Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 15 Урок: Рода боялась Господа

15 Урок: Рода боялась Господа
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

15 Урок

Рода боялась Господа

«Когда же Петр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода» Деян. 12:13.

Тема: Я имею страх Господень

Цель данного урока: показать детям, что Бог дарует чудесные переживания всем тем, кто боится Его имени.

Нам уже известно, что иметь страх Божий – это значит любить Бога настолько, чтобы во всем желать Ему угодить, глубоко почитать Его. А свидетельствовать – означает рассказывать другим людям о том, что мы видели, слышали или чувствовали.

Прошлый раз мы говорили о девочке, которая была уведена в плен в чужую землю – Сирию. Эта страна существует по сей день. И, хотя, Библия не открывает нам имени этой пленной девочки, но Бог, Который видит все, видел ее. Для нас эта девочка образно представляет собой всех тех, кто имеет страх Господень с юных дней, и которые свидетельствуют об Иисусе всей своей жизнью. Сегодня мы поговорим о другой девочке, которую звали Рода.

Вы уже наверняка слышали о Ранней Церкви? Ее называли Ранней Церковью потому, что она была установлена двенадцатью Апостолами Господа Иисуса. Это были простые люди, некоторые из них даже были необразованными, и Иисус начал учить их обо всем том, что они должны были знать о Нем и о Его доктрине (учении). Ученики видели чудеса, совершенные Иисусом: исцеление слепых, прокаженных, хромых, воскресение мертвых и множество других чудес. После трех лет учения и совершения этих чудес, Иисус возвестил им о том, что Ему должно умереть, но что на третий день Он воскреснет.

Они верили во все, о чем Иисус говорил им, потому что Иисус воистину воскрес и много раз явился им после Своего воскресения. В Евангелии от Марка написано: «Воскреснув рано в первый [день] недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине» Мк. 16:9. «Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим [на вечери]» Мк. 16:14. В послании к Коринфянам написано: «потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых» 1 Кор. 15:6.

Господь Иисус дал Своим ученикам повеление проповедовать Евангелие всей твари. После беседы с ними Господь вознесся на Небо и воссел одесную Бога-Отца. Ученики стали проповедовать Слово Божье и, таким образом, зародилась Ранняя Церковь. Слово Божье было проповедано, пока не достигло и нас. Аллилуйя!

Вскоре после того, как ученики начали возвещать о том, что Иисус жив, и что Он является единственным Спасителем, многие начали преследовать Церковь. Царь Ирод для того, чтобы угодить иудеям, послал взять Апостола Петра под стражу. Он заключил его в тюрьму и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу. (Деян. 12:4).

В Ранней Церкви верующие собирались по домам, в основном в доме Марии, матери Иоанна, называемого Марком. Они молились за учеников, за новообращенных и свидетельствовали о воскресении Иисуса. Если бы это происходило в наши дни, то множество детей и подростков молились бы об исцелении и освобождении, чтобы Господь действовал с силой, в то время как пастор проповедует Слово. Столько людей сегодня нуждаются в молитве, чтобы их души не пропали в аду.

Узнав о том, что Петр находится в тюрьме, верующие сразу начали молиться. Тогда Бог послал Своего Ангела в ту темницу. Яркий свет осиял темницу, но солдаты ничего не увидели. Ангел же разбудил Петра и сказал ему: «Встань скорее». Избавление приходит быстро. Петр увидел, что оковы упали с его рук. Он взял свои сандалии и Ангел проговорил к нему: «Надень одежду твою и иди за мною». Петр последовал за ним, не понимая того, было ли это по-настоящему или он видел видение (Деян. 12:5-8).

Они прошли первую и вторую стражу, и пришли к железным воротам, которые вели в город и ворота открылись. Выйдя на улицу, Петр понял, что это не было видением, а произошло все на самом деле. Ангела исчез и Петр, осмотревшись, понял, что был один, но не остался стоять на месте. Он пошел прямиком к дому Марии, так как знал, что верующие собрались там, чтобы молиться за него.

Он постучал в дверь, и девочка по имени Рода услышала его стук. Рода также узнала и голос Петра, так как слышала его проповеди. Но от радости она не открыла двери сразу, а, вбежав, объявила всем, что Петр стоит у ворот (Деян. 12:14). Радуясь, она побежала и возвестила перепуганным братьям: «Петр стоит у ворот». Но те ответили ей: «в своем ли ты уме?» И мы так часто поступаем. Сначала просим чего-то у Бога, а когда Он посылает нам ответ, то забываем прославить Его. Рода же утверждала свое, пока они не пошли и не отворили, и не увидели Петра. Что за радость!

Рода была свидетелем веры среди взрослых. Она боялась Господа и молилась. Бог даровал ей благословение быть первой, кто увидел это чудо: Петр на свободе, как мы и молились!

Рода не побоялась римских стражников. Она весьма обрадовалась благословению освобождения Петра из самой охраняемой тюрьмы того города. Бог ищет верных свидетелей, которые верят в деяния Господни. Быть свидетелем Христа – это самая чудесная вещь. Многие приходят в церковь, но они потеряны, не имеют страха Божьего, не имеют почтения к Богу. Всевышний испытывает наши сердца и знает тех, кто любит Его. Самое великое доказательство нашей любви – это принять Иисуса в свои сердца, как личного Спасителя и свидетельствовать о Нем.

Рода для нас является примером веры и страха Господня. Она одна из тех, кто любит Работу Божью. Даже если церковь маленькая, она все равно является частью Тела Христова. Свидетельствовать о Господе – это наша ответственность. Мы имеем возможность свидетельствовать благодаря Духу Святому. Наша жизнь и наше поведение на всяком месте также являются свидетельством для других. Наш Господь спасает, Он исцеляет, Он дает нам радость. Что это за благословение быть свидетелем Христа и иметь страх Господень, как и Рода!

Вопросы для самопроверки:

  1. Когда Петр был освобожден из темницы, кто был первым, кто услышал его голос?
  2. Что произошло в то время пока Петр был в темнице, а церковь пребывала в молитве?

Ответы:

  1. Деян. 12:13-14.
  2. Деян. 12:7.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
543 24.08.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth