10 Урок: Ассистенция
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

10 Урок

Ассистенция

«Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его» Деян. 8:36-38.

Тема: Богослужение и Евангелизация

Цель данного урока: привести детей к пониманию того, что такое ассистенция и, что каждый из нас важен в момент ассистенции.

Сегодня мы узнаем об опеке, о помощи и заботе, которую мы должны проявлять в отношении друг друга и особенно к тем, кто только начинает ходить в церковь. Это и называется – ассистенция.

Господь оставил для нас множество примеров в Своем Слове о том, как мы должны вести себя в момент помощи тем, кто приходит в церковь впервые. Сейчас мы их и рассмотрим.

По воскресении Иисуса, Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви (Деян. 2:47). Каждый день множество людей хотело больше узнать об Иисусе, но многие не понимали истинного учения и поэтому нуждались в опеке, в ассистенции. Люди нуждались в помощи, чтобы им объяснили, что означает та или иная доктрина, оставленная нам Иисусом.

В один из тех дней, Дух Святой открыл одному из учеников Иисуса по имени Филипп, чтобы тот пошел на дорогу, которая идет из Иерусалима в Газу. Важно отметить, что не так много людей ходило той дорогой. Филипп мог даже засомневаться, но он все-таки собрался и пошел. Именно той дорогой должен был ехать человек, которого Господь желал благословить. Для этой цели Бог избрал Филиппа, чтобы тот оказал ассистенцию тому человеку.

Библия не говорит имени того человека, а упоминает лишь тот факт, что он был домоправителем царицы Ефиопской. Человек тот был правой рукой царицы, потому что он управлял всеми ее богатствами. Он посетил Иерусалим с целью принять участие в служении и поклониться Богу. На обратном же пути он сидел в своей колеснице и читал книгу пророка Исаии. Тогда Дух Святой сказал Филиппу: «подойди и пристань к сей колеснице». Филипп побежал рядом с колесницей и услышал, что Евнух читает книгу пророка Исаии, который пророчествовал о смерти Иисуса на кресте: «Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» Ис. 53:7.

Филипп спросил его: «разумеешь ли, что читаешь?» Евнух ответил: «как могу разуметь, если кто не наставит меня?» И тогда евнух пригласил Филиппа взойти и сесть с ним в колесницу. Евнух спросил у Филиппа: «прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?» Далее, начиная с того отрывка Библии, Филипп возвестил Евнуху благую весть об Иисусе, что Иисус – наш единственный Спаситель. В тот день Евнух пережил спасение. Аллилуйя!

Продолжая свой путь, они приехали к воде. Тогда Евнух сказал: «вот вода; что препятствует мне креститься?» На что Филипп ответил: «если веруешь от всего сердца, можно». И Евнух сказал: «верую, что Иисус Христос есть Сын Божий». И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, и Филипп крестил его. Какое чудесное благословение! Господь увидел искренность в том человеке и послал к нему Филиппа. Ассистенция Филиппа способствовала спасению Евнуха.

Ассистенция весьма важный труд. Оказывать ассистенцию означает – помогать, опекать. В церкви братья и сестры постоянно помогают друг другу. Когда мы молимся за больного, этим самым мы оказываем ему ассистенцию. Когда мы посещаем брата в нужде или поддерживаем словом утешения сестру, мы также оказываем ассистенцию. Подобную помощь и любовь, которую мы имеем друг к другу, мы должны оказывать также и к новообращенным – тем, кто недавно пришел в церковь.

Многие нуждаются в мире Божьем, в спасении. Мы не можем жить, думая лишь о себе. Мы должны иметь любовь к потерянным душам. Следует любить своего ближнего так же, как мы любим самих себя. И когда новый ребенок или подросток приходят в церковь, подойдите к ним и помогите им, окажите ассистенцию, как это сделал Филипп. Зачастую новообращенный, тот, кто только начинает ходить в церковь, еще не понимает полностью что такое служение. Он еще не знает Слова Божьего, не имеет понятия о том, что Иисус вскоре грядет. Господь желает использовать каждого из нас, чтобы помочь этим людям.

Если кто-либо думает, что он не умеет этого делать, то следует помнить о том, что Господь силен научить нас всему, что делать и что говорить, как Он научил Филиппа. Мы не должны об этом переживать. Самое главное, все больше постигать Слово Божье и позволять Духу Святому говорить к нашему сердцу. Необходимо молиться, участвовать в служениях, в евангелизациях и Бог будет использовать нас в Своей силе.

Господу угодны слуги, которые слушают Его голос и послушны Богу. Как Филипп, так и все мы призваны осуществлять ассистенцию, заботиться о братьях и сестрах, обо всех тех, кто жаждет познать Иисуса. Так будем же с радостью возвещать всем окружающим нас людям, что Иисус вскоре грядет!

Вопросы для самопроверки:

  1. Как Филипп помог Евнуху понять Слово Божье?
  2. Каков был результат ассистенции, которую Филипп оказал Евнуху?

Ответы:

  1. Во время ассистенции. Деян. 8:35.
  2. Евнух поверил в Иисуса и пожелал креститься. Деян. 8:37-38.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
445 09.07.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth