Доктрины Библии – I
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Доктрины Библии – I

«Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» Пс. 118:105.

Библиология 1 – «Открытое Слово»

Темы:

Цель данного материала заключается в том, чтобы показать, что Библия – это горящий Божий светильник, который сияет под действием Духа Святого, открывая все то, что сокрыто в замысле Божьем в отношении проекта спасения человека.

1. ПРОТИВЛЕНИЕ СЛОВУ

В чем состоит важность этой темы?

Основная мысль, которую необходимо понять, это то, что Библия доступна практически всему миру и каждому человеку в отдельности, но для нас, слуг Божьих, Библия является горящим светильником, когда Дух Святой действует через нее, открывая Божий план спасения и искупления человеческой души. Именно это и является целью Библии – показать то, что сокрыто в Божьем разуме, в Его замысле в отношении проекта спасения человека.

Открытое Слово – это откровение пророческого контекста, или познание пророческого смысла, имеющего прямое применение во все времена существования Церкви, содержание которого открывается нам через динамическое действие Духа Святого.

Итак, раскрывая данную тему, мы хотим показать, что открытое Слово для нас в широком аспекте того, что является Планом Божьим для спасения человека и всякое действие Бога или всякое проявление Божьей силы, происходит посредством Слова, через Слово Божье. Бог вмешивается в историю человечества, чтобы показать миру Свой план спасения, используя для этой цели Свое Слово.

Мы говорим о том, что Бог действует через Свое Слове, претворяя в жизнь Свой проект спасения, но здесь также необходимо отметить и тот факт, что всегда существовало, и всегда будет существовать проявление противления реализации Божьего плана.

Это противление можно увидеть, обратив свой взор на Раннюю Церковь, Церковь I века, так же известную под названием «Апостольская Церковь». В период рождения и формирования Апостольской Церкви, как известно, Библейский Канон еще не был полностью утвержден, и Слово Божье жило и горело лишь в сердцах верующих братьев и сестер.

Каким же образом враг пытался оказывать противление Слову Божьему в период Ранней Церкви?

Целью врага было погубить христиан на аренах и крестах, а так же сжигая их на кострах, чтобы таким образом аннулировать спасение Божье для человека, поскольку Слово Божье жило в сердцах этих верующих. Поступая так, враг пытался погасить Божье Слово.

И принимая смерть на крестах, на аренах и кострах, христиане выражали надежду на вечную жизнь, подтверждая тем самым великое послание благой вести Господа Иисуса Христа: «Иисус умер и воскрес!»

Эти братья своей собственной жизнью и смертью, подтверждали любовь к Евангелию Иисуса Христа. Умирая, они выражали надежду, что также как Христос воскрес из мертвых, то и те, которые живут Им, имеют надежду на жизнь вечную, воскресение в Иисусе Христе.

Все что Бог совершает, Он совершает через Слово.

Чем больше в тот период умирало христиан, тем больше язычников принимало веру, и Слово Божье умножалось в сердцах тех, кто принимал Господа как своего Спасителя.

Мы можем утвердительно сказать, что стратегия врага оказалась безуспешной. В подтверждение нашим словам прочтем текст из книги Деяния 12:24: «Слово же Божие росло и распространялось». Бог не только прилагал ежедневно число спасенных к Церкви, но также ежедневно росло и умножалось само Слово под воздействием Духа Святого.

Но и враг не дремлет. Поскольку его стратегия провалилась и не принесла результатов, он меняет свою тактику. В 313 г. н.э. император Константин гарантировал церкви свободу богослужения, а позднее, уже в 380 г. н.э. император Феодосий I утвердил христианство государственной религией Римской Империи. Таким образом, через слияние Церкви и Государства, через этот брачный союз, произошло разбавление пророческой эссенции. Церковь утратила свой смысл и перестала быть пророческой, превращаясь в обычную историческую церковь. В течение последующих столетий, вплоть до средневековья Церковь стала иметь исключительно историческое значение.

Какова же была стратегия врага в Средние, темные Века?

В этот период Библия была спрятана в монастырях, и таким образом, люди не имели доступа к Слову. В этом заключался план врага. Но всегда следует помнить о том, что все, что Господь совершает, Он совершает через Свое Слово. Когда Господь воздвиг известных истории людей, таких как пре-реформаторы и реформаторы для того, чтобы бороться за открытое изучение Писаний, план врага, сокрыть Слово Божье в монастырях, в очередной раз потерпел крах.

В качестве примера, мы можем привести имя одного известнейшего Протестантского Реформатора – Мартина Лютера, который перенес множество испытаний ради того, чтобы Слово Божье снова могло распространяться.

Среди множества интересных фактов биографии Лютера, в его жизни существует момент, когда он восстал против учений исторической церкви, и Саксонский курфюрст Фридрих Мудрый, приказал похитить Лютера, когда тот возвращался с Вормсского рейхстага и спрятал его в Вартбургском замке.

В этом замке Лютер оставался в течение одного года, занимаясь переводом Библии на немецкий язык, и именно в это время он написал свой знаменитый гимн: «Твердыня наша – вечный Бог», одна из строк которого утверждает: «Господне Слово устоит!»

Бог использовал Мартина Лютера для того, чтобы «освободить из заключения» и вернуть всему народу доступ к Слову Божьему.

Можно вспомнить и множество других имен той эпохи, например, таких как Джон Уиклиф, профессор Оксфордского Университета, который перевел Библию, версию вульгата, на английский язык.

Интересно отметить тот факт, насколько наука трудилась, содействуя распространению Евангелия. В середине 1440-х годов Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок с подвижными литерами и, начиная с этого момента переведенные Библии, могли быть напечатаны и распространены по всей Европе. Народам был открыт доступ к Слову Божьему.

Итак, великий план Божий содержится в Его Слове, и таким образом, Бог, наш Господь дает продолжение действию Своего Слова, Своего плана спасения.

Таким образом, оглядываясь назад, мы можем сделать вывод или прийти к заключению, что первоначальная стратегия врага – уничтожить христиан, не имела успеха. Второй его план – сокрыть от человека Слово Божье, также не устоял. Поэтому враг, в это последнее время избирает новую стратегию. Его новой стратегией противостоять Слову Божьему, является секуляризация Слова.

Что это означает? Что значит секуляризировать Слово?

Это значит сделать Библию обычной книгой. Благодаря этой новой стратегии врага даже некоторые теологи уже пришли к мнению, что Библия не является Словом Божьим, а только лишь содержит некоторые выражения, являющиеся Его Словом.

Иными словами, Слово с теологическим и философским подходом, сегодня используется в вещах, относящихся к этой бренной жизни, которые не переходят границу духовного, не касаются вечного и по этой причине никоим образом не могут помочь человеку иметь переживание с вечным, живым Богом.

Поэтому, последней сильной атакой врага в это последнее время, является попытка представить Библию обычной книгой. И именно в этом контексте Дух Святой открывает Верной Церкви Господа, показывая ей секреты, заключенные в Слове.

Дух Святой сохранил великое переживание откровений Слова Божьего для Церкви последнего времени. Библия для нас не просто обычная книга, поэтому мы не смотрим на Слово исключительно с точки зрения разумного. Для нас Библия содержит иное измерение, измерение вечности. Таким образом, если бы мы смотрели на Библию, лишь через разум, она сократилась бы для нас до обычной исторической книги, чье содержание может быть интерпретировано согласно интересам человеческим и временным.

В настоящее время, во время секуляризации Слова, Дух Святой открывает границы понимания для Своих слуг, показывая им новое измерение плана спасения, секреты которого, передаваемые Духом Святым, являются важными фактами для этого момента в который мы живем.

Чем характеризуется этот момент?

Слово под «оптикой» Духа Святого, приносит нам свет и жизнь, иными словами – откровение от Бога. Церковь зависит от могущественного и славного света, исходящего от Духа Святого. Со всей уверенностью можно сказать, что всякое действие Духа Святого в наши дни происходит через Слово Божье.

Что же совершает Дух Святой?

Он не творит нечто новое, а довольствуется тем, что освещает путь и делает так, чтобы Слово Божье могло быть понято не через призму нашего человеческого разума, а через призму Его божественного Авторского откровения.

Сегодня очень важно понять то, что мир ходит в ощутимой тьме, но стопы тех, которые любят Господа и служат Ему, ходят освещенные чудным светом откровений в Слове Божьем. Здесь можно процитировать стих из книги Псалтырь 118:105: «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей».

Итак, Слово Божье является светом, освещающим путь спасения в это пророческое время полуночи, в этот чудесный момент, в который Церковь знает откровение в Слове и активно живет им в ожидании великого дня, когда Господь вернется за Своей Церковью и восхитит ее.

2. БИБЛИЯ И ХРИСТИАНСТВО

Говоря о Слове, мы хотели бы обратить ваше внимание еще на одну тему, которая называется: «Библия и Христианство».

Здесь важно понять тот факт, что когда мы говорим о Слове и о Христианстве в целом, Библия интересует нас в том аспекте, который нам предлагает Бог, открывая Свой план спасения человека. Она не интересует нас ни в теологическом, ни философском или рациональном подходе, а именно в том, в котором действие Духа Святого в Слове чудесным образом ведет человека к личному переживанию с Богом.

Мы можем видеть в наши дни, что духовный упадок и разбавление Христианской доктрины обязаны собой факту отвержения действия Духа Святого в Слове Божьем. Таким образом, закостеневший мир живет, используя рациональные аргументы, которые приводят к заключению, что Слово применимо лишь только для сего века, в то время как для нас Господь Иисус является секретом порядка и хронологии откровения. Теология не нуждается во вдохновении, но откровению это вдохновение необходимо. Доктрины Работы Духа Святого мы находим во всей Библии.

Давайте попытаемся понять все то, что произошло с Церковью в самом начале, в ее первые моменты существования. В то время когда родился Иисус, у религиозных лидеров на руках уже было Слово Божье, так называемый «Ветхий Завет». Когда пришли волхвы с Востока и спросили где должно родиться Мессии, религиозные лидеры, которых созвал к себе Ирод, прекрасно знали ответ на этот вопрос, так как в книге пророка Михея говорится о рождении Мессии в городе под названием Вифлеем. В Евангелии от Матфея написано: «И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ мой, Израиля» Мф. 2:6.

Это говорит о том, что религиозные лидеры знали обо всех этих событиях из Слова Божьего, но, не смотря на то, что у них был доступ к Писаниям, тем не менее, распяли Иисуса. Знать Слово важно, но именно действие Духа Святого позволяет нам вникнуть в его пророческие тайны.

То, что происходило с религиозными людьми того времени, которые были поглощены «буквой» происходит с Христианством и сегодня. Духовный упадок в наши дни подобен тому, который имел место 2000 лет назад.

В наши дни мы наблюдаем, что Христианство обесцветилось, опустошилось, если сравнивать его, например, с Ранней Церковью, которая любила Слово Божье. Ведь именно из-за любви к Слову они избирали умирать, возлагая свои надежды на вечную жизнь в Господе, тем самым свидетельствуя о чудных делах Иисуса Христа. Сегодня, в наши дни Христианство уже не влияет на мир, но мир стремительно проникает в церкви.

Почему и когда человек ошибается?

Человек ошибается тогда, когда пренебрегает познанием Писаний и силой Божьей. Сам Господь сказал: «Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией» Мф. 22:29.

Итак, для того чтобы нам не заблуждаться, необходимо чтобы присутствовала Сила Божья через действие Духа Святого в Слове.

Сделаем ударение: Заблуждение – это отвержение Писания или его познания, а так же действия Духа Святого в Слове. Это очень важно для всех нас! Человек ошибается, когда пренебрегает Писанием или действием Духа Святого, Который совершает Свою Работу через Слово.

Изучать Писание весьма важно. Нам всем необходимо изучать и знать Слово. Но самое важное, что мы должны понять, изучая Писание – это то, что в Слове Божьем сокрыты тайны, которые Дух Святой желает нам открыть в это последнее время.

Соответственно, сегодня нам нет нужды совершать при изучении Слова интеллектуальный анализ «буквы», используя для этого человеческий разум и опыт, наша нужда заключается в том, чтобы, вникая в Слово Божье, искать руководство и водительство Духа Святого.

Таким образом, следует понимать, что современная теология обращается к философии, и отвергает при этом Духа Святого. Две эти науки тесно связаны, они ходят в обнимку, стремительно отдаляясь от плана Божьего, от того, что на сердце у Бога. Для нее важнее то, что думали философы прошлого, нежели то, что думает Дух Святой. Как будто Дух Святой может нанести ущерб Церкви, которую Он так сильно любит и за которую ходатайствует воздыханиями неизреченными.

Все тайны сокрытые в Слове Божьем нам Бог открывает посредством Духа Святого.

3. «ЛОГОС» – ГЛАГОЛ БОЖИЙ

Далее мы переходим к следующей теме данного материала, которая называется: «"ЛОГОС" – Глагол Божий».

Прочтем из 1 главы Евангелия от Иоанна 1 и 2 стихи: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» Ин. 1:1-2.

Когда мы читаем здесь о «Слове», то следует отметить одну важную деталь. «Слово» в этом месте Священного Писания употребляется не как грамматическая категория, но говорит о действии этого Слова (Глагол), то есть в феноменологии этого слова, мы видим могущественное действие Бога, Который творит все через свое Слово. Слово рассказывает нам историю Церкви, оно передает нам историю спасения, повествует о крике Пастора – пронзенного на кресте.

Слово для нас имеет действие, оно имеет другое измерение, оно движется в совершенно ином направлении, чем мир и человеческий разум в это последнее время.

Снова обратимся к Библии: «В начале было Слово...» Ин. 1:1.

В Новом Завете, написанном на греческом языке, используется выражение «Логос», что в переводе с греческого языка и означает «Слово». Соответственно, читаем: «В начале был ЛОГОС» – в начале было Слово, то есть иными словами Слово и есть начало всего.

Слово – это общее духовное начало всей воли Божьей, это общее духовное начало всех проявлений действия Божьей силы. Именно через Слово Бог совершит все, то есть Слово Божье является началом всего.

Это Слово имеет свое начало в Вечности. Слово Божье не рождается здесь на земле от дела творения. Божье Слово происходит из вечности, в этом и заключается вся красота Божьего Слова. «В начале было Слово, и Слово было у Бога».

Обратите внимание: Слово Божье происходит от вечности, а разум человека происходит от земли, от дела творения, следовательно, разум человека не может постичь разума Божьего, потому что разум Божий из другого измерения.

Божьи мысли, Божьи пути намного выше путей и мыслей человека. Божье Слово происходит из вечности, и поэтому человеку, его разуму совершенно невозможно постичь мысли Божьи, но именно Божье мышление, посредством Духа Святого, достигает человека в виде Божественного откровения.

То, что мы прочли в Евангелии от Иоанна 1:1, звучит как эхо 1-го стиха 1 главы книги Бытие.

Евангелие от Иоанна начинается так: «В начале было Слово», а что написано в книге Бытия? «В начале сотворил Бог». Где же здесь «Слово», где этот глагол Божий? Слово «творить» означает эффективное действие воли Божьей, который создает все Словом Своим, происходящим от вечности. «И сказал Бог: да будет…».

Итак, когда мы говорим о Слове Божьем, то можем сказать, что все что Бог сотворил, будь то в Деле Творения или в Работе Искупления, Он все совершает силой Своего Слова.

См.Доктрины Библии – II


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
2 103 02.12.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth