О том, что было от начала
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

О том, что было от начала

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни»

1 Ин. 1:1.

Мы прочли слова свидетельства Апостолов, первых учеников Иисуса Христа о том, с чего начиналось христианство, с чего начиналась христианская Церковь: «О том, что слышали, что видели , что рассматривали и что осязали ». Ученики Иисуса свидетельствуют: «о Слове жизни», Который есть Иисус, соответственно, они являются Его свидетелями. Эти слова дают нам ясно и четко понять, что ученики Христа не приняли просто какую-то теорию о Боге, какую-то информацию. Они имели переживания в своей жизни с живым Христом. Они видели Его во плоти, они разговаривали с Ним, они могли дотронуться до Него, они слышали слова наставления из Его уст, и с большим вниманием всегда слушали Его.

После распятия Христа, после Его смерти и воскресения, после того, как ученикам возвестили о том, что Иисус воскрес, Христос еще на протяжении какого-то времени являлся Своим ученикам. Он также разговаривал с ними, утверждая их.

Когда Иисус приходил к ученикам в первый вечер, отсутствующий тогда Фома, позже произнес: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» Ин. 20:25. После восьми дней Иисус снова явился Своим ученикам, и Фома был с ними. Тогда Иисус сказал Фоме: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» Ин. 20:27. То, что Иисус желал дать Своим ученикам и то, что Он им дал, это была не только информация о Боге, Он отдал им Самого Себя. Он дал им возможность ощутить радость и трепет переживания от встречи с Собой. Ученики имели возможность ощущать подобные переживания не только тогда, когда Иисус был вместе с ними во плоти, в теле, но и после Своего воскресения. Сегодня ничего не поменялось. Господь сегодня Тот же: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» Евр. 13:8.

Поэтому и для нас сегодня открыто это благословение: чувствовать прикосновение Божье к своей жизни, Его близость, Его любовь. Мы имеем возможность не просто слушать Слово, мы сегодня можем слышать и услышать. Мы приходим в дом Божий, чтобы услышать Его Слово и в какой-то момент мы начинаем слышать это Слово внутри себя, да так, что оно затрагивает нашу внутренность, переворачивает нас, заставляя пересмотреть свою жизнь, что-то поменять, покаяться. Или, наоборот, утешиться и возрадоваться. Это происходит потому, что Слово Божье не тщетно для жаждущего сердца. Оно не просто воспринимается ушами, а растворяется верой в наших сердцах. Через это мы получаем переживания с Господом. Это и есть встреча уже с живым Христом. Есть «буква», которая убивает, но есть и Дух, Который животворит.

Божье Слово стало плотью. Евангелие от Иоанна так и начинается: «В начале было Слово» Ин. 1:1, а затем: «Слово стало плотию, и обитало с нами» Ин. 1:14. Живой Христос – это Слово Божье, это Божье действие в нас, которое и приводит нас к глубоким переживанием с Господом. И это действие не является однократным. Дух Святой действует в наших сердцах постоянно. Наш Спаситель желает, чтобы мы стремились иметь чудесные переживания силы Божьей в своей жизни постоянно. Чтобы мы имели возможность долго смотреть на Иисуса, созерцая Его славу, Его дела, Его красоту, величие, ощущая Его любовь. Написано: «что осязали руки наши». То есть у людей было чувственное переживание, которое затрагивало, в том числе даже и тело. И ученики Христа свидетельствуют об этом.

Апостол Павел в послании Коринфянам говорит: «Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал» 1 Кор. 11:23. Как он принял? Павел, как и мы, не видел Господа лично во плоти. Но в своих посланиях он подробно рассказывает о том, как все было. Его переживание Божьей силы было настолько очевидным, что он и говорит: «я от [Самого] Господа принял». В его жизни был момент, когда на пути в Дамаск, которым он шел, Свет осиял его с неба и в этом свете он пережил встречу со Христом, которая также коснулась и его тела. Он даже на время ослеп. Это была его личная встреча, его личное переживание. Бог сотворил человеческое естество: дух, душа и тело. И все эти три элемента реагируют на Божье действие в нашей жизни. Мы в большинстве случаев чувствуем и осознаем, когда мы исполнились Духом Святым. Это невозможно объяснить, но мы это чувствуем внутри.

Далее Павел говорит: «Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» 2 Кор. 5:16. Здесь говорится о живом, воскресшем Христе. Не о Том плотском, Которому можно было пожать руку или положить свою голову на грудь, как Иоанн. Теперь наше свидетельство о воскресшем Христе. Тот же Иоанн, в конце дней своих, сосланный на остров Патмос, пишет: «Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный» Откр. 1:10. Прежде, Иоанн много разговаривал с Иисусом, так как был Его любимым учеником и хорошо знал голос Христа, но теперь он слышал другой голос – «трубный». Это было переживание Иоанна с воскресшим Христом.

Мы верим в то, что Бог говорит с человеком, так как Церкви был послан Дух Святой – Наставник и Учитель, Который сегодня ведет нас. И наше желание сегодня заключается в том, чтобы все мы и наши дети были правильно научены и наставлены в Слове Божьем, знали Божьи наставления. Но это лишь малая часть того, о чем мы ревнуем. Главное, то, что нам всем сегодня необходимо – это услышать внутри себя голос Божий, почувствовать Божье прикосновение, ощутить Его близость. Сегодня нам и нашим детям нужен живой Христос.

Когда к Иисусу не пускали детей, Он сказал: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» Мф. 19:14. Когда дети пришли к Нему, что Он сделал? «И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» Мк. 10:16. Может ли ребенок почувствовать объятия? Да. Что он чувствует, когда его обнимают? Он чувствует крепкие руки, обнимающие его, чувствует тепло, силу, ласку, любовь.

Бог сотворил человека для того, чтобы люди жили на земле и искали Его. Слово Божье говорит: «не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» Деян. 17:27. Но не только для того, чтобы искали, искали и искали, сбиваясь с ног. А искали и ощутили. Именно это ощущение Господь и желает дарить людям, благословляя ищущих. Просите об этом. Это делает Дух Святой.

Мы, как служители Божьи, не можем эмоционально воздействовать на церковь, Бог запретил. Но Дух Святой может это делать. Дух Святой может привести человека к тому, что тот заплачет, осознав свою греховность и покается. Конечно, чисто по-человечески, мы можем из-за кафедры рассказать какую-либо грустную историю и большинство людей заплачут из-за этого. Но мы не можем залечить душевные раны человека. Только Дух Святой по-настоящему затрагивает эмоции человека, давая радость, утешение, успокоение, исцеление. Вот это и есть переживание Божьего присутствия, Его действия в нас.

Это намного больше того, чем просто прочитать текст глазами или прослушать проповедь ушами. Когда-то Иисус так и сказал людям: «Имея очи, не видите? имея уши, не слышите?» Мк. 8:1.Потому что: «и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» Мф. 13:15. И далее говорит, потому, что: «огрубело сердце людей сих» Мф. 13:1.

Увидетьуслышать – это внутреннее переживание. Переживание же «буквы» – поверхностно. Написано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» Ин. 3:16.Мы можем выучить этот стих наизусть, десять раз повторить о том, как возлюбил, как отдал Сына Своего, все просто. Но, если однажды мы пережили этот стих, прочувствовали всем своим сердцем, что значит отдать своего сына на смерть, то он уже не будет поверхностным для нас. Это уже не просто «буква» на бумаге, мы начинаем осознавать какова это милость Божья: «Он так полюбил меня, а не просто весь мир. Это спасение затронуло меня лично, меня коснулась благодать Божья». Мы можем просто прочесть историю. А можем услышать Слово, можем осязать, можем рассматривать, принять непосредственное участие.

Это процесс, это благословение нашей христианской жизни – быть с Иисусом. Мы, несомненно, можем вспомнить и первый, и второй и двадцать пятый момент, когда Бог выходил нам навстречу, когда мы нуждались в Нем, сокрушались, плакали, просили, изливали свою душу. И в какой-то момент приходило ощущение Его присутствия, приходила помощь, приходил мир, приходил ответ через Откровение, через Слово, через какие-либо обстоятельства, и мы успокаивались в Боге. Этот процесс затрагивает и нашу плоть: «даже и плоть моя упокоится в уповании» Деян. 2:26.То есть когда мы видим перед собой Господа, то это благословение, которое идет дальше, успокаивая и нашу плоть.

Пусть Господь поможет нам не терять наше личное переживание с Ним, всегда ревновать о нем, разговаривать с Богом в простоте, открывая Ему свою душу! Нам необходимо нуждаться в этом просить Господа об этих чудесных переживаниях: «Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!» Пс. 41:2. Наш Господь недалеко от каждого из нас, Он среди нас. И Он желает, чтобы мы искали Его: «не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас» Деян. 17:27.

Молитесь, чтобы было обновление в народе, в церкви. Особенно за детей, за подростков. Нашим детям необходимы подобные переживания, им необходимо ощутить объятия Христа, ощутить благословение Божье, лично пережить Божью реальность, и лишь тогда, достигнув зрелости, они никогда не оставят дом Божий.

Наше свидетельство, как церкви Божьей, как Тела Христова о Живом Боге, Которого можно ощущать: «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!» Пс. 33:9. «Вкусите» – пробуйте. В этом суть настоящего христианства, это действие настоящей веры, а не просто свод правил, свод традиций, которым необходимо слепо следовать или учить этому детей. Аминь!


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 707 31.05.17

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth