Червленая веревка
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Червленая веревка

«И сказали ей те люди: мы свободны будем от твоей клятвы, которою ты нас закляла, [если не сделаешь так]: вот, когда мы придем в эту землю, ты привяжи червленую веревку к окну, чрез которое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, все семейство отца твоего собери к себе в дом твой» И.Нав. 2:17-18.

Обратим внимание на 2 главу книги Иисуса Навина и поразмышляем над тем, что для нас означает эта история.

Все прекрасно знают конец этой истории. Народ Израиля на седьмой день обошел семь раз стены Иерихона и затем в один голос все закричали, после чего стены рухнули и они захватили город. Итак, исторический контекст этой истории нам известен, а теперь давайте отправимся за букву, и посмотрим, чему Господь желает нас научить через эту историю сегодня, чем желает обогатить и наставить духовно.

Иерихон представляет для нас мир. Стены этого мира однажды обрушатся, рухнут и не останется камня на камне. Но перед тем как совершить суд над этим миром, Бог отправляет туда двух Своих вестников.

Первая весть, принесенная нам это – весть о спасении, о восстановлении человека перед Богом. Как однажды эти посланники постучались в дверь к Рааве, так однажды эта добрая весть постучалась в двери нашего сердца. У одних это событие произошло много лет назад у других всего несколько дней назад, но эта весть так или иначе постучалась к нам. Этот благословенный визит навсегда изменит жизнь Раав. В её жизнь постучались, и она открыла дверь. Она никогда ранее не видела этих людей, но она поверила в эту весть. Она отворила дверь, и весть вошла в ее сердце. Однажды весть о кресте посетила и наше сердце. Мы никогда не видели Иисуса, но мы поверили в то, что Он умер и воскрес и сейчас говорит к нашим сердцам.

Они вошли и посетили ее дом, рассказали о Боге Израиля, а также о суде, о том, что когда они вернутся, то здесь все будет разрушено. Она взмолилась о своей семье. И они ответили ей, что будет знамение между нами и тобой: «Мы поделимся с тобой нашим секретом, чтобы ты могла избежать суда. Ты привяжешь червленую (красную) веревку на окно и когда суд придет, мы увидим красную веревку, и твой дом будет сохранен».

Вторая весть гласила – привяжи червленую веревку на окно, она послужит тебе избавлением (это не была случайность, они научились этому, когда избежали смерти при исходе из Египта).

Два посланника – это два основных послания церкви, которые Бог дал ей.

  1. Он вернется и будет суд над миром;
  2. В ком будет действовать сила Крови Иисуса, тот избежит суда и войдет в вечность с Богом.

В книге Откровение написано: «и они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего».

Повинуясь вести, Раав привязала красную веревку на окно и стала ждать, когда они вернутся. Вот так и верная Церковь сегодня имеет откровение о том, что Господь вернется, и о том, что Он хранит нас силой Своей крови. И когда Он вернется, мы отправимся с Ним в вечность. Мы сегодня ожидаем Господа и в своих молитвах просим Его о том, чтобы Он сохранил нас действием силы Своей крови.

Город Иерихон был разрушен, но Раав избежала суда и отправилась с Израилем в обетованную землю. Мы тоже желаем отправиться с ангелами, которые придут восхитить церковь от четырех концов земли.

Представьте себе этих людей, которые проходили мимо стен Иерихона и привязанную к одному из окон красную веревку. Один историк писал, что тем, кто проходил вдоль стен, казалось, что с окна стекала капля крови. Эта красная веревка олицетворяла кровь, которая впоследствии была пролита за нас. Как результат пролития этой крови, наши грехи прощены и посредством этой крови мы имеем дерзновение входить в святилище, как написано: «Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым» Евр. 10:19.

Они сказали ей, вот знамение между нами и тобой, в городе никого живого не останется. Мы сможем тебя опознать только по червленой веревке. Когда Господь вернется, мы будем опознаны, т.к. в нашей жизни есть знамение – очищающее и освящающее действие крови. Если знак крови завета нанесен на косяки и перекладины наших сердец, то это – дом раба Божьего, слуги Господа и ангелы зайдут в него не для смерти, а для жизни, для того чтобы восхитить рабов Божьих.

Для жителей Иерихона, красная веревка, свисавшая из окна, была чем-то непонятным и странным. Жители Иерихона не знали открытого ей секрета (откровения). Они уповали на городские стены, и там было на что уповать. Последние раскопки показали, что стены Иерихона были непроницаемым барьером, т.к. высота стен равнялась их ширине. Эти стены невозможно было свалить, невозможно было пробить. Раскопки также показали, что нечто странное произошло со стенами города, они были как бы вдавлены в землю. Иерихонцы уповали на свои сооружения, на свои стены и стены их подвели... А Рааве секрет был открыт вестниками Божьими. Религия сегодня уповает на свою философию, теологию, на внешнюю красоту, на свои проекты и формы служения, не имея откровения свыше и не прислушиваясь к Божьим вестникам, к тем, кто имеет сегодня откровения Божьи, передаваемые Духом Святым через Его дары.

Религия говорит: «Они постоянно молятся о действии крови Иисуса? Что за странное поведение?» Для них это странно, а для нас это избавление. Странно было для жителей Иерихона, а для Раав это было избавление от смерти. Странно для того у кого еще не было духовного опыта, для тех, над кем доминирует плоть, а для нас молитва о действии силы которая в Крови – это избавление, это действие благодати. Все в городе уповали на стены, мечи, копья, а у Раав была червленая веревка. Мы молимся о покрове крови Христа на нас, потому что это касается сердца Отца. Когда мы помним о том, что совершил Отец, ценим жертву Сына, то, что Он совершил ради нас. Когда мы говорим, Отче не напрасна была твоя жертва в нашей жизни – это имеет ценность для Бога Отца.

Ты попал в трудную ситуацию, находишься в сложном положении, в дороге: «Господи! Покрой меня драгоценной кровью Христа», Он обязательно ответит на эту молитву. Отец сразу распознает кровь Сына Своего, кровь Возлюбленного Своего и Ангел Господень будет рядом для того, чтобы дать тебе избавление. Бог пошлет Своего Ангела, чтобы дать тебе победу в силе крови Иисуса Христа.

Кто знает, может кто-то, проходя мимо жилища Раав, думал, что эта веревка на окне, всего лишь какое-то суеверие… «Посмотрите на эту красную веревку, это, наверное, она повязала на удачу, она очень суеверная и пытается таким образом избежать своей участи...».

Но это не было суеверием, это было секретом, откровением ей от Бога. Для некоторых молитва и прошение о том, чтобы Кровь Иисуса действовала в нас, это суеверие, но это не так – это секрет. Бог дал откровение Церкви о силе, которая находится в Крови Иисуса.

Как Израиль в Египте – «Это ваша последняя ночь здесь, в полночь будет проходить ангел губитель. Примените защиту к домам вашим». Это был секрет Израиля, там, где будет кровь, ангел смерти не войдет. Секрет который Бог открыл Израилю, секрет который Бог открыл Рааве, секрет который Бог открыл Своей Верной Церкви – это молитва о силе крови, это секрет Дела Божьего, Работы Духа Святого.

Когда Израиль закричал, и Ангелы Божьи разрушили стены (а Библия говорит, что дом у Раав был в стене), эта червленая веревка была знамением для Ангелов, потому что, разрушая городские стены, они не разрушили ту часть стены, где была красная веревка, т.е. дом Раав. Суд Божий придет, но когда ты молишься посредством Крови Иисуса, которая очищает грешника и омывает грех, суд Божий не коснется тебя.

Царь Иерихонский узнал, что Раав приняла у себя двух вестников, и хотел убить их обоих. Царь этого мира хочет уничтожить весть о спасении и о силе крови Иисуса. Он хочет украсть у церкви этот ресурс, т.к. это не входит в его планы. Если бы даже он смог бы убить этих вестников, Израиль все равно захватил бы Иерихон. Город все равно пал бы от меча. Если бы вестники умерли, то Раав умерла бы вместе со всем городом. Если царь смог бы убить вестников, то не было бы избавления.

Царь этого мира хочет убить благую весть в жизни церкви, хочет лишить церковь этого ресурса своей критикой, теологическими аргументами, человеческими аргументами, буквой, но, Слава Богу! Дух животворит!

Церковь не позволит убить эту весть, Раав спрятала вестников на самом верху своего дома. Она познала весть и спрятала ее на самом высоком месте. «В сердце моем, сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою» Пс. 118:11.

Весть о Крови Иисуса Христа и о Его возвращении пульсирует у нас в сердце. Мы храним эти весточки на самом высоком месте в нашей жизни, потому что это наше спасение. Когда Иисус вернется, Он узнает тебя т.к. в твоей жизни знамение Его крови. Эта весть сокрыта у нас грешников омытых и искупленных кровью Иисуса на самом высоком месте. Павел говорит: «в Его крови имеем мир...».

Когда ты совершаешь ошибку, раскаиваешься, и просишь Господа омыть тебя Его Кровью, ты получаешь прощение и мир с Богом. История говорит нам, что когда Лютер боролся за реформу, ему явился враг душ наших, и начал писать на стене все его грехи, сказав при этом, что ты грешник и не можешь, не имеешь права делать то, что ты делаешь. На что Лютер ответил: «Если ты закончил писать мои грехи, то теперь напиши на всем этом: Кровь Иисуса Христа омыла меня от всякого греха». И враг тотчас же исчез. «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего...» Откр. 12:11.

Мы отметили в начале, что стены этого мира очень скоро обрушатся, рухнут и только одна семья спасется. Только один дом, дом молитвы, который имеет печать сию... Только одна семья, семья детей Божьих, которая имеет печать Духа Святого – червленую веревку. Эта красная нить, которая проходит через всю Библию в прообразах – есть Кровь Агнца, которой мы спасаемся.

В крови Иисуса заключена сила Церкви. Давайте не позволим врагу убить это откровение в нашей жизни.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
3 563 11.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth