Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 151 Урок: «Идите, ибо уже все готово»

151 Урок: «Идите, ибо уже все готово»
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

151 Урок

«Идите, ибо уже все готово»

«…Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!» П.Песн. 5:1.

Тема: Секреты книги Песня Песней

Цель данного урока: Объяснить детям, что необходимо ценить призвание Божье в своих жизнях.

С каждым уроком книга Песня Песней все больше удивляет нас. Нам открылось то, что много лет назад Бог уже приглашал нас на великий праздник, который произойдет в момент восхищения Верной Церкви. В прочитанном нами стихе Библии Господь Иисус говорит Своей Церкви: «Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!» П.Песн. 5:1. Кто же эти друзья Божьи?

Это те, кто исполняют Его волю, повинуются Его Слову. Господь Иисус сказал так: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» Ин. 15:14. Как это чудесно! Бог приготовил великий праздник для Своих друзей, для Своих слуг, которые будут восхищены вместе с Господом. Аллилуйя!

Когда Иисус пришел в этот мир, Он рассказал нам об этом чудесном пире и указал на то, какой будет реакция людей в ответ на Его приглашение принять участие в этом великом празднике.

Иисус рассказал притчу для того, чтобы мы смогли понять некоторые важные вещи о брачном пире, приготовленном Богом-Отцом для нас. Господь поведал о том, что один человек приготовил большой ужин, брачный пир или праздник и пригласил многих (Лук. 14:15-24). Когда наступило время ужина Он послал раба Своего сказать званым: «Идите, ибо уже все готово». Что за радость!

Ужин уже был готов, но произошло нечто печальное. Званые не приняли это приглашение на праздник. Один за другим они начали придумывать отговорки, чтобы не идти на пир.

Первый приглашенный промолвил: «Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня». Другой же сказал: «Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня». Пара волов – это два вола в одной упряжке, которые тянут тяжелый груз или пашут землю. Третий произнес: «я женился и потому не могу прийти».

Обратите внимание, каждый из званых пошел хлопотать о своих собственных интересах и ни один из них не оценил приглашения на большой ужин. Тогда господин послал своего слугу, чтобы тот пригласил бедных, хромых, слепых и увечных. Когда они все пришли, то еще осталось место. На том ужине было место для всех, кто примет приглашение господина.

Господин, приготовивший этот великий праздник, является образом Бога-Отца. Он приготовил не просто ужин, а большой ужин. Большой ужин говорит нам о пророческом моменте брака Агнца. Этот пир является свадьбой Верной Церкви и ее Жениха – Иисуса. Мы будем жить вечно с нашим возлюбленным Спасителем в Небесном Царстве.

Слуга господина – это Дух Святой. Когда Дух Святой говорит: «Идите, ибо уже все готово», Он предупреждает нас о том, что все знамения пришествия Иисуса уже исполнились и наступил час великого пира. Иисус вскоре грядет!

Что же произошло после того, как слуга пригласил званых? Они начали придумывать отговорки, чтобы не приходить на пир. Дух Святой призывает нас принять великое спасение в Иисусе, но, как мы видим, многие отвергают это благословение для своей жизни.

Какой же была отговорка первого приглашенного? Он поведал о том, что не может прийти на пир, так как ему необходимо осмотреть землю. «Посмотреть землю» – говорит нам обо всем том, что предлагает этот мир. Многие говорят так: «Да я только издали взгляну одним глазком, но сам участвовать не буду». Нам нужно быть весьма осторожными с тем, на что мы смотрим. Зло часто входит в нашу жизнь через окна наших глаз. Давайте бодрствовать!

Какой была отговорка второго приглашенного? Он сказал: «я купил пять пар волов и иду испытать их». Обратите внимание, первый приглашенный пошел лишь «посмотреть землю». Но, после «посмотреть» следующим шагом является – «испытать». Мы часто слышим подобные слова: «Да в чем проблема? Я же только пробую, я же не ухожу в мир». «Испытать» или пробовать вещи этого мира – все это только удаляет человека от Господа.

А какой была отговорка третьего приглашенного? Он сказал: «Я женился и потому не могу прийти». Этот приглашенный является образом всех тех, кто «увидел» вещи этого мира и им это понравилось. Затем они это попробовали – «испытали» и теперь ради этого оставляют благословение Божье. Они «женятся» – связывают себя узами с миром и грехом.

Взгляните на этот процесс: сначала посмотреть, затем испытать и, в итоге, жениться. «Жениться» – говорит о посвящении или узах. Многие связывают себя узами с этим миром и становятся больше друзьями миру, чем друзьями Богу. Такие не принимают приглашения господина. Библия говорит: «не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» Иак. 4:4.

А что на счет нас? Хотим ли мы быть друзьями Богу, хотим ли принять участие в брачном пире, который Бог-Отец приготовил для нас. День брачного пира, день пришествия Иисуса уже близок. И благословение Божье заключается в том, что для многих еще есть время принять приглашение Бога-Отца.

А являетесь ли вы инструментом в руках Господних для того, чтобы и ваша семья пришла в дом Божий и участвовала в служениях? Бог желает использовать вас для спасения ваших родных. В это последнее время Дух Святой желает использовать детей и подростков для того, чтобы пробудить их родных в этот момент времени, в который мы сегодня живем. Бог желает, чтобы вы приглашали своих родителей, своих родных и друзей на служения Церкви и на уроки Воскресной Школы.

Многие из наших родителей и родственников невнимательны, они сегодня заняты лишь вещами этого мира, но вы, исполнившись Духом Святым, должны с радостью приглашать их: «Идите, ибо уже все готово».

Маранафа! Иисус вскоре грядет!

Вопросы для самопроверки:

  1. Как Господь Иисус называет тех, кто исполняет Его волю?
  2. Чей образ олицетворяет собой человек, приготовивший большой ужин?
  3. Сравните выражение из П.Песн. 5:1: «Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные!» с тем, что написано в Лук. 14:17: «Идите, ибо уже все готово». О чем здесь говорится?

Ответы:

  1. Друзья (Ин. 15:14).
  2. Бога-Отца (Лук. 14:16).
  3. Здесь говорится о брачном пире Агнца и Верной Церкви (Лук. 14:17).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
86 15.05.23

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth