39 Урок: Сын вдовы из Наина
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

39 Урок

Сын вдовы из Наина

«Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!» Лук. 7:13-14.

Тема: Служение Господа Иисуса

Цель данного урока: объяснить детям, что Бог знает нуждающиеся сердца и дает новую жизнь через Иисуса.

Нам предстоит узнать о чудесных переживаниях во время служения Господа Иисуса и рассмотреть некоторые из чудес, совершенных Им. Иисус пришел в этот мир, и когда Ему исполнилось 30 лет Он начал Свое служение. Служение – это труд, работа. Иисус благословлял людей и возвещал им Царство Божье. Господь Иисус пришел в этот мир, чтобы спасти грешников, и Он никого не отвергал.

Сегодня мы поговорим о чуде, которое Иисус совершил в жизни сына вдовы из города Наин.

Во время Своего служения Иисус ходил со Своими учениками, путешествуя из одного города в другой. Однажды, когда Иисус, Его ученики и великое множество людей подошли к воротам города Наин, другая толпа выходила им навстречу, направляясь в сторону кладбища. Они несли юношу – единственного сына одной вдовы. Был ли случайностью тот факт, что Иисус пришел в город Наин, именно в тот момент? Нет! Все, что совершал Иисус в каждом городке, куда приходил, Он делал это, преследуя одну цель – благословить людей.

Представьте себе положение этой вдовы. Какое горе! Она уже потеряла своего мужа, а теперь умер ее единственный сын, еще юный. Наверняка юноша был ее помощником, ее радостью, ее поддержкой, помогал ей день за днем. Можно представить себе, что эта женщина потеряла всякую надежду. Не смотря на толпу народа, окружавшую ее, никто из них не мог решить ее проблему или дать ей утешение, которое смогло бы утолить глубокую боль ее сердца. Все, что сама женщина и вся эта толпа могли сделать – это плакать. Они не знали Иисуса – Начальника жизни. Лишь Иисус имел силу изменить подобную ситуацию.

Библия говорит, что Иисус, увидев эту женщину, сжалился и сказал ей: «Не плачь». В тот же час Иисус подошел к тем, кто нес тело юноши, прикоснулся к одру (гробу) и сказал: «Юноша, тебе говорю: встань!» Алллиуйя! Иисус – Господь жизни. Лишь Он имеет силу над смертью. Юноша сел, начал говорить и тогда Господь отдал его матери. Женщина получила своего сына обратно. Что за чудо!

Сын вдовы вернулся к жизни, благодаря силе Слова Иисуса. Это было чудесное переживание в жизни того юноши, его матери и всех тех, кто там находился. Лишь Иисус может обратить смерть в жизнь. Людей объял страх, и они прославляли Бога, говоря: «великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» Лук. 7:16. Весть об этом чуде облетела все города Иудеи, расположенные недалеко от Наина, и многие тогда узнали, что Иисус имеет силу даже над самой смертью. «Такое мнение о Нем распространилось по всей Иудее и по всей окрестности» Лук. 7:17. Это переживание содержит весьма важный урок для нас.

Иисус видит нас и Его заботит наша боль. Будьте уверены в одном: мы важны для Иисуса. Когда мы находимся в печали, в горе и не имеем надежды, Он приходит к нам и говорит: «Не плачь, Я здесь, чтобы благословить тебя!» Слава Господу! Лишь Иисус имеет силу обратить нашу печаль в истинную радость, плач в улыбку, страх в уверенность, а смерть в жизнь. И самое главное – Он желает совершить это в нашей жизни, в нашем доме, в нашей семье.

Иисус – Господин жизни. Смерть настигла юношу, принеся великое горе его матери, ибо он был ее единственным сыном. Сегодня столько людей мертвы духовно и в их сердцах нет Иисуса, нет мира, нет надежды. Но туда, куда приходит Иисус, Он приносит жизнь и жизнь вечную.

Очень часто мы смиряемся со своим печальным положением и, не имея надежды, идем туда, куда влечет нас толпа. Но Иисус любит нас безусловной любовью и делает с нами то же самое, что сделал с тем юношей. Иисус сказал юноше: «Встань!» Он желает, чтобы мы стояли твердо. Иисус желает видеть нас спасенными, исполненными Духа Святого, полными жизни и жизни вечной. Он поднимает и укрепляет нас на нашем пути в Небеса.

Бог послал Своего Сына в этот мир, чтобы всякий, верующий в Него, имел жизнь вечную. Когда Иисус действует в жизни человека, тот обретает спасение. Там, где действует смерть, наступает жизнь; там, где есть болезнь, приходит исцеление; там, где царит печаль, приходит радость. Господь Иисус знает, в какое трудное время мы живем. Он знает все ситуации, которые кажутся нам неразрешимыми. Но там, где Иисус, там происходит множество чудес.

Из этого чуда, сотворенного Господом, мы извлекли чудесный урок: Иисус – Господь жизни! Путь человека без Иисуса ведет к вечной смерти, но когда человек встречается с Иисусом и принимает Его своим Спасителем, то переходит от смерти в вечную жизнь с Богом.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что Господь Иисус сказал сыну вдовы из Наина?
  2. Что Иисус сказал вдове из Наина?
  3. Какими были результаты чуда, которое Иисус совершил с сыном вдовы из Наина?

Ответы:

  1. Встань! (Лук. 7:14).
  2. Не плачь (Лук. 7:13).
  3. Страх Божий и прославление (Лук. 7:16).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
796 17.02.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth