Господь Грядет » ПРОПОВЕДИ » Церковь как Тело » Важность Вечери Господней

Важность Вечери Господней
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Важность Вечери Господней

«Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню» 1 Кор. 11:20.

«Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» 1 Кор. 11:23-32.

Павел лично не принимал участия в Вечере, на которой двенадцать учеников вкушали Хлеб, и пили Вино с Иисусом, перед Его распятием. Но в 1-ом послании к Коринфянам он указывает на важность этого события для Церкви: «Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал...». Это то, что открыто Верной Церкви Духом Святым, то, чем живет Церковь в Откровении Господа Христа.

В Евангелиях Нового Завета можно найти описание той ночи и составить более полную картину происходящего. Но, даже если мы учтем все до мельчайших подробностей Вечери Господней и станем исполнять все по порядку, стараясь представить и вообразить себе всю эмоциональную атмосферу той ночи, прочувствуем состояние расставания, предательства, любви, то есть включим все сферы своего человеческого восприятия – это вовсе не будет означать тот факт, что теперь мы являемся участниками Вечери Господней. Для понимания всего того, что совершил и сказал Иисус нам необходимо Откровение Святого Духа.

Церковь Божья имеет Откровения и понимание учений о Крови Иисуса Христа и о Теле Христовом. Сегодняшнее Слово имеет отношение к тем, кто уже живет доктринами о Крови и о Теле. Мы рассмотрим некоторые моменты, которые касаются самого служения Вечери Господней в данном контексте. Возможно, некоторые моменты были упущены или остались незамеченными: «вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню».

Павлу пришлось еще раз напомнить Церкви о Вечере Господней, возбуждая «чистый смысл». Он видел и понимал, что некоторые вещи христианами понимались неверно, что в служении Церкви были допущены моменты, которые не соответствовали истине. Церковь, как и прежде, собирается, живет учением о Теле, но это уже не то, что означает вкушать Вечерю Господню. В другом переводе слова Павла звучат более конкретно: «это не есть Вечеря Господня». Что братья упустили, где уклонились от Откровения? Сегодня, каждый день, посещая Церковь, живя учением о Теле и о Крови Христа, в чем мы можем быть еще не совершены? Что мы можем упустить, имея Откровение Духа Божьего?

Каждый из нас принимал участие в Вечере Господней, в этом Божьем таинстве. Все ли могут ответить на вопрос: Что значит вкушать Вечерю Господню? Многие без сомнения ответят следующим образом: «Это когда мы собираемся вместе в первое воскресенье месяца на специальное служение, и все одновременно вкушаем кусочек хлеба, а затем выпиваем глоток виноградного сока, тем самым показывая, что мы принимаем жертву Христа, Его смерть и Его Кровь, принимаем Его искупление и прощение от греха и смерти. Этим мы показываем, что мы являемся одним Телом. Через это служение мы свидетельствуем о нашей Вере и о том, что имеем общение Духа Святого».

Можно ли считать этот ответ верным? Да. Но мы много чего можем сказать на основании Слова! Ошибочно будет оставаться лишь только в рамках своего познания, оставаться только в том, чего мы уже достигли ранее. Поэтому Дух Святой направляет нас вперед, открывая Верной Церкви, смысл слов: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» Ин. 6:54. Нам следует постоянно двигаться за Духом Святым: «чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божией» Еф. 3:18-19.

Теория это хорошо, но на практике происходят некоторые моменты, которые и вовсе нельзя отнести к библейским. Павел пишет: «Далее, вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю» 1 Кор. 11:20-22. Из Слова видно, что некоторые ведут себя безответственно, пресыщаются, не думая о других. У таковых свой ужин, свой собственный интерес, ради которого они готовы льстить и лукавить. А неимущие вообще ничего не понимают, так как они научены наставниками жить по их правилам. Главное, чтобы люди не забывали приносить десятины, и совсем неважно, что человек приходит на собрание лишь раз в месяц. Некоторые так и живут, полностью игнорируя жизнь Тела, и приходя на служение лишь для того, чтобы принять Вечерю – съесть кусочек хлеба и сделать глоток из чаши раз в месяц. И это все. Существует и другая проблема, это верующие, которые успевают пройтись за месяц по всем церквам, а затем, возвращаясь в свою, они принимают участие в Вечере, принося дары и «новое» учение. Иуда, в своем послании, говорит о подобных верующих: «Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя...» Иуд. 1:12.

«Вечеря любви» – это иное состояние. Это когда ты разделяешь Вечерю с теми, кто каждый день с тобой плечом к плечу стоит в проломе, ведя духовную битву. Кто с тобой ранним утром выбрался из своего шатра для того, чтобы собирать вместе манну, чтобы пойти за водой к источнику среди дневного зноя ради многих немощных братьев и сестер. Это когда ты разделяешь Вечерю с теми, кто является соработником у Господина и вместе с тобой имеет возможность разделить награду – радость Духа Святого, плакать с тобой от радости за все победы в Господе, которые Он совершил за этот период времени. Ты участвуешь в Вечере с теми, на кого ты можешь положиться в духовном бою, который совершает Работу в Теле под управлением Головы. С теми, которые вместе с тобой были слугами для всех, чтобы прославить Имя Славного Царя и Господа нашего Иисуса Христа.

Итак, что значит пить Кровь Мою? Это значит, каждый день принимать Силу и действие Духа Святого. Каждый день исполняться Духом Святым. Каждый день жить Его Откровением, дарами, которые Он производит в Церкви. Каждый день находиться в том месте, в том служении, которое Дух Святой открыл для Церкви, и где Он производит Работу Божью.

Что значит, есть Плоть Мою? Это значит, познавать, принимать, разделять, Слово Божье, Его учение, Открытое Слово, назидание через Духовные дары в Теле Христа. Это, когда ты каждый день пребываешь в познании доктрины Слова, каждый день пребываешь в собрании с Божьим народом, принимая Открытое Слово в свою жизнь. Когда каждый день насыщаешься Хлебом Жизни – присутствием Господа. Когда обучаешься на семинарах, разделяя Хлеб Жизни. Это когда ты имеешь нужду в Боге, жаждешь получить ежедневный опыт переживания с Христом и готов этим поделиться со своим ближним.

Дух Святой привлекает наше внимание к жизни учеников Иисуса. Христос призвал 12 учеников, и они находились с Ним каждый день. Они учились у Него, набираясь опыта от всего, что совершал Христос. У этих 12-ти учеников ни разу не возникло никакого желания оставить Иисуса хотя бы на пару недель или дней. У них также не возникало желания съездить, наконец, в отпуск за три года жизни с Ним. Даже когда Он пытался уединиться с Отцом для молитвы, они искали Его.

Но есть и всегда будут другие, которые много знают о Христе и много говорят о Нем. О таких мы тоже знаем из Слова: «А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» Лук. 9:59-62.

Но только тех, которые каждый день пребывали с Ним, которые каждый день принимали Его учение и наставления, Иисус созывает на Вечерю Господню и разделяет с ними Хлеб и Вино. Там не было первосвященников и священников того времени, каких-либо важных персон, там были лишь Его ученики, которые разделяли Его жизнь, Его учение. Вечеря Любви – это трапеза близких людей, объединенных одним переживанием, одним познанием, одними испытаниями, которые не оставили Его, как прочие, услышав сии слова: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» Ин. 6:56.

Пусть мы и живем в разных странах, говорим на разных языках, но питаемся одним Хлебом и пьем одно Вино, так как имеем водительство одного и того же Духа Божьего: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания» Еф. 4:4. Если ты каждый день в церкви живешь под руководством Господа, разделяешь Открытое Слово, полученное посредством даров Духа Святого. Если исполняешь постановления, исполняешь все служения, которые Господь открыл церкви на период времени от последней Вечери до следующей Вечери. А это зависит не от первого воскресенья месяца, а от того, как действует Дух Святой, и какую производит Работу среди поместной церкви. Тогда, в соответствии с этим пониманием, ты можешь судить себя, как написано в Слове Божьем: «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром» 1 Кор. 11:27-32.

Но это вовсе не означает, что пастырям поместных церквей сразу надо приступать к суду над народом, отстраняя от участия в Вечере тех, кто посещает служение раз в месяц, или шептать во время таинства кому-либо: «ты не можешь принимать Вечерю». Это не так. Задача пастырей передать учение, научить народ жить достойно Христа. А каждый уж пусть судит себя сам. Никто кроме тебя самого и Господа не знает о том, искренне ли ты стремился быть в собрании, услышать Слово, получить дары и руководство, которое Господь открыл сегодня для Тела. Причин для того, чтобы не придти в собрании может быть множество. Но для Бога важно твое сердце, твое стремление, твоя жажда, твоя нужда – никто не может тебя судить. Только ты знаешь о том, чем ты жил, что искал, чем утешался или наслаждался.

Когда мы принимаем участие в Вечере Господней, то мы тем самым подтверждаем: «Да, я старался все это время быть с народом Божьим, там, куда вел Дух Святой. Я старался исполнить Его волю вместе со всеми. И если я чего-то не замечаю за собой, прости меня Господи. Освящай и совершенствуй меня еще и еще». Так мы вкушаем Тело и принимаем Кровь со всеми святыми, подтверждая тот факт, что мы все это время были Его учениками и ходили за Христом в освящении от Духа. Этими символами мы подтверждаем, что разделяли все, что Господь открыл для Церкви на этот период времени.

Но если ты сам судишь себя: «У меня не получалось ходить во Христе в этот период, так как были проблемы. Из-за них я не имел возможности слышать Слово, быть задействованным в дарах Духа. Я не мог участвовать в жизни членов Тела, служа им. Я не достоин в этот раз, участвовать в Вечере, но Ты, Господи, дай мне ВСЕ, чего мне недостает для того, чтобы поправить свое хождение перед Богом. Чтобы в следующий раз я мог достойно принять Хлеб и Вино, подтвердить эту честь, данную мне от Господа и разделить Вечерю». Бог услышит твое сокрушенное сердце. Мы свидетельствуем об этом, из нашей практики. Братья, которые искренне судили себя подобным образом, в дальнейшем имели сильное переживание в Духе Святом, обновление и посещение Господа, Который утешает, поднимает кающегося грешника и наполняет Жизнью. Не принять Вечерю из-за личных проблем, не является позором. Это верно и истинно!

В этом заключается один из секретов «здорового тела». «От того многие из вас немощны и больны и немало умирает» 1 Кор. 11:30. Многие болеют духовно, потому, что не рассуждают о Теле, не судят себя, думая, что могут жить так, как им вздумается, или по обольщению, или по незнанию. Из-за этого приходит болезнь в Тело. Например, некоторые служители живут надеждой: «Жаль, что этот брат хромает, что не всегда в собраниях, ну вот сейчас примет Вечерю, еще раз все осознает, помолится, и Дух Святой освятит его, все преобразует, и этот брат станет более святым и с завтрашнего дня уже исправится. Участие в Вечере ему не повредит». Но на следующий раз все повторится. Болезнь никуда не исчезнет. Сначала необходимо исправить свое хождение и Тело может помогать в этом брату через Слово, через дары Духа, средства благодати. А затем, когда он своей жизнью станет разделять Вечерю Господню, а не внешним видом, тогда и может участвовать в таинстве со всеми братьями и сестрами.

Бывают и другие ошибки, которые приводят к болезни Тела. Это происходит из-за того, что служители заранее объявляют в церкви, что такого числа будет Вечеря и просят еще о том, чтобы эту информацию передали всем желающим поучаствовать в этом служении. И тогда на Вечерю съезжаются все, и дальние и ближние, а так же и те, кто вообще просто любит причащаться и вечерять. Подобных вещей не должно происходить в Церкви Божьей. В своей церкви, вы, конечно, можете такое практиковать, чтобы собрать больше приношений, но не в Церкви Божьей. Нам всем необходимо учиться жить в Теле таким образом, чтобы не допускать болезней. Пастыри должны заботиться об этом.

Итак, во время процесса Вечери Господней, когда мы все вкушаем кусочек хлеба и пьем из чаши, никто из членов церкви не становится с этой минуты очищенным. Вечеря Господня не является процессом освящения. Наше освящение происходит тогда, когда мы ходим в Свете Откровения Господа, когда исполняемся Духом Святым, когда познаем и исполняем Волю Господа. А актом Вечери, вместе со всем народом Божьим, мы подтверждаем тот факт, что мы жили все это время, как одно Тело, принимая и исполняя все повеления Главы этого Тела Христова. Мы это подтверждаем на Вечере и идем дальше в Его Работу, ища каждый день Его присутствия, Его руководства, исполняя все то, что Он открыл для нас в Теле.

Вечеря Господня – это не форма служения, не прекрасная традиция. Это жизнь Тела. Ученики Иисуса не делали лишь вид того, что они вкушают Хлеб и пьют Вино, они это делали на самом деле. Это наш образ жизни в Теле Христа. Мы совершаем Вечерю не потому, что кто-либо так поступает, а потому что мы это приняли через Откровение Святого Духа.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
5 472 17.01.16

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth