35 Урок: Ной ходил с Богом
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

35 Урок

Ной ходил с Богом

«Ной же обрел благодать пред очами Господа. Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом» Быт. 6:8-9.

Тема: Свидетельство Ноя

Цель данного урока: показать детям, что Ной ходил с Богом и, поэтому, обрел благодать пред очами Господа.

Свидетельствовать – значит говорить о том, что мы знаем. Ной знал Господа и всей своей жизнью свидетельствовал о едином и истинном Боге, Которому он служил. Сегодня мы узнаем о том, в какой семье родился Ной, какими были люди во дни Ноя и каким Бог видел Ноя?

Семья Ноя произошла от Адама и Евы. Библия повествует о том, что у Адама и Евы родилось множество сыновей и дочерей (Быт. 5:4). Но сегодня мы рассмотрим двух их сыновей, которых звали: Каин и Сиф.

Каин был юношей, который не слушался Бога и по этой причине стал человеком жестоким, не умеющим контролировать свои поступки. Его сердце было исполнено ненависти, зависти и он делал только то, чего сам желал. Библия говорит, что Каин оставил присутствие Божье (Быт. 4:15). Его сыновья также были злыми людьми, которые не служили Господу. В результате чего насилие и зло распространилось по всей земле.

Сиф родился через семь лет после Каина. Когда он вырос, то у него родился сын по имени Енос. И Библия говорит, что: «тогда начали призывать имя Господа» Быт. 4:26. Аллилуйя! Потомки Сифа (дети, внуки, правнуки...) восстановили поклонение имени Господню.

У одного из внуков Еноса родился сын, которого назвали Енох. Енох ходил с Богом и настолько угодил Ему, что Бог забрал его на Небеса (Быт. 5:24). Слава Господу! Енох был восхищен на Небо и не увидел смерти. То же самое произойдет и с верными слугами, которые будут жить на земле, когда Церковь будет восхищена.

Именно в этой семье и родился Ной, который был правнуком Еноха. Обратите внимание, что по линии Сифа, всегда были люди, боящиеся Господа и поклоняющиеся единому, истинному Богу. И это передавалось из поколения в поколение до самого рождения Ноя.

Во дни Ноя, люди умножились на земле и удалились от Бога. Поскольку они отошли от Бога, то их сердца были злы, они думали лишь о том, чтобы творить неправду. Земля наполнилась грехом. Везде царила жестокость. Бог знал об этом, ибо Он видит и знает все, что на уме и в сердце каждого человека. «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» Быт. 6:5. Но среди всего зла и греха, один человек угодил Богу. Это был Ной. Библия говорит, что Ной обрел благодать в очах Господних. Как это чудесно!

Почему же Ной угодил Богу? Потому, что Ной был человеком праведным и послушным Господу. Ной не хотел быть таким, как окружавшие его злые люди. Вместо этого он предпочел следовать хорошему примеру своей семьи. Наверняка в детстве Ной слышал о своем прадеде Енохе, который ходил с Богом и, как Бог забрал его в Вечность. У своей семьи Ной научился страху Божьему. Ной избрал ходить с Богом. Ходить с Богом – это значит иметь общение с Ним во всякое время.

Мы можем представить себе, какой была жизнь Ноя. Когда Ной печалился, то Господь утешал его сердце. Когда он шел спать, ему не нужно было бояться, ибо Бог был рядом, храня его. Когда у него были проблемы, то в его сердце был мир, потому, что он знал, что его верный Друг рядом. Как прекрасно ходить с Богом! Каждый день ощущать Его великую любовь. Присутствие Божье дает нам покой даже в самых печальных и трудных ситуациях.

Ходить с Богом, означает ходить под водительством Духа Святого. Дух Святой побуждает нас действовать согласно воле Божьей и делает Его нашим Верным Другом. Ходить с Богом, означает позволять Ему быть с нами во всякое время. Если я в школе, то и Господь со мной. Если мои одноклассники говорят или делают вещи не угодные Богу, я удаляюсь от них, потому, что я не чувствую себя в своей тарелке там, где люди огорчают Господа. Если я делаю уроки, то Господь рядом со мной, чтобы дать мне способность учиться и благословить меня. Если я разговариваю с друзьями по телефону, или играю, Господь со мной, и Он посылает Свой Дух Святой, чтобы научить меня, как правильно поступать.

Господь желает быть с нами во всякое время, начиная с момента, когда мы просыпаемся, до того, когда мы ложимся спать. Если мы ходим с Богом, то в нашем разуме нет места мирским вещам. Мы с радостью повинуемся Господу и угождаем Ему во всем. Таким образом, мы удаляемся от зла, ибо грех и удовольствия этого мира уже не имеют ценности для нас. «Когда ты пойдешь, они будут руководить тебя; когда ляжешь спать, будут охранять тебя; когда пробудишься, будут беседовать с тобою» Пр. 6:22.

Те, кто ходят с Богом, всегда находят время, чтобы искать лицо Господне. У нас ведь всегда есть время на то, чтобы учиться, смотреть телевизор, играть и развлекаться. Но мы также должны уделять время молитве, изучению Слова Божьего, участвовать в служениях, в уроках Воскресной Школы. «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» Рим. 10:17.

Ной выбрал ходить с Богом. И это был правильный и хороши й выбор. Люди сами выбирают то, с кем они хотят ходить. Это личный выбор каждого.

К сожалению, многие люди выбирают жизнь вдалеке от Бога, как Каин. Они исполняют только свою волю и вовсе не заботятся о том, чтобы исполнять волю Божью. Они предпочитают дурные компании, которые хоть и доставляют временные радости, но их пути – пути смерти (Пр. 16:25).

Когда Бог посмотрел на землю, то увидел полностью развращенное поколение. Но Ему было известно о том, где находился смиренный и одинокий Ной. Господь всегда знает, где находятся любящие Его и верные Ему слуги. «Глаза мои на верных земли, чтобы они пребывали при мне; кто ходит путем непорочности, тот будет служить мне» Пс. 100:6.

Будем молиться о том, чтобы Господь мог посмотреть на этот мир и увидеть в нас таких же верных слуг, как Ной, с сердцем, исполненным страха Божьего и готовым повиноваться Ему во всем. Чтобы мы могли ходить с Богом каждый день нашей жизни.

Вопросы для самопроверки:

  1. С Кем Ной избрал ходить во все дни своей жизни?
  2. Почему Ной угодил Богу?
  3. Как поступали люди во дни Ноя?

Ответы:

  1. С Богом (Быт. 6:9).
  2. Ной был праведным и непорочным, и ходил с Богом (Быт. 6:8-9).
  3. Все их мысли и помышления были зло во всякое время (Быт. 6:5).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
703 18.01.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth