Господь Грядет » ПРОПОВЕДИ » Духовный рост » Чтоб быть готовыми к третьему дню

Чтоб быть готовыми к третьему дню
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Чтоб быть готовыми к третьему дню

«И сказал Господь Моисею: пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтоб быть готовыми к третьему дню: ибо в третий день сойдет Господь пред глазами всего народа на гору Синай» Исх. 19:10-11.

В этих стихах Священного Писания запечатлено повеление Господа для израильского народа, через Моисея. Это слово Божье касается всех нас и сегодня. Бог желает говорить к Своему народу, Он желает являть Себя нам, но для этого следует выполнить Его условие.

Бог не мог просто так прийти и явить Себя народу Израиля. Обратите внимание, Господь говорит Моисею: «пойди к народу и освяти его сегодня и завтра; пусть вымоют одежды свои, чтобы быть готовыми к третьему дню». Число «три» говорит о Спасении, о том, что однажды настанет время перехода и земная жизнь закончится, перейдя в Вечность.

Сегодня Господь совершает Свою Работу Духом Святым, приготавливая нас к Вечности, потому что к переходу от земной жизни к вечной нужно быть готовыми. И перед тем, как явить Себя народу Своему, Господь предупреждает нас о том, чтобы нам: «быть готовыми к третьему дню».

У народа Божьего было время, когда они готовились, когда совершали свое освящение, омытие одежд. Все эти два дня, выделенные им Господом, они трудились для того, чтобы, когда настанет день третий, они смогли бы предстать пред Всевышним Богом и не погибнуть из-за своей нечистоты. В то время это было важным событием для израильского народа. Они физически ощущали Господа. Когда Бог сходил на гору, она дымилась и тряслась, а весь народ слышал Его голос. Это было мощнейшее действие, происходящее в физическом мире! Но и сегодня среди народа Божьего действуют те же самые духовные принципы, производится та же духовная Работа.

В наше время Бог не являет Себя Церкви подомным образом. Он не сходит на гору и никакая гора не трясется от этого. Сегодня мы не видим такого физического проявления, как то видел народ Израиля, но среди нас происходит духовная Работа, духовная подготовка, которая занимает не один и не два физических дня. Выражение «сегодня и завтра» является для нас образным, так как: «у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» 2 Пет. 3:8. Уже два тысячелетия Дух Святой готовит Церковь Божью к Вечности. И сегодня еще время благоприятное, когда Господь готовит Церковь, Свой народ к исходу из этого мира.

Какой именно желает видеть Господь Свою Невесту-Церковь? Какую Церковь приготовит Себе Бог? Что об этом говорит Библия? В Новом Завете написано: «чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна»Еф. 5:27. В Ветхом Завете сказано: «Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!» П.Песн. 4:7.

Необходимо отметить, что одежда – это образ нашей жизни. Наша одежда это то, что видно всем окружающим, и она должна быть чистой, омытой. Только чистая и омытая одежда угодна Господу. А это есть наша жизнь, которая проходит в соответствии со Словом Божьим и Его волей. Многие люди живут и служат Богу так, как они сами это себе представляют, как они это понимают, как им удобно и как им больше нравится. Они просто плывут по течению, которое называется – религия. Но Господь говорит подобным людям-фарисеям, что их праведность, как запачканная одежда. А что надо делать с запачканной одеждой? Ее необходимо стирать, ее надо омывать. Сегодня мы можем омыть свои одежды, благодаря жертвенной Крови нашего Господа Иисуса Христа. Ему вся слава!

Но как, вообще, мы можем понять тот факт, что наша одежда нуждается в омовении, в очищении? Каким образом мы можем обнаружить грязные пятна и другую нечистоту на «своих одеждах», то есть в своей духовной жизни? Для этого нам необходимо освящение, и это первое, о чем Бог сказал Моисею: «пойди к народу, [объяви] и освяти его сегодня и завтра».

Когда мы приходим в Божью семью, то Господь сначала освящает нас: «Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются» 1 Кор. 14:24-25. И это верно, потому что когда мы при свете видим на одежде пятно, видим грязь, то мы начинаем очищать свою одежду. Для этого очень важно иметь в Церкви действие Духа Святого, иметь свет Божьих Откровений, слышать живое, открытое Слово Божье. Потому что через Свое Слово Господь освящает нас. Господь Иисус говорил Своим ученикам: «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам» Ин. 15:3. Когда последователи Господа слушали Его Слово и располагали свои сердца к тому, о чем Он говорил, то жизни этих людей менялись. И все это происходило через Слово Господа!

Один человек из Тарса по имени Савл, был очень ревностным служителем и чтил закон Божий, но он гнал Верную Церковь, веря в то, что служит Господу. Лишь когда он попал в среду настоящего света Божьего, он прозрел. И это не был тот свет, в котором он жил, это не был человеческий свет, потому что свет человеческий – это тьма, заблуждение: «Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?» Лук. 11:35Это человеческое понимание служения Богу, опыт плоти. Но, когда истинный свет Божий осиял его, то он сразу увидел все свои пороки, свою неправоту, заблуждение. Он осознал, что его служение было не просто не угодно Господу, а то, что он шел против Господа, воевал против Него. Божий свет, Божье Слово полностью изменило этого человека. Он сошел с пути своего, омыл одежды и встал на истинный путь Спасения и служения Господу.

Сегодня Господь приготавливает нас к Вечности и эта подготовка невозможна для нас без того, чтобы слышать голос Божий, слышать Его волю, Его наставление и руководство. Когда мы слышим голос Господа, то в наших жизнях происходит процесс нашего освящения. Мы начинаем различать те вещи, которых не видели ранее, которых не понимали и Господь Духом Святым говорит нам, что необходимо поправить и изменить в нашей жизни. Если мы внимаем Его Слову, исправляем свою жизнь, поправляем свои светильники, перестаем делать то, что делали ранее, когда не имели света Божьего, то мы, тем самым, омываем и очищаем свои одежды. Делаем ли мы это своими силами? Нет. Мы это делаем силой Крови нашего Господа!

Нам всем необходимо усвоить следующее: когда Господь освящает в нашей жизни некоторые вещи и если что-либо обнаруживается неправильное, то это обязательно должно быть нами отстранено, либо исправлено. Если же мы просто послушали наставление Господа и ничего не предприняли, то наша жизнь и не изменится. Следовательно, не стоит и обманываться – никакого приготовления в нашей жизни не происходит! Это очень важнокогда Бог говорит к нам, Он говорит не для того, чтобы просто поговорить с кем-либо. Это – процесс приготовления Церкви. Порою нам может показаться, что Бог очень долго говорит на одну и ту же тему в собрании. У некоторых это вызывает недовольство, у кого-то даже ропот. Но Бог желает, чтобы Его Слово было растворено верой в каждом сердце, так как для Него и для всех нас это важно. Не стоит забывать, что: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» Пс. 118:105.

Желание Господа состоит в том, чтобы среди нас было больше Его света. И все это для того, чтобы каждый из нас мог лучше видеть и очистить всякое пятнышко, дабы нам не оказаться не в брачной одежде, как один человек, описанный в Евангелии от Матфея: «И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Мф. 22:12. Этот человек вовремя не приготовился, не потрудился поменять свои одежды на брачные. Он не изменил свою жизнь и попытался войти в царство Божье таким, каким он был и остался. Но это невозможно: «Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов» Мф. 22:13.

Поэтому, нам так важно слышать голос Господа и внимать всему тому, что Он говорит среди нас. Если Господь что-то открывает и говорит о том, что это должно быть удалено, то это надо удалить, надо исправить. Иначе Господь перестанет говорить к нам и Божий процесс освящения остановится. И это понятно – для чего Богу говорить бесконечно, если никто Его не слушает и ничего не происходит?!

Желание слуг Божьих заключается в том, чтобы Работа Духа Святого продолжалась в Церкви, поэтому мы молимся и просим: «Господи, помоги нам избавиться от пятен и пороков. Даруй нам силу Твоей Святой Крови. Действуй среди нас Духом Святым, исправляя и очищая наши сердца от всякой нечистоты!»

Таким образом действует Божий процесс приготовления Церкви, так Бог совершает Свой труд среди нас и в наших сердцах. Господь действует через Свое Слово, через силу жертвенной Крови, изливая на нас Свою благодать для того, чтобы мы могли освящаться, заботясь о чистоте своих одежд, приближаться к Нему и пребывать в Его присутствии. Для нас очень важно быть рядом с Господом, слышать Его голос и быть внимательными для того, чтобы исполнить Его волю.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 626 04.02.17

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth