Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 131 Урок: Давид и Ковчег завета

131 Урок: Давид и Ковчег завета
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

131 Урок

Давид и Ковчег завета

«и перенесем к себе ковчег Бога нашего, потому что во дни Саула мы не обращались к нему» 1 Пар. 13:3.

Тема: Сильные Давида

Цель данного урока: научить детей ценить действие Отца, Сына и Духа Святого в их жизни.

Сегодня, изучая тему «Сильные Давида», мы узнаем о Ковчеге завета и том, как поступил Давид в самом начале своего правления.

Бог вывел Свой народ из Египта, чтобы Израиль мог служить и поклоняться Единому Богу. В пустыне Господь открыл Моисею все подробности для строительства скинии – места, где Бог мог бы обитать среди Своего народа (Исх. 25:8).

В скинии находился Ковчег завета. Он весь был обложен золотом, как внутри, так и снаружи. Вся скиния была построена для того, чтобы в ней хранился Ковчег завета.

После того как Израиль вошел в обетованную землю, народ стал отходить от Бога. В результате чего произошло весьма печальное событие: Ковчег завета был захвачен Филистимлянами, врагами народа Божьего. Но, вскоре, они вернули Ковчег обратно, так как Бог не позволил, чтобы Ковчег находился среди народа злого, народа идолопоклонников. Однако, Ковчег не вернулся в скинию.

Ковчег завета представлял собой славное присутствие Божье среди Его народа. Саул царствовал сорок лет, но так и не воздал должной чести Ковчегу завета. Он не ценил его, не ценил присутствия Божьего в своей жизни. В связи с этим о Ковчеге завета вовсе забыли во время его правления. По этой причине его царство не было благословенным. Саул терпел поражение за поражением до тех пор, пока Саул и его сыновья не умерли на поле битвы. Конец жизни Саула был печальным.

Давид был вторым царем в Израиле. После воцарения первая же великая битва Давида стала его главнейшей победой. Это было завоевание Иерусалима, города, который Сам Бог избрал для поклонения Его имени (2 Цар. 5:6-7). Давид и его сильные воины завоевали Иерусалим, тем самым исполнив обетование Божье: «но избрал Иерусалим, чтобы там пребывало имя Мое, и избрал Давида, чтоб он был над народом Моим, Израилем» 2 Пар. 6:6.

Как только Иерусалим был завоеван Давид созвал народ, чтобы всем вместе забрать Ковчег завета и перенести его в Иерусалим. Он сказал: «и перенесем к себе ковчег Бога нашего, потому что во дни Саула мы не обращались к нему» 1 Пар. 13:3. Давид понимал, что нуждается в присутствии Божьем, поэтому он ценил присутствие Ковчега завета среди народа Израильского.

Внутри Ковчега находился золотой сосуд с манной, расцветший жезл Аарона и скрижали завета: «За второю же завесою была скиния, называемая «Святое Святых», имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета» Евр. 9:3-4.

Что же представляют собой эти три элемента, находившиеся в Ковчеге Завета?

  • Манна. Хлеб, сходивший с Небес для пропитания народа Израильского. Иисус – это живой Хлеб, сошедший с Небес, чтобы напитать нашу душу и укрепить нас на пути в Небесный Иерусалим: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек» Ин 6:51.
  • Жезл Аарона. Расцветший жезл Аарона – это присутствие Святого Духа, руководящего Церковью. Если мы ходим в Духе, то мирским вещам не будет места в нашем сердце. Мы отвергаем все неугодное Богу, потому что наша величайшая радость заключается в том, чтобы служить Господу Иисусу, нашему Спасителю: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» Гал. 5:16.
  • Скрижали завета. Скрижали закона – это были заповеди Божьи, Слово Божье. Все Писание открывает нам Иисуса. Верный слуга не может быть обманут ложными учениями этого мира, потому что он хранит в своем сердце Слово Божье: «Сын мой! храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя. Храни заповеди мои, и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих. Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего» Пр. 7:1-3.

Ковчег завета указывал человеку на Иисуса, нашего единственного Спасителя. Обратите внимание на тот факт, что Бог-Отец уже с самого начала открывал нам Иисуса в каждой детали Ветхого Завета. Ковчег Божий среди народа говорит нам о присутствии Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого среди Церкви: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино» 1 Ин. 5:7.

Но, каким же образом происходит действие Троицы в жизни слуги Божьего? Верный слуга ценит спасение в Иисусе (манна); он водим Духом Божьим (жезл Аарона) и живет утвержденный в Слове Божьем (скрижали завета).

Давид стал царем, но он не погнался за богатством своего царства, потому как знал, что все принадлежит Господу и, что присутствие Божье было самым большим богатством в его жизни.

Сегодня многие люди живут аналогично Саулу и не ценят действия Троицы в своей жизни. Но нам необходимо поступать таким образом, как это делал Давид. Мы принесем Ковчег завета в нашу жизнь. Мы будем питаться живым Хлебом, сходящим с Небес, Которым является Иисус. Мы позволим Духу Святому направлять нашу жизнь и будем постигать учение Слова Божьего, применяя его в своей жизни. И тогда мы будем готовы к славному дню пришествия Иисуса.

Вопросы для самопроверки:

  1. Кого образно представляет собой манна, находившаяся в Ковчеге завета?
  2. Прочитав Евр. 9:4, ответьте, какие элементы находились внутри Ковчега завета?
  3. О чем говорит расцветший жезл Аарона, находившийся в Ковчеге завета?

Ответы:

  1. Иисуса (Ин. 6:51).
  2. Манна, жезл Аарона и скрижали завета (Евр. 9:4).
  3. О водительстве Духа Святого (Гал. 5:16).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
176 15.12.22

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth