Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 48 Урок: Спасение только по благодати

48 Урок: Спасение только по благодати
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

48 Урок

Спасение только по благодати

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» Еф. 2:8.

Тема: Служение Господа Иисуса

Цель данного урока: объяснить детям, что благодать – это плод милости Божьей в жизни человека.

Мы уже узнали о том, что человек согрешил и утратил право на вечную жизнь. Но Бог, Который так сильно любит нас, приготовил Свой проект – план спасения каждого из нас. Бог-Отец отдал Своего единственного Сына, чтобы избавить нас от смерти и дать нам жизнь вечную. Следовательно, мы имеем возможность достичь спасения лишь только через Иисуса.

Сегодня, на примере Божьего слуги по имени Савл, мы узнаем, что спасение дается человеку по благодати Божьей.

Библия повествует, что после смерти и воскресения Господа Иисуса ученики, исполненные Духом Святым, начали благовествовать. Послание Церкви заключалось в следующем: «Иисус жив и является единственным Спасителем!» Так многие приняли Иисуса Христа своим личным Спасителем и Церковь с каждым днем росла (Деян. 2:47). Но, из-за того, что ученики Христа благовествовали о воскресшем Иисусе, на них воздвигли гонения и многие даже были заключены в тюрьму. Некоторые из учеников умерли за проповедь Евангелия. В основном, инициатива преследований исходила от религиозных людей. Они не принимали того, что Иисус является Сыном Божьим и единственным Спасителем.

Среди таких религиозных людей был также человек по имени Савл. Он имел два имени. Имя Савл было его иудейским именем, а Павел – римским, так как он являлся гражданином Рима. Савл преследовал истинных верующих и бросал их в тюрьмы. Он также одобрил смерть одного слуги Божьего по имени Стефан. Но, однажды, Савл был спасен благодатью Божьей.

Помните ли вы как уверовал Савл? Это случилось на пути в Дамаск, когда он направлялся в этот город с письмами, чтобы сажать верующих людей в тюрьму. Иисус явился Савлу, осияв его ярким светом и призвал к спасению. Савл упал на землю и в тот же день уверовал в Иисуса, приняв Его своим Спасителем. Поднявшись с земли, после этой чудесной встречи с Иисусом, Савл открыл глаза и понял, что не может видеть. Тогда его спутники взяли его за руку и отвели в Дамаск. Три дня он не ел, не пил и ничего не мог видеть.

В Дамаске жил слуга Божий по имени Анания. Он увидел видение, и Господь сказал ему: «Анания! Пойди в дом, который я укажу тебе и, придя туда, спроси о человеке по имени Савл, из города Тарс». И Бог изложил Анании все, что тот должен был сделать.

Когда Анания услышал о том, что Бог повелел ему найти Савла, то испугался, потому что знал, что тот преследует верующих в Иисуса. Анания также знал, что Савл пришел в Дамаск, чтобы сажать христиан в тюрьму. Но Господь сказал ему: «иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами (не иудеями) и царями и сынами Израилевыми» Деян. 9:15.

Тогда Анания, не боясь, пошел к Савлу и сказал: «брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа» Деян. 9:17. В тот же час Савл прозрел. Он встал и был крещен. Тогда Савл начал проповедовать в синагогах (дома молитвы у иудеев) об Иисусе, что Он есть Сын Божий. Аллилуйя! С того дня Савл начал свидетельствовать об имени Иисуса и все те, кто слышал его проповедь удивлялись и спрашивали: «не тот ли это самый, который гнал последователей Иисуса? Не он ли пришел сюда, чтобы сажать христиан?»

А теперь ответьте на вопрос: Такой человек как Савл, который преследовал христиан и даже был причастен к смерти Стефана – первого мученика, заслуживал ли спасения? Наверняка многие скажут: «нет», и даже удивятся как это Бог спас того, кто столько преследовал народ Божий? Но Бог не смотрит так как мы. Бог видел в Савле избранный сосуд. В наших глазах Савл не заслуживал спасения, но благодать Божья, любовь Божья достигла и его.

Что такое благодать? Это когда мы получаем что-либо не заслуживая этого, то есть дар, подарок. Мы не заслуживали спасения, но Бог, по благодати Своей, по милости Своей, по Своей любви отдал Своего единственного Сына, чтобы спасти всех нас. Итак, мы должны запомнить, что спасение приходит от Бога, и это – дар, подарок Божий нам.

Все равно, что мы делали прежде, чем приняли Иисуса, где мы родились, богатые мы или бедные. Это все не важно. Бог любит всех, и Он избрал нас для этого великого спасения. Прежде, чем мы родились, Бог избрал нас, чтобы мы были спасены по Его благодати.

Бог понимал, что Савл совершил все это потому, что еще не знал Иисуса, как своего Спасителя. Бог не смотрит на наш грех, на то, что мы совершили до того, как встретились с Ним. И именно поэтому, прежде, чем Савл родился, еще во чреве его матери, Бог уже избрал его. В послании к Галатам, Павел говорит: «Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил» Гал. 1:15.

Избрание человека происходит по благодати Божьей. Бог оказывает нам Свою милость, хотя мы и не были достойны.

Как мы можем увидеть, прежде, чем Савл даже родился, прежде, чем он сделал что-либо хорошее или плохое, Бог избрал его к великому спасению в Иисусе, хотя он того и не заслуживал.

Подобным образом и мы были избраны Господом, еще прежде нашего рождения. И все это благодаря благодати, милости Божьей. Мы не заслуживали, но Бог даровал нам по благодати Своей бесценный дар. И этот дар – это Иисус, наш единственный Спаситель: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» Еф. 2:8.

Вопросы для самопроверки:

  1. Кем Бог видел Савла и видит каждого из нас?
  2. Когда Бог избрал Савла и нас ко спасению?
  3. Как мы достигаем Спасения?

Ответы:

  1. Избранным сосудом (Деян. 9:15).
  2. От чрева матери (Гал. 1:15).
  3. По благодати Божьей, посредством веры (Еф. 2:8).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
468 25.04.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth