58 Урок: Загадка Самсона
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

58 Урок

Загадка Самсона

«И сказал им: из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое. И не могли отгадать загадки в три дня» Суд. 14:14.

Тема: Сила Божья в жизни Самсона

Цель данного урока: объяснить детям тот факт, что загадка Самсона дает нам откровение о смерти и воскресении Господа Иисуса.

Мы хорошо усвояли, что сила Самсона исходила не от него самого, а от Духа Святого, Который почивал на нем. Сегодня, изучая тему: «Сила Божья в жизни Самсона», мы ознакомимся с одним весьма особенным днем в жизни Самсона – днем его свадьбы. Нам предстоит узнать о том, что же такого произошло на этой свадьбе и какой урок Господь желает нам преподать?

Итак, когда Самсон был еще юношей, он спустился в Фимнафу, один из городов, принадлежащих Филистимлянам. Там ему понравилась одна женщина из дочерей Филистимских, которую он захотел взять себе в жены. Через некоторое время Самсон снова пошел в Фимнафу уже вместе со своими родителями, чтобы познакомить их с этой женщиной. Когда они подходили к виноградникам Фимнафским, то навстречу Самсону вышел, рыкая молодой лев. В тот момент Дух Господень сошел на Самсона, и он своими руками растерзал того льва как козленка. Самсон же никому об этом не рассказал, даже своим родителям, с которыми он вместе путешествовал.

Спустя несколько дней, Самсон возвращался в тот город на свою свадьбу. И, проходя недалеко оттуда, зашел посмотреть, что произошло со львом, которого он убил. Он увидел, что в трупе того льва поселился пчелиный рой и там был мед. Самсон взял того меда и ел дорогою, а когда пришел домой, то угостил медом также и своих родителей, но не сказал им о том, где взял мед.

В те времена было принято, чтобы во время брачного пира жених загадывал свою загадку, которую приглашенные должны были отгадать в течение семи дней, пока длилось пиршество. Тот, кто разгадывал загадку получал от жениха награду. Так поступил и Самсон. Посреди свадебного пира Самсон загадал всем следующую загадку: «из ядущего вышло ядомое, и из сильного вышло сладкое» Суд. 14:14.

Прошло три дня, но никто так и не мог отгадать той загадки. Лишь на седьмой день, поддавшись на слезы своей невесты, Самсон открыл ей тайну: «что слаще меда, и что сильнее льва!» Суд. 14:18. Самсон объяснил, что из ядущего (льва) вышло ядомое (мед), и из сильного (льва) вышло сладкое (мед).

Эта история имеет особое значение для всех слуг Божьих. Свадьба Самсона является прообразом брачного пира Иисуса с языческой церковью. Язычники – это представители нееврейского народа, все те, кто не принадлежит к Израильскому народу, не является частью Израиля. Как и невеста Самсона будучи филистимлянкой, а не еврейкой, так же и мы не являемся частью народа Израильского, который был избран Богом. Но Бог по Своей великой милости возлюбил всех нас и призвал в Свое присутствие.

Вскоре настанет день брачного пира, свадебного праздника Иисуса и Его Церкви. Этот особенный день наступит, когда Господь Иисус грядет, чтобы восхитить Свою Невесту – Верную Церковь. В Вечности мы будем праздновать свадьбу Агнца и это будет чудесный праздник!

Когда Самсон говорил про льва, то указывал на Иисуса – Льва из колена Иудина. Иисус умер на кресте, отдав Свою жизнь за наши. Он умер и воскрес, победив смерть. Его воскресение является нашей величайшей победой. Все это исходило от Господа, было Проектом Божьим.

А что же представляет собой мед, который был в мертвом льве? Мед является откровением о спасении. Смерть Иисуса принесла нам спасение, представленное сладостью меда. Нет ничего более чудесного, более сладкого, чем спасение. Мед в истории с Самсоном появился лишь после смерти льва. Иисус – Лев из колена Иудина, умер и на третий день воскрес. Нет ничего более сильного, чем воскресение Господа Иисуса, ибо через Него мы получаем жизнь вечную. «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» 1 Тим. 1:15.

Всем нам следует стремиться: «к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе», познавая каждый день тайны Вечности. Просите у Бога, чтобы Дух Святой постоянно жил в наших сердцах, ведя нас и направляя в нашей семье, в церкви и во всех аспектах нашей жизни. Чтобы мы могли быть использованы Богом, чтобы многие жизни могли получить спасение в Иисусе, вечную жизнь с Господом.

Секрет загадки Самсона заключался в смерти и воскресении Иисуса. Тайны Господни открываются лишь тем, кто боится Его. И седьмой день говорит нам о великом и славном дне, в который Господь Иисус придет нас восхитить! Это и есть награда Верной Церкви. Аллилуйя!

Вопросы для самопроверки:

  1. О чем говорит загадка Самсона?
  2. О чем говорит мед в загадке Самсона?
  3. Что означает загадка Самсона для нас?

Ответы:

  1. О смерти и воскресении Господа Иисуса (Суд. 14:14).
  2. О спасении через смерть и воскресение Иисуса (Суд. 14:14).
  3. Смерть и воскресение Господа Иисуса (Суд. 14:14,18).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
911 30.06.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth