22 Урок: Первородный Грех
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

22 Урок

Первородный грех

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» Быт. 2:16-17.

Тема: Библия – Слово Божье 

Цель данного урока: помочь детям усвоить тот факт, что первым грехом было – непослушание Слову Божьему. Именно этот грех и привел человека к тому, что он утратил общение с Богом.

Изучая данную тему, мы поймем, что Слово Божье учит нас всему необходимому для того, чтобы достичь спасения и войти в Вечность. Сегодня мы поговорим о первом грехе или «первородном» грехе. Мы узнаем, что такое «первородный» грех, его происхождение и откуда он пришел.

Знаете ли вы, что означает слово: «первородный» или «изначальный»? Слово «первородный» происходит от слова «рождать», что, в свою очередь, означает начало или некую точку отсчета.

Вспомним о сотворении мира. Бог сотворил в этой вселенной все, и растения, и моря, и животных, и все то, что существует. Еще Господь сотворил прекрасный сад под названием Едем, в котором поселил Адама и Еву, чтобы они жили там вечно в мире и спокойствии. Бог-Отец ежедневно приходил в сад для общения с Адамом и Евой, и первые люди имели постоянное общение с Богом. Творец был настоящим другом для этих людей, и они ни в чем не нуждались, живя в Едемском саду. У Господа было лишь одно условие, и Он дал повеление Адаму: «от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» Быт. 2:16-17.

Но, однажды, змей пришел поговорить с Евой и побудил ее съесть плод от дерева, о котором Бог сказал им, чтобы они не ели от него. Враг обманул ее солгав: «нет, не умрете» Быт. 3:4. Ева поверила в эту ложь и сделала неправильный выбор. Она не послушалась Слова Божьего и взяла плодов от дерева, находящегося посреди сада, сама ела и дала Адаму, чтобы и тот ел.

Когда же, ослушавшись Господа, Адам и Ева наелись плодов от дерева познания добра и зла, то увидели, что они наги (не одеты). Они настолько устыдились этого, что взяли листья смоковницы и соорудили из них себе одежду. Как обычно Господь пришел в сад для общения с Адамом и Евой, но лишь только услышав голос Божий, люди спрятались среди деревьев. Они более не имели общения с Богом и были весьма постыжены. Одежд из листьев смоковницы теперь им было недостаточно для того, чтобы предстать перед Богом.

Вы знаете, что означают листья смоковницы? Каждый раз, когда мы не повинуемся Богу, мы хотим придумать какое-либо оправдание, какой-то довод, чтобы загладить свою вину. Мы даже можем думать, что все у нас нормально, но это не так. Иногда мы произносим скверные слова и когда нам говорят, что это неправильно, мы сразу же начинаем искать себе оправдание: «все мои друзья в школе так говорят». Эти оправдания и есть листья смоковницы.

За свое непослушание Адам и Ева были изгнаны из Едемского сада, и Господь Бог поставил у входа в сад Херувима с обращающимся пламенным (огненным) мечем, чтобы охранять путь к Дереву жизни.

Что мы можем извлечь для себя из истории Адама и Евы?

  1. В чем заключался грех Адама и Евы? - Непослушание слову Божьему.
  2. Каково было одно из первых последствий греха Адама и Евы? - Человек был изгнан из Едемского сада.

Непослушание Слову Божьему приводит человека к тому, что он теряет благословение и удаляется от Бога. Адам и Ева были изгнаны из Едемского сада и утратили все то чудесное, что имели там.

И в наше время есть дети, которые непослушны Слову Божьему. Они выбирают не повиноваться учениям Господним, но позволяют вещам этого мира войти в их жизнь. Подобные дети не повинуются своим родителям, учителям и т.п. Но мы, как слуги Господни, знаем о том, что непослушание удаляет человека все дальше и дальше от Господа, и приносит в его жизнь много печали. Поэтому мы во всем должны быть послушны Господу.

Адам и Ева не повиновались Божьему повелению и больше уже не смогли вернуться в Едемский сад. То же происходит и с человеком, ибо он не может войти в Вечность с Богом, живя в непослушании. Но для того, чтобы человек смог достичь Вечности, Иисус и пришел в этот мир. Он в совершенстве исполнил проект Бога Отца по спасению. Иисус дал нам величайший пример послушания, так как Он был послушен до смерти и смерти крестной (Флп. 2:8). Христос умер, чтобы простить нам всякий грех.

И, благодаря послушанию Богу-Отцу и Его проекту спасения, Иисус открыл дверь в Вечность для каждого, кто поверит в Него. Поэтому, в послушании Господу, принимая Иисуса нашим единственным Спасителем, и, исповедуя Ему наши грехи, мы войдем в Вечность и получим доступ к Дереву жизни: «побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» Откр. 2:7.

Сегодня мы усвоили, что первый или «первородный» грех был – непослушание Слову Божьему. Из-за это человек потерял благословение Вечной жизни. Но Бог предусмотрел все, чтобы однажды мы смогли быть снова с Ним в Вечности. Он дарует нам прощение наших грехов в Иисусе Христе, Его Сыне. Будем же стараться быть послушными Слову Божьему всякий день нашей жизни!

Вопросы для самопроверки:

  1. Какой был первый грех?
  2. Каков единственный способ для человека наследовать жизнь Вечную с Богом?

Ответы:

  1. Непослушание Слову Божьему (Быт. 3:11).
  2. Через послушание Богу и принятие Иисуса единственным Спасителем, ибо Он был верен до самой смерти на кресте (Флп. 2:8).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
741 11.10.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth