28 Урок: Мудрый сын
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

28 Урок

Мудрый сын

«Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою» Пр. 15:20.

Тема: Семья

Цель данного урока: показать детям как ведет себя сын мудрый и сын глупый, а также показать, как сделать хороший и правильный выбор.

Семья – это чудесный Божий проект. А чему Библия учит нас в отношении создания семьи? Тому, что человек оставит своих отца и мать и прилепится к жене своей (Быт. 2:24). Результатом этого союза будут дети. Библия повествует нам о детях мудрых и глупых. Поведение одного ребенка может принести либо великую радость его родителям, либо великую печаль.

Господь желает, чтобы мы сделали добрый, правильный выбор и всегда были детьми послушными Богу, которые приносят радость своим родителям, своей семье. А как поступают мудрые и глупые дети нам и предстоит сегодня узнать.

Что значит быть мудрым или поступать мудро, разумно? Это значит удаляться зла и делать добро. Быть глупым, неразумным означает делать вещи, не задумываясь о последствиях.

Господь Иисус весьма хорошо объяснил в Писании, как поступает мудрый и глупый, рассказав притчу о доме на скале и доме на песке. Он объяснил, что человек разумный, имеющий мудрость, не строит свой дом в любом месте. Он внимательно осматривает то место, где будет строить и выбирает строить свой дом на скале. Но глупый, не имеющий мудрости, когда строит свой дом не обращает внимание на чем ему строить. Он не переживает, не заботится и строит свой дом на песке.

Обратите внимание, что оба дома после постройки выглядят одинаково. Но, что произошло позже, когда полил дождь, подул ветер и началось наводнение? Дом, построенный на скале, остался стоять, а дом, стоящий на песке, пал и было падение его великое. (Мф. 7:24-27).

Человек мудрый, строящий свой дом на скале – это тот, который слышит Слово Божье и исполняет его. А человек глупый, строящий свой дом на песке – это тот, который слышит Слово Божье, но пренебрегает им. Он не применяет на практике то, что услышал.

Дом – это особое место, где люди находят безопасность. Там они защищены от ночи, от ветров, от дождя и всех зол, подстерегающих снаружи. Можем ли мы строить дом где попало? Нет! В этом случае дом может упасть, что и произошло с домом глупого. Итак, дом необходимо строить в месте безопасном и твердом. Дом представляет собой нашу духовную жизнь. Мы должны закрепить в нашем сердце учение Слова Божьего и применять это в своей жизни.

Мы можем также сравнить эту притчу с тем, как должны поступать дети. Сын мудрый – это тот, кто строит свой дом на скале (Иисусе). Он слышит и применяет на практике учения Библии. А сын глупый – это тот, кто строит свой дом на песке. Он слышит учения Библии, но игнорирует их.

Как же нам поступать, чтобы быть сыном мудрым? Почитать своих родителей, слушаться их из любви. (Еф. 6:2). Правильно организовывать свое время, быть усердными и выделять время для молитвы, чтения Библии, подготовки уроков. Помогать родителям по дому и содержать в чистоте свою комнату. Следить за своими словами, чтобы они всегда приносили благословение для семьи. Это и означает иметь мудрость, быть сыном мудрым, разумным. Библия говорит: «Хранящий закон – сын разумный» Пр. 28:7. Закон – это Слово Божье, которое помогает нам идти твердо и безопасно.

Если мы будем поступать таким образом, то наши родители всегда будут довольны и в нашей жизни все будет в порядке. Когда мы утверждены в Слове Божьем, то нам не составит труда уйти с путей зла и не участвовать в дурных компаниях, которые и говорят, и поступают неправильно. Наше сердце тогда будет исполнено радости Духа Святого, и мы будем служить благословением и источником радости всем окружающим нас людям. Библия говорит: «Мудрый сын радует отца» Пр. 15:20.

А как же поступает сын глупый? Он не применяет на практике Слово Божье и не почитает своих родителей. Ему нравится скандалить со своими родными. Им движет эгоизм, лень и зависть. Он приносит лишь печаль своим родителям. Поэтому он строит свою жизнь на песке. Песок представляет собой этот мир, не способный обеспечить нам безопасность и защиту. Который не в состоянии наполнить наши сердца миром и не имеет спасения и жизни Вечной. Библия говорит, что: «Глупый сын – досада отцу своему и огорчение для матери своей» Пр. 17:25.

Когда мы в своей жизни не применяем Слово Божье, то совершаем у себя дома такие вещи, которые огорчают Бога, родителей и наших братьев, и сестер. Просите Господа, чтобы Он послал Свой Дух Святой, дабы изменить наши сердца. Бог желает, чтобы мы жили в мире со всеми, и, особенно, с нашими родными. Бог любит наши семьи.

Теперь, когда вы уже знаете о том, как поступает сын мудрый и сын глупый, сделайте правильный выбор: слушать и применять Слово Божье каждый день своей жизни. Тогда наша жизнь всегда будет в безопасности, так как строится на твердом основании, а этим твердым основанием является Иисус Христос – наша вечная Скала, нерушимая Крепость.

Вопросы для самопроверки:

  1. Как поступает сын разумный, мудрый?
  2. Что сын неразумный, глупый доставляет своим родителям?

Ответы:

  1. Хранит закон Господень – Слово Божье (Пр. 28:7).
  2. Досаду и огорчение (Пр. 17:25).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
486 25.11.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth