Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 49 Урок: Спасение и свобода воли

49 Урок: Спасение и свобода воли
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

49 Урок

Спасение и свобода воли

«Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» Мф. 7:13-14.

Тема: Спасение в Иисусе

Цель данного урока: объяснить детям, что Иисус призывает нас ходить в Его присутствии, но дает нам свободу воли, потому что желает, чтобы мы служили Ему по любви.

Мы уже уяснили тот факт, что не заслуживали спасения, но Бог, Который возлюбил нас бескорыстной любовью, избрал нас и даровал нам благодать ко спасению.

Сегодня мы узнаем о том, что Бог дает нам свободную волю. Свободная воля – это право делать свой выбор.

На протяжении всей траектории пути человечества мы имеем возможность увидеть тех, кто следовал путем послушания, общения с Богом и тех, кто следовал путем непослушания, путем греха и жизни без Бога. В Библии мы находим множество примеров этому. Например, Каин и Авель, Исав и Иаков, Давид и Саул и др.

Бог всегда указывает человеку правильный путь, но дает ему право самому выбирать, каким путем ему следовать. Так было с самого начала пути человека от Адама и Евы. Когда Бог повелел Адаму не есть плодов от дерева познания добра и зла, то Он не воздвиг стену вокруг дерева, чтобы не дать первым людям возможности подойти к нему. Адам и Ева должны были слушаться Бога из любви к Нему, а не по принуждению. Но они сделали плохой выбор.

У каждого выбора существуют свои последствия. Результаты плохого выбора Адама и Евы были весьма печальными. Они утратили свое право на вечную жизнь и были обречены на вечную смерть. Вместе с этим они утратили изобилие и мир, которое имели в Едемском саду, и, через них все человечество было обречено на вечную смерть. Но, Бог по Своей великой любви приготовил для человека проект спасения, путь новый и живой (Евр. 10:20). Этот путь – Иисус.

Иисус пришел в этот мир, чтобы снова дать нам право на вечную жизнь с Богом. Он сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ин. 14:6. Но Иисус предупредил нас, что перед нами лежат два пути (Мф. 7:13-14):

  • Путь пространный – путь непослушания, путь лжи и греха, который ведет человека к печальной жизни без благословения Божьего.
  • Путь узкий – путь послушания и освящения, который ведет нас к вечной жизни с Богом.

Очень просто выйти на пространный путь. У этого пути широкая дверь. По нему очень легко идти, намного легче, чем по узкому пути. Пространный путь полон множества привлекательных вещей. На этом пути все выглядит красиво, все привлекает внимание. Грех, который привлекает своим разнообразием – это мирские блоггеры, которые говорят о разных «крутых» вещах, таких как дурные сообщества; непристойные чаты в интернете; духовно угнетающие фильмы; мирские певцы и многое другое. Все это широкие врата, ведущие на пространный путь, и многие входят ими из-за недостатка бдительности и позволяют этому злу влиять на них.

Те, кто входят этой дверью и идут по этому пути, живут согласно своим собственным желаниям и хотят ходить так, как пожелает их сердце. Они поступают как Адам и Ева, которые захотели стать независимыми и посчитали, что Бог им уже не нужен. Они не ходят в церковь, потому что у них нет времени для Бога. Они отвергают учение Слова Божьего.

Но, каков конец пространного пути? Вечная смерть. Так учит Библия: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти» Пр. 14:12. Идущие этим путем, не знают куда они направляются, ибо ходят во тьме, а «ходящий во тьме не знает, куда идет» Ин. 12:35.

Иисус открывает нам другой путь – путь узкий и советует нам идти по нему. В человеческих глазах это далеко не самый легкий путь. Врата, ведущие к этому пути, тесны и сам путь узок для ходьбы, но это – путь света. Иисус освещает этот путь. Библия говорит: «Стезя праведных  как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Пр. 4:18.

На узком пути нет окольных дорог: «Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево» Чис. 22:26. Пространный же путь допускает отклонения, так как он широк.

Иисус есть узкий путь и дверь тесная. Дверь позволяет перейти человеку из одного места в другое. Иисус переводит нас от смерти вечной в жизнь вечную. Он есть дверь, ведущая на Небеса. Множество испытаний встречаются слугам Божьим в этом мире, но мы знаем о том, что мы не одни. Иисус всегда рядом с нами, во всякое время, указывая нам верное направление.

А почему тесны врата и узок путь спасения? Потому что спасение индивидуально. Никто не может принять Иисуса за нас, ни папа, ни бабушка. Никто не может служить Иисусу за нас. Но этот узкий путь ведет нас в вечную жизнь с Богом. Этот путь – Иисус. Ходить в Иисусе, означает иметь уверенность в вечной жизни.

Когда Иисус говорил о пути, Он хотел научить нас чему-то важному. Путь говорит о направлении, о чем-то динамичном. Если вы перестанете двигаться по пути и остановитесь, то никогда не дойдете до цели. Так же и спасение. Не достаточно лишь принять Иисуса своим личным Спасителем. Необходимо следовать за Ним, служа Ему, пока не достигнем своей цели – Вечности. Иисус сказал: «Вот путь, идите по нему» (Ис. 30:21). Иисус призвал нас следовать за Ним. А как нам идти этим путем? Иисус всегда идет впереди, указывая путь Своим верным слугам. Мы не идем туда, куда нам вздумается, а ходим по Его следам. Он наш гид.

Перед нами лежат два пути. Но Иисус сказал нам делать правильный, добрый выбор. Иисус есть путь, ведущий в Небеса. Ходите в Нем, так как лишь Он сможет указать вам правильное, точное направление.

В Иисусе мы находим все то, в чем нуждается наша душа. Мы находим мир, утешение, защиту. Как чудесно быть в Его присутствии! Давайте же всегда ходить в Иисусе! Нам следует идти не останавливаясь, не оглядываясь назад, не уклоняясь от истинного пути и не робея. Молитесь с верой, чтобы Дух Святой открыл вам сегодня этот путь новый и живой. Скажите в своем сердце: «Я хочу сделать правильный выбор и принимаю Иисуса своим личным Спасителем. Я желаю служить Ему во все дни моей жизни».

Вопросы для самопроверки:

  1. Кто есть Путь, ведущий нас в жизнь вечную?
  2. Какими вратами Иисус посоветовал нам входить?
  3. Каков конец пространного пути?

Ответы:

  1. Иисус (Ин. 14:6).
  2. Тесными вратами и узкой дверью, которая есть Иисус (Мф. 7:13-14).
  3. Погибель, вечная смерть (Пр. 14:12).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
774 05.05.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth