Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 107 Урок: Раав и червленая веревка

107 Урок: Раав и червленая веревка
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

107 Урок

Раав и червленая веревка

«…мы свободны будем от твоей клятвы, которою ты нас закляла, если не сделаешь так: вот, когда мы придем в эту землю, ты привяжи червленую веревку к окну, через которое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, всё семейство отца твоего, собери к себе в дом твой» И.Нав. 2:17-18.

Тема: Открывая тайны Воли Божьей

Цель данного урока: объяснить детям, что мы обретаем спасение лишь благодаря Крови Иисуса.

На примере истории Раав, мы узнаем об одном весьма важном учении Слова Божьего. Учение (доктрина) – это урок, которым должны жить все верные слуги, вся Верная Церковь. Сегодня мы поговорим об учении, представленном нам на примере червленой веревки. Что означает слово «червленая»? Червленая веревка значит – ярко-красная веревка.

На прошлом уроке мы узнали о том, что Бог призвал Иисуса Навина вести народ Израильский к завоеванию обетованной земли. Иисусу Навину надлежало завоевать города, которые за свой грех подлежали суду и разрушению. Все эти города были отданы народу Израильскому. Одним из таких городов был город Иерихон.

Бог повелел Иисусу полностью разрушить Иерихон. Но этот город был настоящей крепостью, окруженной высокими и широкими стенами. Стена была настолько широкой, что люди строили в ней свои дома. В одном из таких домов расположенном в стене, окружающей город Иерихон, жила женщина по имени Раав. Раав была язычницей (то есть не принадлежала к народу Израильскому).

После перехода через реку Иордан, следующим шагом народа Божьего было – завоевание Иерихона. Иисус отправил в город двух своих соглядатаев (шпионов), чтобы те осмотрели город. Придя в Иерихон, они остановились в доме Раав.

Увидев, что эти люди были из народа Израильского, Раав сказала: «Все жители Иерихона страшно перепуганы из-за вас. Мы знаем, что Бог предаст в ваши руки этот город. Мы слышали обо всех чудесах, которые Бог совершил для вас, и о том, как Он открыл Чермное море, чтобы народ ваш перешел посуху. А также о том, как Бог даровал вам победу над различными царями».

Новость о том, что в доме Раав находятся два Израильских соглядатая, быстро дошла до царя Иерихона. Он тут же послал своих солдат, чтобы схватить их, но Раав решила помочь соглядатаям. Она спрятала их на крыше своего дома в снопах льна.

Солдаты, придя, не нашли соглядатаев, так как рука Божья хранила их. Когда солдаты ушли, то Раав поднялась к ним на крышу и сказала: «Я спрятала вас, но прошу вас не забудьте о том, что я сделала. Я желаю лишь одного благословения: избавьте меня и мою семью от смерти, ибо я знаю, что Бог предаст город сей народу Израильскому. Дайте мне верный знак».

Помните, что дом Раав находился в стене города Иерихон? Перед тем, как соглядатаи ушли, они заключили договор с Раав, сказав ей следующее: «Вот, когда мы придем в эту землю, ты привяжи червленую веревку к окну, через которое ты нас спустила, а отца твоего и матерь твою и братьев твоих, все семейство отца твоего, собери к себе в дом твой» И.Нав. 2:18.

Обратите внимание на тот факт, что червленая веревка была знаком, о котором просила Раав. Только лишь те, кто находился в доме Раав, к окну которого была привязана червленая веревка, были избавлены от смерти. Сомневалась ли Раав в том, что соглядатаи забудут про свою клятву? Нет! Она твердо верила и поэтому последовала данному ей руководству. Раав привязала червленую веревку к окну своего дома и, собрав в своем доме всю свою семью, ожидала благословения избавления, уповая на слова соглядатаев.

Вернувшись из Иерихона, соглядатаи рассказали Иисусу Навину обо всем, что с ними произошло. Бог же дал Иисусу Навину все необходимые руководства, для захвата этого города.

Каким же образом Израильтянам удалось одержать победу над этим городом-крепостью? Весь народ Израильский обходил Иерихон вдоль его стен и в самом конце они громко воскликнули. Семья Раав, и она сама услышали звук труб и крик народа Божьего. Раав же не переставала уповать на червленую веревку, привязанную к ее окну.

Но, что произошло с самим городом? Когда Израильский народ воскликнул и вострубил в трубы, то стены Иерихона рухнули. Дом же Раав был единственным местом, которое осталось невредимым. Соглядатаи вошли в этот дом и вывели оттуда Раав и всех ее родственников. Это была великая радость для всей ее семьи! Ее отец, мать, братья, родные, все они были спасены, хотя весь город был полностью разрушен.

Червленая веревка является прообразом Крови Иисуса. Червленая веревка оставалась привязанной к окну, до тех пор, пока соглядатаи не вернулись. Раав осталась верной до конца. Быть верным – значит не сдаваться. Мы тоже не сдаемся и не забываем о Крови Иисуса, так как секрет нашего спасения, нашего избавления – это сила Крови Иисуса. Лишь Кровь Иисуса приносит нам прощение грехов, обновляет наше общение с Богом. Верный слуга Божий должен постоянно взывать о силе Крови Иисуса в своем сердце.

Решение Раав – привязать червленую веревку на окно своего дома, пророчески указывает на доктрину (учение) Апостолов Ранней Церкви о Крови Иисуса: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» Деян. 2:42. Сегодня мы также живем этим учением. Доктрина или учение – это урок, которым мы должны жить пока не придет Иисус. И мы, как и Апостолы, ценим Кровь Иисуса.

Всем нам необходимо постоянно оставаться верными и никогда не сдаваться. Раав не сдалась. Червленая веревка оставалась привязанной к окну ее дома до тех пор, пока соглядатаи не вернулись. Мы тоже не сдаемся, не забываем о Крови Иисуса. Лишь Кровь Иисуса приносит нам прощение грехов, обновляет наше общение с Богом.

Взывайте о Крови Иисуса, просите Бога благословить вас, простить ваши грехи! Кровь Иисуса имеет силу. Она и является тем самым знаком, который гарантирует нам победу. Поэтому, этот знак должен постоянно находиться в нашем сердце и разуме.

Подобно тому, как червленая веревка защитила Раав, Кровь Христа защищает нас до тех пор, пока Иисус не вернется за Своей Церковью. Раав верно ждала возвращения соглядатаев и привязала червленую веревку на окно своего дома. Мы также ожидаем возвращения (пришествия) Господа Иисуса и возвещаем: «Маранафа! Господь Иисус грядет!»

Вопросы для самопроверки:

  1. Что избавило Раав и ее семью от смерти?
  2. Прообразом чего червленая веревка является для Верной Церкви?
  3. Пророчески рассматривая историю Раав, в каком учении должна постоянно пребывать Верная Церковь в наши дни?

Ответы:

  1. Червленая веревка (И.Нав. 2:21).
  2. Прообразом силы Крови Иисуса (И.Нав. 2:17-18).
  3. В учении Апостолов (Деян. 2:42).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
465 15.06.22

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth