Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 75 Урок: Благородство братьев из Верии

75 Урок: Благородство братьев из Верии
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

75 Урок

Благородство братьев из Верии

«Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» Деян. 17:10-11.

Тема: Библия – Слово Божье

Цель данного урока: научить детей любить и изучать Слово Божье, используя Библию за правило, за точку отсчета во всем в своей жизни.

Сегодня мы увидим чудесный пример братьев из Верии и то, насколько они ценили Слово Божье.

После смерти и воскресения Иисуса, Его ученики вышли, исполнившись Духом Святым, возвещая всем, что Иисус жив и, что Он – Мессия, Спаситель. Многие люди были спасены через это послание. Одним из спасенных был и Апостол Павел. В своем служении Господу Павел совершил несколько миссионерских путешествий.

Павла и других братьев гнали за проповедь Евангелия, но слуги Божьи не унывали. Когда их начинали преследовать в одном городе, то они шли в другой и там продолжали возвещать Иисуса. Множество людей уверовало и в различных городах стали рождаться церкви.

Однажды, Бог открыл, чтобы Павел и Сила отправились послужить в Македонию. Македония является частью современной Греции. Они пришли в город Фессалоники, где Павел проповедовал спасение в Иисусе для группы Иудеев и многие из них спаслись. Но старшие религиозные лидеры не приняли их проповеди и начали их гнать. Павел и Сила не стали унывать. Уповая на Господа, они отправились в соседний город – Верия, находящийся недалеко от Фессалоник.

Верия была не таким важным по значимости городом как Фессалоники. Однако братья из этого города оставили нам великолепный пример, который был запечатлен в Слове Божьем.

Придя в Верию, Павел и Сила отправились в синагогу (место, где Иудеи собирались для поклонения Богу) и стали проповедовать о том, что Иисус есть Мессия, единственный Спаситель. Многие души тогда спаслись, приняв Иисуса своим Спасителем.

Что же Библия говорит нам в отношении братьев из Верии? Слово Божье говорит, что они были более благомысленные. В греческом оригинале используется выражение: «более благородные», чем люди из Фессалоник. Греческий оригинал этого слова означает: «славного происхождения». Павел здесь имеет ввиду, что те, кто пережил рождение свыше (в Иисусе), благородны, то есть, они умерли для этого мира и родились во Христе. Их благородство заключалось в том, что они приняли Иисуса – Царя царей своим Спасителем.

Но, почему же братья из Верии были более благородные, чем люди из Фессалоник? Потому что они с великим усердием, с великой радостью приняли проповедь о том, что Иисус есть Мессия и Спаситель. А еще они позаботились о том, чтобы читать и изучать Слово Божье, чтобы не быть обманутыми. И, таким образом, они убедились в том, что Павел говорит им истину и Иисус есть Мессия.

Благодаря тому, что они ценили ежедневное изучение Слова Божьего, они укрепились в вере и не были обмануты ложными учениями. Они твердо стояли на Слове Божьем, поэтому они и были более благородны.

Мы должны быть таким же, как братья из Верии. Для этого нам необходимо, во-первых, принять с радостью Слово Божье, ибо через него мы познаем Иисуса, нашего Спасителя. Сегодня многие не ценят Слово Божье и отвергают Его учения. Помните ли вы притчу о сеятеле? Семя, упавшее на добрую почву, принесло много плода. Да будет же наше сердце плодородной землей, чтобы мы всегда с радостью могли принимать учения Слова Божьего!

По мере того, как мы слушаем эти учения, живая вера, приходящая из Вечности, укрепляет наше сердце: «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия» Рим. 10:17. Помышления всякого, кто любит Слово Божье, тверды в Господе.

Во-вторых, мы должны ценить изучение Слова Божьего. Благородство верного слуги заключается в том, что он любит Слово Божье, которое является для нас правилом, мерой. Иными словами, оно является руководством согласно которому мы живем.

По мере того, как мы изучаем Слово Божье, наши помышления укрепляются в Господе. Поэтому, давайте ценить учения Слова Божьего, которые Господь еженедельно открывает для вас на уроках Воскресной Библейской Школы и на богослужениях! Эти учения направляют нас на путь жизни и ведут в Вечность.

Когда мы читаем и изучаем Библию ежедневно, мы все больше познаем истину и нас уже не так легко обмануть ложными учениями этого мира. Слово Божье дает нам различение и учит нас тому, что правильно, а, что неправильно.

Сегодня многие принимают все то, что размещается в социальных сетях, передается по каналам телевидения и т.п., но пренебрегают учением Слова Божьего. Это большая ошибка, потому что Библия – это самое драгоценное сокровище.

А принимаете ли вы с радостью учения Слова Божьего? Цените ли вы эти моменты уроков Воскресной Библейской Школы? Читаете ли вы Слово Божье? Являются ли ваши сердца почвой доброй?

Как это чудесно любить и ценить Слово Божье! В результате мы угождаем Богу и получаем победу в Господе. Слуги, любящие Слово Божье, побеждают мир и не обманываются ложными учениями. Они готовятся к пришествию Иисуса. Писание говорит: «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» Откр. 12:11.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что братья из Верии делали ежедневно?
  2. Какого звания удостоились братья из Верии?
  3. Как братья из Верии приняли Слово Божье?

Ответы:

  1. Изучали, разбирали Слово Божье (Деян. 17:10-11).
  2. Они были благомысленнее, более благородные (Деян. 17:11).
  3. С усердием, с большой радостью (Деян. 17:11).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
182 25.10.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth