Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 18 Урок: Пасха и Новый Завет

18 Урок: Пасха и Новый Завет
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

18 Урок

Пасха и Новый Завет

«И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» Лук. 22:19-20.

Тема: Кровь Иисуса

Цель данного урока: показать детям истинное значение Пасхи, а также Нового Завета Бога с человеками, посредством Крови Иисуса.

Мы рассмотрим одну из доктрин Церкви, которая есть – «Кровь Иисуса». Но что такое доктрины Церкви? Доктрины Церкви – это учения из Слова Божьего, которые мы должны хранить в сердце и применять каждый день своей жизни. Они укрепляют нас, чтобы мы могли победить всякое зло и направляют нас в жизнь Вечную.

Сегодня мы узнаем о Крови Иисуса на примере Пасхи. Мы увидим, что Кровь Христа присутствует и в Новом Завете, который Бог заключил с человеком. Завет – это договор. Это, как и на свадьбе, где жених и невеста заключают завет (договор), обещая быть верными и заботиться друг о друге.

Библия повествует, что в Ветхом Завете, Бог заключил завет только с народом Израильским, чтобы дать им спасение. Израиль будет Его народом и Господь будет их единственным Богом. В исполнение Своей части завета, Бог обещал заботиться об этом народе, чтобы они ни в чем не имели нужды, а также обещал избавлять их от врагов и привести их в Ханаан – обетованную землю. Господь пожелал, чтобы это благословение распространилось и на нас, тех, кто не является частью Израиля. Как же это произошло?

Бог открыл народу Израильскому, что им должно отмечать несколько праздников в течение года. Одним из них была Пасха – особенный праздник. На Пасху народ отмечал избавление от смерти и освобождение из Египетского рабства.

Господь даровал им полное руководство для проведения этого праздника в котором Он указал, что каждая семья должна была выбрать однолетнего ягненка, без пятна и порока. Его нужно было заколоть и испечь на огне, а кровью ягненка помазать перекладины и косяки дверей их домов. Каждая семья должна была съесть того ягненка с пресными хлебами и горькими травами. В полночь Господь прошел над Египтом и в тех домах, где не было знамения крови, умирал первородный ребенок. Кровь была знамением и залогом жизни (Исх. 12:5-23).

В ту ночь произошло все именно так, как говорил Бог. Все первородные Египта погибли, потому как на их домах не было знамения крови. В их домах царило горе. А в домах Израильтян было празднование и радость, потому что знамение крови агнца было на их домах. Они были избавлены от смерти и, выйдя из Египта, направились в обетованную Богом землю.

Следует обратить внимание на тот факт, что мир не знает ни истинной истории о Пасхе, ни того, что она означает. Люди заменяют ягненка кроликом, а кровь – шоколадом. Но мы научились тому, что кровь агнца была залогом жизни для Израиля. Но что же кровь агнца представляет для нас? Это Кровь Иисуса, пролитая на кресте из-за любви к нам.

Библия говорит нам, что перед Своей смертью, Иисус желал совершить пасху со своими двенадцатью учениками. Христос знал, что это будет последняя пасха, на которой Он будет вместе с ними. Насколько это был особенный момент!

Итак, Иисус послал Петра и Иоанна приготовить пасху. Они сделали все именно так, как повелел им Иисус. Когда же настал момент, то Иисус сел за стол со своими двенадцатью учениками. Он взял хлеб, поблагодарил Отца, разделил его и дал каждому, говоря: «сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» Лук. 22:19. Иисус учил их тому, что хлеб представляет собой Его тело, так как Иисус предаст Свою жизнь из любви к нам. Он должен был умереть на Голгофском кресте.

Затем, Иисус взял чашу с вином и сказал: «сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается» Лук. 22:20. Вино говорит нам о Крови Иисуса, пролитой ради нашего спасения.

Иисус говорил Своим ученикам о Новом Завете. Что означает Завет? Завет – это союз. В Ветхом Завете Бог заключил союз лишь с народом Израильским, но во время той последней Пасхальной вечери с учениками, Иисус говорил о новом союзе, Новом Завете. Этот новый союз теперь будет со всеми теми, кто поверит в Него: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» Ин. 3:16.

Для того чтобы нам заключить союз с Богом, мы должны верить в то, что Иисус жив и должны ценить Его жертву. Поэтому мы и взываем о Крови Иисуса, так как верим, что Его Кровь имеет силу. Силу для того, чтобы очистить наши сердца от всего дурного, дать нам общение с живым Богом и избавить нас от зла, а самое главное – дать нам Вечную жизнь. Поэтому мы просим о Крови Иисуса от всего сердца.

Каждый раз, когда мы взываем о Крови Иисуса, Бог внимательно слушает нас. Верный слуга взывает к Богу с исполненным веры сердцем, так как понимает, что эта Кровь имеет великую цену. Кровь Иисуса дала нам возможность иметь союз с Богом.

Иисус – наша Пасха! Его жертва драгоценна для нас. Она является для нас гарантией жизни и нашей безопасности до самого исхода из этого мира, чтобы жить с Ним вечно.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что Иисус повелел приготовить Петру и Иоанну?
  2. Каким образом Бог заключил Новый Завет, чтобы даровать нам спасение?

Ответы:

  1. Лук. 22:8.
  2. Лук. 22:20.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 622 15.09.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth