Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 41 Урок: Чудо в жизни Закхея

41 Урок: Чудо в жизни Закхея
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

41 Урок

Чудо в жизни Закхея

«Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» Лук. 19:5.

Тема: Служение Господа Иисуса

Цель данного урока: объяснить детям, что Иисус знает каждого из нас по имени, знает все о нас и дает нам спасение, жизнь вечную.

Библия повествует о том, что, где бы Иисус не проходил, Он всегда возвещал Царство Божье, совершал спасение и творил множество чудес. Сегодня мы узнаем о человеке по имени Закхей.

Однажды, Иисус вошел в город Иерихон, и толпа народа сопровождала его, пока Он проходил через город. В этом городе жил богач, по имени Закхей. Он был начальником сборщиков податей (налогов, которые народ платил государству). Некоторые же из сборщиков собирали денег больше, чем было нужно, так как были нечестны. Большая часть иудеев не любила сборщиков податей и считала их грешными людьми, преступавшими заповеди Божьи. Узнав о том, что Иисус проходит через Иерихон, Закхей попытался увидеть Его, но не смог, так как был невысокого роста и толпа мешала ему. Но Закхей не сдался, он забежал вперед толпы и забрался на дерево дикой смоковницы.

Закхей так сильно хотел увидеть Иисуса, что даже не переживал о том, что подумают о нем люди, увидев на дереве такого важного человека. Самой главной целью для него было увидеть Иисуса. Когда же Иисус подошел к тому месту, где был Закхей, то посмотрел вверх и сказал: «Закхей, спускайся скорее, потому что сегодня Я хочу пойти в твой дом». Можете себе представить, что почувствовал Закхей в тот момент?! Он не растерялся и поспешно спустился с дерева, а затем с великой радостью принял Иисуса в своем доме.

Толпа видела все это и им это не понравилось. Люди начали ворчать, говоря об Иисусе: «Этот Человек вошел в дом грешника». Но Закхей был так рад и счастлив находиться рядом с Иисусом, что сказал: «Господи, я половину своих богатств раздам бедным. И, если у кого что украл, то воздам им вчетверо». Своим поступком Закхей исповедал свой грех и засвидетельствовал, что спасение в Иисусе было его самым драгоценным сокровищем. Тогда Иисус сказал: «ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» от Луки 19:9-10.

Через это чудесное переживание Закхея Господь желает научить нас чему-то весьма важному.

Толпа очень часто мешает нам узнать Иисуса и представляет собой все то, что восстает на нашем пути, не позволяя нам приблизиться к Господу. А что нам мешает быть ближе к Иисусу? Это наши мысли, наши друзья, социальные сети и тому подобные вещи. Пусть каждый самостоятельно подумает об этом. Но Господь Иисус желает, чтобы мы поступали так же, как Закхей. Толпа не смогла помешать Закхею. Она не должна мешать и нам. Необходимо стараться всеми силами смотреть на Иисуса, стремиться быть рядом с Ним. Ничто не должно помешать нашему благословению.

Забравшись на дикую смоковницу, Закхей хотел лишь увидеть Кто такой Иисус. Но Иисус хотел большего для него, Он хотел навсегда изменить жизнь Закхея. И первое, что Иисус сделал – Он назвал Закхея по имени. На самом деле Иисус знал все о Закхее и Он знает все о нас. Иисус и нас зовет по имени. Возможно, для многих вы не важны, но знайте, что для Иисуса вы важны и Он возлюбил вас великой любовью.

Иисус не только назвал Закхея по имени, Он также пожелал войти и в его дом. Но сначала Закхей должен был кое-что сделать. Ему нужно было спуститься с дерева и позволить Иисусу войти в свой дом. А как на счет вас? Желаете ли вы видеть Иисуса лишь издалека, либо хотите пережить личную встречу с Ним?

Видеть Иисуса издалека означает – не желать иметь с Ним ничего общего, не желать, чтобы Иисус был частью нашей жизни. Но пусть наши сердца всегда будут такими, как сердце Закхея. Чтобы мы смогли поскорее спуститься с дереваоставить свое понимание, и позволили бы Иисусу войти в наше сердце. Дом говорит о близком общении, о том, что знаем лишь мы, а чужие люди не знают.

Иисус желает присутствовать в нашей жизни, в наших мыслях. «А мы имеем ум Христов» 1 Кор. 2:16. Иисус также желает управлять нашими эмоциями, желает быть частью нашей жизни с того момента, как мы просыпаемся, и до того, как идем спать. Он желает присутствовать в нашей жизни во всякое время.

Когда Закхей предложил вчетверо воздать всем тем, у кого он украл, то, таким образом он признал свои грехи. Он понял, что Иисус простит его грехи и дарует ему новую жизнь. Теперь у него был новый образ жизни. Он понял, что все его богатство меркло в сравнении с богатствами, уготованными ему Иисусом. Иисус имеет для нас все самое лучшее. Он всегда благ к нам.

Иисус научил Своих учеников любить ближнего своего. Иногда мы думаем, что кто-то из наших друзей никогда не придет к Господу, потому что живет сложной жизнью вдалеке от Бога. Но Господь знает о жажде в нашем сердце. Закхей вел жизнь во грехе, но жаждал увидеть Иисуса, встретиться с Ним. И как только Закхей встретил Иисуса, он сразу же оставил свою грешную жизнь и стал исполнять волю Божью.

Мы не должны смотреть на внешность и поступки людей, потому что Бог знает все помышления сердечные и желает спасти человека, даровав ему новую жизнь. Толпа осудила Закхея, говоря о нем плохо. Но мы не должны быть такими, как толпа. Мы всегда должны слушаться повелений Иисуса: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» Мк. 16:15. Кто пойдет нести драгоценное семя?

Подобно тому, как Иисус сотворил все новое в жизни Закхея, Он желает совершить намного большее в наших жизнях, в наших семьях, в жизни наших друзей. Мы не должны позволить мирским преградам помешать нам быть с Иисусом. Давайте поступать так же, как Закхей и с радостью позволять Иисусу жить в наших сердцах. Мы не можем терять времени, ибо Иисус вскоре грядет!

Вопросы для самопроверки:

  1. Кто залез на дерево для того, чтобы увидеть Иисуса?
  2. Как поступил Закхей, когда Иисус позвал его?
  3. Что сказал Иисус, придя в дом Закхея?

Ответы:

  1. Закхей (Лук. 19:5).
  2. Лук. 19:6.
  3. Лук. 19:9-10.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
2 100 03.03.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth