Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 105 Урок: Советы Божьи для Иисуса Навина и для нас

105 Урок: Советы Божьи для Иисуса Навина и для нас
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

105 Урок

Советы Божьи для Иисуса Навина и для нас

«только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих» И.Нав. 1:7.

Тема: Открывая тайны Воли Божьей

Цель данного урока: объяснить детям, что победа в жизни слуги Божьего гарантирована ему лишь тогда, когда он повинуется всем повелениям Господним.

Победа слуги Божьего заключается в послушании голосу Господа и это еще одна тайна, один секрет, которого не знает мир. Сегодня мы поговорим об Иисусе Навине – послушном слуге Божьем, который открыл для себя Божьи тайны.

Кем был Иисус Навин? Родился он в Египте, в то время, когда народ Израильский еще находился в рабстве. Он видел чудеса и знамения, которые Бог совершал для того, чтобы вывести Свой народ из Египта. В пустыне он видел, как Бог заботился о Своем народе, следовавшим по пути в обетованную землю. Иисус Навин был помощником Моисея и находился всегда рядом с ним, внимательно слушая все то, что Бог говорил Моисею.

После сорока лет хождения народа Божьего по пустыне, Моисей состарился. И тогда Бог проговорил к нему, сказав, что Иисус Навин продолжит его труд – введет народ в обетованную землю.

Бог проговорил и к Иисусу Навину, открыв ему, что, так же как Он был с Моисеем, используя его в силе, так будет и с ним. Моисей умер именно в тот момент, когда народ расположился в долине реки Иордан, на границе с Ханааном. С целью завоевать обещанную Богом землю, им предстояло пройти через множество битв. И именно в этот момент Бог призвал Иисуса Навина и повелел ему следующее: «Встань и перейди Иордан сей, ты и весь народ Израильский».

Господь даровал Иисусу Навину грандиозные обетования и уверил его в том, что, как Он был с Моисеем, в силе используя его, так будет и с ним: «Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя» И.Нав. 1:5. Бог желал показать всем, что сила не исходит от человека, она исходит лишь от Господа.

Почему Бог избрал именно Иисуса Навина занять место Моисея во главе народа? Иисус даже не был Моисею родственником. Но Бог не смотрит на внешность, на родство, Бог видит сердце человека. Бог видел послушание Иисуса Навина с того самого дня, как народ Израильский вышел из Египта. Он был всегда готов помочь Моисею в его миссии вести народ в обетованную землю. Иисус всегда был внимателен к руководству Господа и Его распоряжениям, которые передавались народу через Моисея.

Его посвящение Работе Божьей помогало ему держаться вдалеке от всех непокорных и бунтующих людей, восстававших на пути в обетованную землю. Для Иисуса Навина самым главным было – лишь совершать Работу Божью.

Что Иисус Навин чувствовал пред лицом такого славного призвания? Это большая ответственность – вести народ в битве, завоевывая землю. Наверняка Иисус Навин устрашился такой великой ответственности. Но Слово Божье к нему было следующим: «только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих» И.Нав. 1:7.

И еще Господь сказал Иисусу: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» И.Нав. 1:8.

И первое, чего желает от всех нас Господь, это: «Встань». Господь желает, чтобы мы заняли твердую позицию в Его присутствии. Лежа, ленясь, бездействуя мы никуда не доберемся. Нам необходимо подняться, встать и твердо следовать по пути в нашу Небесную Отчизну.

Три раза Господь говорит Иисусу Навину: «будь мужествен». Как и Иисус Навин, мы должны проявлять усердие и быть мужественными в служении Господу, в совершении Работы Божьей. Как часто мы стараемся совершать то или иное в своей жизни, но, к сожалению, не прикладываем столько же усилий в молитве, в участии в служениях, в Воскресной Школе, в евангелизации, в чтении Слова Божьего, в молитве. Служение Господу должно быть нашей величайшей радостью.

Мы не можем служить Господу «более-менее». Что Бог сказал Иисусу Навину, да и всем нам? «Не уклоняйся от учений Слова Божьего ни направо, ни налево, ибо Слово учит нас правильному пути, по которому мы должны двигаться».

Слово Божье учит нас ходить в мудрости. Быть мудрым – означает действовать осторожно и уклоняться от пути зла. Слушать лишь голос Господа. Поступая мудро, мы защищаем свой разум от зла. На пути к жизни вечной мы не должны смотреть на вещи, которые могут отвлечь нас и увести с пути в Небеса.

Что же уводит человека с истинного пути? Вместо того, чтобы слушать Слово Божье, многие слушают мирскую музыку, смотрят сериалы, водятся с дурными компаниями, все свое свободное время проводят в социальных сетях, в пустых разговорах, которые неугодны Богу. Все это весьма увлекательно и весело. Подобные вещи имеют много последователей, но они только уводят человека от Бога. Нам же необходимо поступать так, как это делал Иисус Навин. Будем же верить и повиноваться лишь Слову Божьему каждый день своей жизни!

Очень важно познавать Слово Божье, уделяя время для чтения и изучения Библии. Важно вникать в Слово и размышлять над ним. Нам необходимо взять за правило ежедневно читать Библию. Мы должны любить Слово Господне, уроки Воскресной Библейской Школы, которые Господь открывает для Своей Церкви. По мере того, как мы будем хранить и применять эти учения, наше сердце будет наполняться верой. «Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия» Рим. 10:17.

Именно вера движет нами, поощряя исполнять волю Божью. Когда мы верим в Бога, то повинуемся Его Слову с радостью, так как имеем уверенность в том, что даже среди самой сложной ситуации Слово Божье дает нам надежное направление и, благодаря ему, мы получаем победу. Давайте стремиться вперед с уверенностью! «Бодрствуйте, стойте в вере» 1 Кор. 16:13.

Иисус Навин был послушным Господу и открыл для себя тайны исполнения воли Божьей, он был победителем. Подобно ему, Бог призывает и нас, говоря: «Будьте тверды и мужественны». Давайте прилагать усилие и с радостью повиноваться Слову Божьему, не уклоняясь ни налево, ни направо! Давайте идти вперед к обетованной земле, Небесному Ханаану, уготованному Богом для Его верных слуг, твердо и с верой!

Вопросы для самопроверки:

  1. Что Господь сказал Иисусу Навину, когда призвал его?
  2. В 1-й главе книги Иисус Навин сколько раз Господь повторил Иисусу «будь мужествен»?
  3. В тексте книги Иисус Навин 1:7, какие три совета Бог даровал Иисусу Навину и нам?

Ответы:

  1. Будь тверд и мужествен (И.Нав. 1:6).
  2. Три раза (И.Нав. 1:6,7,9).
  3. Быть твердым и очень мужественным, тщательно хранить и исполнять все Слово Божье, не уклоняться от него ни направо, ни налево (И.Нав. 1:7).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
245 05.06.22

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth