13 Урок: Решение Даниила
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

13 Урок

Решение Даниила

«Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему» Дан. 1:8.

Тема: Я имею страх Господень

Цель данного урока: Объяснить детям, что такое страх Божий и какова разница между тем, кто боится Бога, и тем, кто не боится.

Что значит бояться Бога? Это значит настолько иметь чувство глубокого уважения или почтения к Богу, чтобы даже не иметь в своих мыслях совершить что-либо неугодное Ему. Библия учит нас в книге Притчей: «Начало мудрости - страх Господень» Пр. 1:7. Сегодня мы узнаем о некоторых слугах, которые с юных лет боялись Господа. Одним из таких слуг был Даниил.

Народ Божий жил в регионе Иудеи, где находился город Иерусалим. Это был город, избранный Богом, чтобы в нем Его народ искал лица Божьего и поклонялся Ему. Но многие иудеи перестали бояться Бога, Который вывел их из Египетского рабства. Они уже не слушались повелений, которые пророки Божьи передавали им от лица Всевышнего. Вместо этого они служили богам тех народов, которые не поклонялись Господу.

Царь Иерусалима согрешил и позволил народу грешить вместе с ним. Тогда Бог предал их в руки царя Вавилонского – Навуходоносора, чтобы тот владычествовал над ними. Навуходоносор захватил Иерусалим и увел народ в плен, в Вавилон. Это было место полное идолов, и обычаи этих мест отличались от обычаев народа Божьего. Среди пленных оказались и верные слуги Господни, которые в течение всей своей жизни слушались голоса Божьего и боялись живого Бога.

Асфеназ, начальник евнухов царя Навуходоносора, взял некоторых из народа Израильского, принадлежащих к царскому и княжескому роду, чтобы те служили при дворце. Книга Даниила так говорит о них: «отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому (языку того народа)» Дан. 1:4.

Среди тех, кто был взят во дворец Навуходоносора для служения, находились Даниил, Анания, Мисаил и Азария. Эти юноши были верными слугами Божьими. Когда они прибыли во дворец, то царь Навуходоносор заменил их имена, на имена Вавилонян:

  1. Даниил – Валтасар
  2. Анания – Седрах
  3. Мисаил – Мисах
  4. Азария – Авденаго

Также царь постановил, чтобы юноши питались той же пищей, что и он сам, и в конце трех лет они должны были предстать готовыми для служения царю. Даниил, увидев все это, принял решение: «не оскверняться яствами (различной пищей) со стола царского и вином, какое пьет царь». Он знал, что все то, что подавалось к столу Навуходоносора было посвящено идолам.

Увидев верность Даниила, Бог дал тому смелость поговорить с начальником евнухов, который присматривал за ними. Даниил попросил для себя и своих друзей к столу овощи и воду вместо царских яств. Однако, Амелсар, слуга, подававший им пищу, подумал, что они будут слабыми и худыми. Но Даниил попросил, чтобы тот произвел опыт в течение десяти дней, в конце которых он осмотрит их и тогда примет окончательное решение. По прошествии десяти дней лица их оказались красивее и телом они были полнее (Дан. 1:11-15). Слава Господу! Бог верен и всегда заботится о боящихся Его.

Мир сегодня предлагает людям то, что уводит их с пути Божьего. В нем существует столько всего, на первый взгляд, привлекательного и интересного, но конец тех путей – смерть. Яства этого мира: мирская музыка и различные праздники, приносят лишь обман, бунт и множество бед в жизнь детей.

Необходимо, чтобы все были посвященными Богу и тогда Он защитит нас так же, как Он защитил Даниила и его друзей. Эти четверо юношей приняли решение быть верными Господу и бояться Его, и Бог за это сделал их мудрее всех остальных и вместо яств этого мира дал им вещи намного ценнее: «И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны» Дан. 1:17. Царь был настолько впечатлен, что поставил их превыше всех тех, кто сидел за его столом. Каждый из них занял важную должность, потому что Бог видел, что они были верными во всем, что бы они ни делали.

Многие думают, что бояться Бога означает быть в страхе от Него. Но, бояться Бога – означает любить Его и не желать ничего того, что может быть неугодным Ему или же может опечалить Господа. Мы боимся Бога, служа Ему в послушании и любви, удаляясь от путей зла. Мы такие незначительные, но наш Всемогущий Бог заботится о нас. Все, что Он делает, Он делает нам во благо. Будем же верными Богу, пока не придет Иисус!

Вопросы для самопроверки:

  1. Как звали четырех юношей, которые даже среди Вавилонского дворца сохранили в сердцах страх Божий?
  2. Какое решение приняли Даниил и его друзья, получив приглашение есть яства со стола царя Вавилонского?

Ответы:

  1. Дан. 1:6.
  2. Дан. 1:8.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
2 064 14.08.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth