38 Урок: Ворон и голубь
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

38 Урок

Ворон и голубь

«и выпустил ворона, который, вылетев, отлетал и прилетал, пока осушилась земля от воды. Потом выпустил от себя голубя…» Быт. 8:7-8.

Тема: Свидетельство Ноя

Цель данного урока: привести детей к жизни в освящении, подготавливая их к восхищению.

На протяжении всей своей жизни Ной свидетельствовал об имени Господа, исполняя Его волю. Мы уже узнали, что Бог повелел Ною войти в ковчег, вместе со своей семьей и животными. После чего на землю пришел потоп. В ковчеге среди других животных было и две птицы – ворон и голубь. На примере этих птиц Господь желает научить нас важному уроку.

Библия говорит, что, когда начался потоп, в течение сорока дней и сорока ночей шел сильный дождь. Все живое на земле умерло. После того, как дождь закончился, земля еще много дней оставалась покрытой водой. Тогда Господь послал сильный ветер, и воды понемногу начали убывать, пока ковчег не остановился на Араратских горах.

Тогда Ной открыл окно ковчега и выпустил ворона. Ворон – это птица, питающаяся останками других животных. Обычно никто не может находиться рядом с гнилой и дурно пахнущей пищей, но ворону это нравится, и он это ест.

Когда Ной выпускал ворона, тот улетал, но потом возвращался. Какой непостоянный! Он, то улетал на волю, то возвращался обратно в ковчег. Но, однажды, он больше не вернулся в ковчег, потому что его не привлекала чистота. Вне ковчега он нашел пропитание по своему вкусу, гнилое и испорченное.

Чему Бог желает научить нас на примере ворона? Ворон – это образ человека, который никак не может определиться в служении Господу, так как не имеет посвящения Богу. То он ходит в церковь (в ковчеге), то уходит в мир (вне ковчега). Говорит, что он верующий и ходит в церковь, а сам подает дурное свидетельство своим друзьям в школе, родным дома. Люди видят его дурное поведение и удивляются тому, что он вообще называет себя «верующим».

Однако, наступает момент, когда после долгих лет жизни между миром и Церковью, он делает выбор остаться в мире. Его сердце предпочитает грех – пищу испорченную и зловонную.

Некоторые подростки любят делать идолов из духовно угнетенных мирских певцов, блогеров, актеров, которые за маской своей привлекательности не имеют ничего, кроме гнилой пищи, источающей зловоние греха. Все это лишь крадет спасение и уводит на пути вечной смерти (Пр. 16:25).

Ворон представляет собой тех, кто делает дурной выбор в своей духовной жизни. В их сердцах нет места для Иисуса. Они потеряли право на вечную жизнь с Богом. «Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» Иак. 4:4.

Слово Божье также говорит, что Ной выпустил и голубя. Голубь вылетел, но сразу же вернулся в ковчег. Он не нашел места покоя для своих ног (Быт. 8:9), потому что земля еще была покрыта водой. Он вернулся в ковчег, потому что там было безопасно. Когда Ной увидел летящего голубя, то простер свою руку и принял его к себе в ковчег.

Голубь – это птица, питающаяся зерном и семенами. Его пища чистая. Он строит свой дом (гнездо) в чистых и безопасных местах. Голубь является образом слуг Божьих, которые живут жизнью в освящении, в общении с Богом и имеют Дух Святой. Они поступают так, как поступал в своей жизни Ной. Они несут доброе свидетельство об имени Господнем, всем окружающим их. Они везде ведут себя одинаково: на улице, в школе, дома у родственников, которые не служат Господу. «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» Евр. 12:14.

Они послушны Слову Божьему, так как любят исполнять Его волю. Они любят истину и рады трудиться в Работе Божьей. От них никогда не услышишь дурных слов, и в их сердцах всегда живет хвала и поклонение Богу. Верный слуга Божий не впускает в свое сердце ложные учения. Он удаляется от всего неправильного. «Ибо люди будут самолюбивы, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, Таковых удаляйся» 2 Тим. 3:2,4-5.

Ной выпустил голубя во второй раз и тот вернулся в ковчег, принеся в клюве масличный лист. Это свидетельствовало о том, что воды отступили. Голубь поступил не так, как ворон. Он сделал выбор вернуться в ковчег. Бог дает нам возможность выбора – быть послушными или нет. Голубь представляет собой тех, кто делает правильный выбор в своей духовной жизни. Этого Бог и желает для нас, чтобы мы были верными слугами, живущими в освящении, имеющими доброе свидетельство. Верующие, на которых люди посмотрят и скажут: «Ты другой!» Добрый и правильный выбор – это угождать Богу, а не миру.

Ной выпустил голубя в третий раз и тот уже не вернулся к нему. Он нашел новый дом. Так будет и в нашей жизни. Иисус взошел на Небеса, чтобы приготовить жилище для Своих слуг. Пока Господь не придет, мы будем возвещать Евангелие спасения для этого мира. Но, вскоре, Он заберет нас в наш новый дом, где мы будем жить с Ним вечно.

Мы многое узнали о добром свидетельстве из жизни Ноя. Ной был как голубь. Он жил жизнью в освящении, ходя с Богом до конца своих дней.

А какое свидетельство являете собой вы? Ведете ли вы себя как ворон или же, как голубь? Будьте такими, как Ной, как голубь. Бог желает, чтобы Его слуги жили в святости во всех сферах жизни. Бог призывает нас к освящению: «будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» 1 Пет. 1:15-16. Иисус вскоре грядет!

Вопросы для самопроверки:

  1. Каких двух птиц Ной выпустил после потопа?
  2. Кого представляет собой голубь?

Ответы:

  1. Ворона и голубя (Быт. 8:7-8).
  2. Голубь представляет собой тех, кто живет в освящении и дает доброе свидетельство (1 Пет. 1:15-16).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
524 11.02.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth