Господь Грядет » Базовые доктрины » Спасение » Спасение по благодати

Спасение по благодати
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

Спасение по благодати

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» Еф. 2:8.

Сегодня мы будем говорить о спасении для тех, кто уже спасен, а вернее, для тех, кто находится на пути спасения. Как человеку сохранить свое спасение, которое он получил от Бога по благодати через веру? Какие ресурсы дает нам Дух Святой для того, чтобы наше спасение было обогащено?

Господь запланировал Свой проект спасения человека в Вечности. Именно поэтому проект спасения человека является пророческим.

Спасение

Синий прямоугольник на нашей схеме обозначает Вечность – время Божье. Божье время движется из Вечности в Вечность.

Серо-белый прямоугольник обозначает присутствие человека. Время человеческое движется от поколения к поколению.

Итак, Божий проект спасения исходит из Вечности и касается человека на земле. Этот проект существовал у Бога прежде, чем что-либо стало существовать на этой земле. И все это Бог-Отец приготовил для человека по Своей благодати в соответствии со Своей суверенной волей, так как наш Бог – суверенный Бог. Поэтому Слово Божье говорит: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» Еф. 2:8.

Каким образом этот Божий проект спасения распространяется для человека?

Работа Духа Святого в человеке начинается от самого его рождения. Бог совершает этот труд для того, чтобы, однажды, спасение достигло человека. Приходит этот проект в жизнь человека по средствам определенного Акта Божьего. Божий Акт – это действие Бога, позволяющее человеку обрести спасение, встать на путь истины. Акт спасения, как и само спасение принадлежит Богу и совершается по благодати Божьей. Бог избрал Израиль Своим народом, потому что такова была Его воля. Иисус избрал Иуду, потому что так хотел Отец: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» Ин. 15:16.

Божий Акт включает в себя два момента:

Спасение – это, прежде всего, избрание Богом человека. Итак, первый момент – это избрание: «избранным, по предведению Бога Отца» 1 Пет. 1-2. Здесь Бог-Отец согласно Своему предведению лично избирает человека для спасения. Предведение – это абсолютное знание Бога о том, что еще не произошло, что еще не было явлено и не было познано на земле. Спасение для человека является даром Божьим и поэтому избрание человека не зависит от него самого. Сам человек здесь не принимает никакого участия.

В книге пророка Иеремии мы читаем следующие слова Бога-Отца: «прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя» Иер. 1:5. В книге пророка Исаии написано: «Слушайте Меня, острова, и внимайте, народы дальние: Господь призвал Меня от чрева, от утробы матери Моей называл имя Мое» Ис. 49:1. Вот слова Давида: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» Пс. 138:16. Апостол Павел тоже понимал это: «Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею» Гал. 1:15.

Избрание человека зависит только от Бога. Это Божий план, это Его суверенная воля, Его благодать, исходящая из Вечности.

Затем наступает следующий момент Божьего Акта – это призвание. Бог-Отец сначала избирает человека, а затем, через Своего Сына призывает его.

Призвание может осуществляться различными способами. В какой-то определенный момент Дух Святой настигает человека и обличает его. Например, Павел, будучи молодым человеком, был призван через прямое слово Бога к нему лично, хотя в тот момент он был человеком, гнавшим Церковь Божью. Самуил был призван, будучи еще ребенком. И Бог тоже обратился к нему лично, назвав его по имени. В ответ на призыв Самуил сказал: «говори, [Господи], ибо слышит раб Твой» 1 Цар. 3:10. В момент призвания Самуила светильник в храме уже угасал.

Наше призвание также произошло при разного рода обстоятельствах. Кто-то был молодым, кто-то постарше, кто-то совсем старцем. У нас были различные обстоятельства: кто-то испытывал нужду, кто-то переживал тяжелые потери, кто-то страдал от болезни. Призывая людей, Бог использует различные методы: исцеление от болезни, решение проблем в доме и т.п. Таким образом, через откровение от Духа Святого человек познает Господа Иисуса как своего личного Спасителя.

Также Божий Акт спасения может настичь человека совершенно в любом месте, где бы человек не находился. Бог может спасти человека даже внутри буддийского храма. Бог может спасти любого человека в любое время в любом месте.

Что же нам следует делать с нашим призванием? Прежде всего, Бог дает нам право выбора: сказать «да» или «нет». Бог наделил нас свободной волей, чтобы в момент призвания мы смогли совершить свой осознанный выбор – принять призвание либо отвергнуть. Либо следовать путем Господа, подчиняясь Его воле, либо следовать своим собственным путем, пользуясь свободой воли. Именно так и поступал Израильский народ во времена судей: «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым» Суд. 17:6.

Итак, напомним еще раз, Акт спасения принадлежит Богу. Это Божий план, это Его суверенная воля, Его благодать, исходящая из Вечности. Труд Духа Святого по спасению заключается в том, чтобы привести человека к тому, чтобы тот услышал Божий призыв. И заканчивается этот труд в тот самый день, когда человек отвечает на этот призыв. Начинается этот труд в момент Избрания и заканчивается Призванием, происходящим в день встречи с Иисусом. Здесь не возникает никаких проблем, так как все здесь зависит только от Бога-Творца, сотворившего Словом Своим и небо, и землю, а также и всех нас.

Далее, после Божьего Акта, который, как мы уже отметили, состоит из двух моментов следует Процесс спасения. Процесс спасения – это следование по пути истины, как результат принятия Божьего действия через Акт спасения. Процесс совершается через Веру. Там, где начинается Процесс спасения, который зависит уже от человека, начинаются проблемы. Обратите внимание на продолжение второго стиха послания Петра, где говорится: «при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа». Это очень важная деталь, которую надо понимать. Здесь говорится об освящении от Духа, потому что истинное освящение совершается Духом Святым. Наше избрание имеет ценность лишь тогда, если мы имеем освящение от Духа. Потому что, если спасение человека не будет происходить в освящении от Духа, то человек, идущий путем спасения, будет испытывать определенные риски. Избрание человеком другого пути может даже привести к аннулированию Акта спасения в его жизни.

На схеме в прямоугольнике Процесса спасения отображены две стрелки, которые идут параллельно. На одной стрелке отображено слово: «откровение», на другой – слово: «человек». Несмотря на то, что Процесс спасения зависит от воли человека, Бог Духом Своим постоянно направляет человека и дает ему указания о том, как этот Процесс совершать, ведь это Божий план. А Слово Божье говорит: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь» Ис. 55:8.

Способность человека продвигаться вперед, совершая свое спасение, заложена в откровении Духа Святого. Только благодаря откровению Духа Святого мы имеем возможность совершать Процесс спасения и завершить его, войдя в Вечность.

Обратите внимание на один библейский пример из 9 главы Евангелия от Иоанна. Иисус встретил человека, который был слеп от рождения. Акт спасения был охарактеризован слюной, изошедшей из уст Господа для того, чтобы открылись глаза слепого. После чего Господь устанавливает то, как должен проходить Процесс: «и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим» Ин. 9:7. Позже этот человек засвидетельствовал людям, говоря: «Я пошел, умылся и прозрел».

Итак, человеку было дано направление Господом Иисусом: «Вот путь (акт), идите по нему (процесс)» Ис. 30:21. Но факт послушания и исполнения зависел лишь от человека. Опять-таки, все то, что касалось Господа было исполнено четко и ясно. Господь не послал слепого куда-то в какой-то водоем. Иисус конкретно определил место – купальня Силоам, что значит: посланный. Здесь сокрыто пророчество о Том, Кого Иисус должен послать для того, чтобы мы могли видеть свет откровения. Силоам«посланный» является прообразом Духа Святого, Который был послан на землю в день Пятидесятницы для нашего освящения. Одним словом, аргументом нашего спасения, на который указывает Господь Иисус, является Дух Святой, Его освящение. Только Дух Святой способен очистить нас от глины, от всего человеческого.

На что здесь хочется еще раз обратить внимание. Прежде всего – это решение самого человека, его воля. Написано: «Он пошел и умылся». Человек встал и пошел именно туда, куда ему указал Иисус Христос и умылся там. А вот результат его послушания: «и пришел зрячим». В конце 9 главы Евангелия от Иоанна мы видим, что этот бывший слепой вновь предстает перед Иисусом.

Когда аргументом нашего спасения является откровение Духа Святого или же освящение от Духа, то мы всегда будем возвращаться ко Христу. Потому что Дух Святой всегда открывает человеку лишь Иисуса Христа.

Ситуация сильно усложняется если человек, избранный Богом от чрева матери, принимает Призвание Сына Божьего, отвечает Ему, но далее не желает совершать Процесс спасения при освящении от Духа, так как его сердце не расположено подчиняться Духу Святому или же он избирает двигаться дальше своим разумом, своими аргументами. В этом случае результат будет другим.

Если человек отвергает Процесс, он отвергает и свое Избрание: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» Ин. 3:18. Когда человек отрицает эту часть стиха 1 Петра: «при освящении от Духа», то он автоматически аннулирует и первую часть стиха, где говорится: «избранным, по предведению Бога Отца». Иисус спасает человека для того, чтобы далее вести его и направлять Духом Святым. Но, очень часто люди перестают слушать голос Духа Божьего и, совершая свое спасение, начинают руководствоваться человеческими ресурсами, так как это не требует от них полного посвящения и оставления своей зоны комфорта.

Если человек отвергает Процесс спасения, то это может привести его к тому, что на роговице глаза от глины может образоваться язва, и человек снова может ослепнуть. Такое происходит, когда человек перестает искать водительство у Духа Святого для своей жизни. Служения плоти и человеческие концепции, затвердев в нем, лишают его духовного зрения, различения. Наше спасение исходит от Бога, и поэтому оно не является ни заслугой человека, ни заслугой деноминационных групп или какой-либо религии. Если эта глина не будет вовремя смыта, то видение будет искаженным. Иисус, будучи лишь исполнителем плана спасения, запрограммированного Отцом для человека в Вечности, направляет его идти в купальню Силоам для того, чтобы омыться, потому что спасение совершается Духом Святым, Освящающим нас.

Нечто подобное произошло в Галатийской церкви. Апостол Павел пишет им следующие слова: «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати» Гал. 5:4. Верующие оставили благодать Христову и стали искать возможность обрести спасение благодаря хорошим делам закона. Но это невозможно, так как такого пути в Божьем плане спасения не существует.

Итак, если Иисус меня спас, но мое освящение – это исполнять субботу, не есть свинину, то это уже не благодать, не Дух Святой. Следовательно, этот путь вместе с хорошими делами человека приведет его к смерти. Павел говорит, что Галатийцы отпали от благодати, а путь падающего человека всегда направлен вниз, как на схеме. Если же человек будет двигаться по пути спасения, который открыл ему Иисус, руководствуясь при этом откровением Духа Святого, то его направление будет направлено вперед в Вечность. Итак, освящение совершается Духом Святым при изъявлении нашего согласия посредством сделанного нами выбора.

К сожалению, очень часто спасенные люди, которые откликнулись на призыв Господа, теряют направление и сходят с истинного пути Божьего, освещаемого Духом Божьим. Сегодня человек принимает призвание от Господа, а завтра, или через год, или через 10 лет, он начинает менять направление, постепенно отпадая от благодати. В качестве примера заглянем в Ветхий Завет. Несмотря на то, что спасение человека здесь имело несколько специфический смысл, тем не менее, посмотрим на Саула. Саул сорок лет ходил в присутствии Божьем, но, в итоге, он все это потерял.

Слово Божье говорит: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» Рим. 8:14. Мир, в котором мы живем, ежедневно преподносит нам что-то новое и люди часто находятся как-бы на распутье. Как же верующему человеку преодолеть все препятствия, встречающиеся ему на пути спасения и не потерять освящение от Духа?

Главное, что мы должны усвоить: освящение от Духа – это действие Духа Святого в жизни верующего человека изнутри-наружу. Иными словами, согласно библейскому концепту, освящение от Духа – это не то, что внешне делает человека святым, не то, как он выглядит. Выглядит ли человек святым или не дотягивает до этого «стандарта». Это вообще не вопрос внешнего вида человека. Освящение от Духа – это так же не тот случай, когда человек ищет для себя возможность самосовершенствоваться своими собственными силами. Освящение не зависит от практических действий человека. Освящение в библейском понимании зависит эксклюзивно от действия Духа Святого в жизни человека.

Когда произошло освящение Духом в жизни Петра? Это не произошло в тот момент, когда, пытаясь защитить Иисуса, Петр отрубил ухо стражнику. Но это случилось в тот момент, когда Петр, приняв откровение Духа Святого, в послушании пошел в дом Корнилия и передал Слово, вложенное Духом Святым ему в сердце. В этом было освящение Петра. Ранее Господь говорил Петру следующее: «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь» Ин. 21:18.

Каким образом произошло освящение Духом в жизни Павла? Павел тоже был не простым человеком для того, чтобы его вести, даже после того, как он был обращен. Находясь уже в Работе Божьей, он вместе с Силой принял решение о том, чтобы пойти проповедовать в Асию. Но Дух Божий не допустил их туда. Тогда они решили пойти в Вифинию, но и туда не были допущены Духом Святым. Освящение Павла произошло тогда, когда он поубавил свои собственные желания и принял руководство от Духа Божьего, направившего его проповедовать в Европу. Через послушание Павла откровению Духа Святого была спасена первая Европейская женщина по имени Лидия.

Освящение слуг Божьих заключается в повиновении откровению Духа Святого: «при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа» 1 Пет. 1:2.

Как я узнаю, совершает ли Святой Дух Божий во мне освящение? Слово Божье говорит: «Совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» Флп. 2:12-13. Здесь речь идет не о нашей воле, но о Божьей воле. От нас требуется позволить Божьей воле исполниться в нашей жизни. Если мы будем руководствоваться своей волей, то мы можем обмануться, ошибиться. Освящение от Святого Духа заключается в том, что мы верой принимаем решение действовать в соответствии с Божьей святой волей. И если вы будете совершать не то, что вы хотите, что вам удобно, но то, что желает Дух Святой, то вы сможете выполнить Божью Работу.

В заключении, вернемся к нашему главному стиху Библии: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» Еф. 2:8. Что же такое вера? Слово Божье называет Авраама «отцом веры». Но что такого он совершил в своей жизни? Он не передвигал горы, никого не воскресил из мертвых, не осушал воды Чермнонго моря. Вера Авраама не была какой-то мистической, она так же не была и религиозной. Вера Авраама была результатом его повиновения Господу. Он всегда руководствовался водительством Божьим для своей жизни. Бог проговорил к Аврааму и тот послушно пошел. Бог ему пообещал, и Авраам долгие годы послушно ждал Божьего обетования. После рождения Исаака, Бог повелел Аврааму принести его в жертву. Авраам, не колеблясь, исполнил и это повеление Божье. Вера – это послушание руководству Духа Святого.

Мы получаем спасение по благодати Божьей через веру, через руководство Духа Святого. Вера является ресурсом благодати. Когда мы используем веру, как средство благодати, то эта благодать, дарованная нам Богом, делает наш путь спасения победным. Мы используем средства благодати для того, чтобы получить благодать. И это необходимо нам для обогащения нашего спасения.

Благодать – это дверь, в которую человек входит верой. И останется благодать на земле до того дня, пока не закроется ее дверь. Вера имеет двойное направление – она приходит и уходит. Когда Верная Церковь Иисуса будет восхищена, то дверь благодати закроется и веры больше не станет, так как она вернется в Вечность вместе с Церковью. Таким образом, вера – это печать, а благодать – это дверь, которая все еще открыта, но, однажды, закроется.

Сегодня еще есть возможность воспользоваться доступом к этой двери, проявляя свою веру, посредством ресурсов Божьей благодати. Дверь благодати все еще открыта для каждого желающего.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 107 02.11.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth