133 Урок: Песня Песней
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

133 Урок

Песня Песней

«Лучшая из песен Соломона» П.Песн. 1:1 (Современный перевод WBTC).

Тема: Секреты книги Песня Песней

Цель данного урока: Объяснить детям, что книга Песня Песней говорит нам о величайшей любви этого мира: любви Жениха-Иисуса к Своей Невесте – Верной Церкви, а также любви Церкви к Жениху-Иисусу.

Сегодня мы начнем изучать новую тему: «Секреты книги Песня Песней». Как мы уже знаем, вся Библия представляет нам Иисуса как нашего Спасителя. А книга Песня Песней тоже говорит об Иисусе? Это нам и предстоит узнать.

Автором Библии является Бог-Отец, Который посредством Своего Духа Святого использовал людей для написания книг Библии. Одного из таких слуг звали Соломон, который написал книгу Песня Песней. Соломон в Писании является прообразом Духа Святого.

Все Слово Божье было написано для того, чтобы мы могли познать Иисуса – нашего Спасителя. Поэтому Бог-Отец показывает нам в Своем Слове множество людей, которые являются прообразами Иисуса и Церкви. Например, Исаак является прообразом Господа Иисуса и женился он на Ревекке, являющейся прообразом Верной Церкви.

Слово Божье также показывает нам много и других фигур, как например, посох, который Давид взял с собой в битву против великана Голиафа. Посох говорит о водительстве Духа Святого в жизни слуги Божьего. Поэтому и в книге Песня Песней были использованы фигуры людей, цветы, деревья, животные. Все эти элементы, распространенные в Израиле, образно говорят о Церкви и Господе Иисусе.

Какова же главная цель книги Песня Песней? Эта книга была написана для того, чтобы открыть нам величайшую любовь в мире: любовь Господа Иисуса к Своей Церкви и любовь Церкви к Иисусу, ее возлюбленному Спасителю. Отсюда и такое название книги: «Песня Песней».

А еще книга Песня Песней говорит нам о дне встречи невесты со своим женихом, что относится к восхищению Церкви. Это день, когда Жених Иисус придет забрать Свою возлюбленную Невесту.

Мы живем в то время, когда любовь охладела в сердцах многих. Библия говорит: «и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» Мф. 24:12. Хотя во многих и охладела любовь, тем не менее на земле есть народ – Верная Церковь, которая любит Иисуса и всегда ценит любовь Господа Иисуса к каждому из нас превыше всякой другой любви. Эта Церковь не слушает голосов мира, она знает голос своего возлюбленного и слушает лишь Его: «Вот голос возлюбленного моего!..» П.Песн. 2:8.

Она не принадлежит миру, так как отдала свое сердце возлюбленному Спасителю: «Возлюбленный мой принадлежит мне, а я ему; он пасет между лилиями. Доколе день дышит прохладою, и убегают тени, возвратись» П.Песн. 2:16-17.

Возможно, иногда вы чувствуете печаль, одиночество и даже отвержение, но следует всегда помнить о том, что существует Бог, Который любит вашу жизнь верной и истинной любовью, превосходящей всякое понимание, потому что мы не сделали ничего такого, чтобы заслужить ее. Именно так Господь Иисус любит вас. Поэтому Дух Святой описал эту великую любовь в книге Песня Песней, чтобы мы познавали эту любовь и ценили ее.

Однажды, Иисус выразил нам всю Свою любовь, придя в этот мир, чтобы спасти нас. Он оставил Свою славу, стал человеком, пережил голод, жажду и умер за нас на кресте. Он победил смерть и воскрес на третий день. Все это Он сделал из любви к человеку. Он не оставил нас. Верные слуги, Верная Церковь ценит эту любовь и желает каждый день слышать голос своего возлюбленного Иисуса. Она принадлежит Своему возлюбленному Спасителю.

А любите ли вы Иисуса больше всего в этой жизни? Слушаете ли голос Иисуса, говорящего к вам на служениях, во время уроков Воскресной Школы? Он любит вас величайшею любовью существующей в этом мире. Иисус желает спасти каждого, Он желает позаботиться и о тебе.

Прямо сейчас закройте глаза и в молитве попросите Господа о том, чтобы сегодня вы ушли с этого урока любя Иисуса еще больше. Чтобы вы могли принадлежать Иисусу, чтобы могли слышать и знать голос Иисуса каждый день своей жизни. Этой любви мир не знает, но это та любовь, которую Дух Святой открывает Своей Церкви. С верой произнесите: «Возлюбленный Иисус принадлежит мне, а я Ему. Я хочу принадлежать Ему доколе Он не придет забрать меня». Аллилуйя!

Вопросы для самопроверки:

  1. Кто этот Жених, о Котором говорится в книге Песня Песней Соломона?
  2. Прочитав заглавие и 1 стих книги Песня Песней, скажите, кто является ее автором?
  3. Что означает название: «Песня Песней»?

Ответы:

  1. Господь Иисус (П.Песн. 2:16-17).
  2. Соломон (П.Песн. 1:1 Современный перевод WBTC).
  3. Означает: «Лучшая из песен», которая открывает нам величайшую любовь в мире – любовь Христа к Церкви и любовь Его Церкви к Спасителю (П.Песн. 2:16-17).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
155 05.01.23

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth