56 Урок: Рождение Самсона
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

56 Урок

Рождение Самсона

«И родила жена сына, и нарекла имя ему: Самсон. И рос младенец, и благословлял его Господь» Суд. 13:24.

Тема: Сила Божья в жизни Самсона

Цель данного урока: дать понять детям, что подобно тому, как был избран Самсон, мы также были избраны Богом к великому спасению даже прежде, чем были зачаты во чреве своей матери.

Ранее мы узнали о том, как начался период Судей. Каждый раз, когда народ Израильский удалялся от Господа и служил иным богам, то он был угнетаем врагами. Перед лицом страданий Израильтяне взывали к Богу, и Господь воздвигал им судью, чтобы избавить их.

Сегодня мы узнаем историю рождения слуги Божьего по имени Самсон, который являлся одним из судей народа Израильского.

До того, как родился Самсон, народ Израильский уже сорок лет жил под гнетом Филистимлян – народа злого и служившего иным богам. Все это произошло потому, что Израиль перестал служить Господу. Но Бог полон милости и всегда находит слуг, хранящих Его заветы. Именно такими были родители Самсона – Маной и его жена (Библия не называет ее имени). Они были верны и Богобоязненны.

Жена Маноя была бесплодна, то есть не могла иметь детей. Но, однажды, Ангел Господень явился ей и сообщил радостную новость о том, что у нее родится сын. Произойдет чудо. Слава имени Господа! «И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь и родишь сына» Суд. 13:3. Во время той чудесной встречи Ангел Господень также сказал ей, что этот ребенок будет «назореем» Божьим (Суд. 13:5),

Кто такой был назорей? Это был человек, посвятивший себя служению Богу на какое-то время или на всю жизнь. Он был отделен для того, чтобы служить Богу. В его жизни было множество вещей, которые он не делал в отличие от других людей. Ангел повелел матери Самсона, чтобы головы мальчика не касалась бритва. Это и было отличительной чертой того, что этот ребенок является назореем Божьим.

После этой чудесной встречи, женщина побежала к своему мужу Маною и рассказала ему обо всем, что с ней произошло. Маной же стал молить Бога о том, чтобы этот Ангел пришел еще раз и научил бы их тому, что им делать с младенцем, который должен был родиться. Бог услышал молитву Маноя и научил родителей Самсона тому, как им растить мальчика. Аллилуйя!

В определенное время, обетование Божье исполнилось, и жена Маноя родила сына, которого назвали Самсон. Слово Божье говорит, что Самсон рос и Господь благословлял его: «И родила жена сына, и нарекла имя ему: Самсон. И рос младенец, и благословлял его Господь» Суд. 13:24.

У Бога был план для жизни Самсона. Самсон рос и его родители наставляли его согласно руководству (Слову) от Господа. Дух Божий был на нем и использовал его. Пока Самсон повиновался руководству Господню, Бог благословлял его и использовал в силе.

Подобно тому, как Бог избрал Самсона, когда тот еще был в животе своей матери, Господь избрал и нас. Иными словами, Он выбрал каждого из нас к спасению в Иисусе.

Избрание человека к спасению происходит по благодати Божьей. Это – дар, который Господь дарует нам, хотя мы его и не заслуживаем. Поэтому, Бог избирает нас прежде нашего рождения: «Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею» Гал. 1:15.

Избрание – это выбор Бога-Отца без вмешательства человека. Мы видим, что Самсон был избран Богом даже прежде, чем родился: «так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» Еф. 1:4.

Избрание напрямую связано с суверенностью Бога, Его волей. Это акт милости Божьей для спасения человека (1 Пет. 1:2). Для Бога не важно насколько мы грешны перед Ним, где мы родились, богаты мы или бедны. Бог любит всех, и Он избрал нас к этому великому спасению из любви, по благодати Своей.

У Бога есть план для жизни каждого из нас, и Он желает использовать нас в Работе Духа Святого. Нам нужно быть внимательными и всегда жить в освящении пред Господом. А для этого нам необходимо применять учение Слова Божьего в своей ежедневной жизни. Если кто-либо из нашего окружения делает неугодные Богу вещи, то нам не стоит следовать их примеру, ибо Слово Божье ведет нас на пути правды. Нам следует выделять больше времени для молитвы, ибо молитва – это общение с Богом, в котором мы приносим пред Господом свои проблемы, свои нужды и Он слышит нас. Необходимо участвовать в богослужениях, в других занятиях церкви, ибо в Теле Христовом мы получаем жизнь, получаем обновление.

Подобно тому, как Господь избрал Самсона для совершения великой Работы Божьей среди народа Израильского, Он избрал и нас; призвал к спасению в Иисусе, чтобы использовать нас в Своей Работе. Все это произошло по благодати Божьей, Его любви к нам. Мы не заслуживали, но, несмотря на это, Он возлюбил нас и избрал от чрева матери.

А теперь, когда мы знаем об этом нам остается быть верными Господу до конца, живя в освящении пред Ним. Бог желает использовать нас с силой, как Он использовал Самсона и многих других судей, которые также служили Богу.

Вопросы для самопроверки:

  1. Кого избрал Бог, чтобы избавить Израиль от рук Филистимлян?
  2. Кто сообщил жене Маноя, что у нее родится сын?
  3. С какой целью Бог избрал Самсона быть назореем?

Ответы:

  1. Самсона (Суд. 13:5).
  2. Ангел Господень (Суд. 13:3).
  3. Чтобы избавить Израиль от руки Филистимлян (Суд. 13:5).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
591 20.06.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth