Господь Грядет » Базовые доктрины » Библия - слово Божье » Консультирование и Мудрость

Консультирование и Мудрость
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Консультирование и Мудрость

«Главное – мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум» Пр. 4:7.

«Приобретение мудрости гораздо лучше золота, и приобретение разума предпочтительнее отборного серебра» Пр. 16:16.

Библия учит нас, что мудрость – это «главное» (Синодальный перевод) и «превыше всего» (Современный перевод). Возникает вопроспревыше чего мудрость? Если Бог говорит, что «мудрость – главное», то в сравнении с чем она главнее?

Ответ: в сравнении с человеческими мнениями и эмоциями (которые ошибочны и склонны к глупости). Мудрость также превыше других средств, с помощью которых мы распознаем Божью волю. Мудрость превыше пророчеств, снов, видений, и консультирования со Словом. Библия отождествляет Божью мудрость со Святым Духом и учит, что она отличается от человеческого интеллекта и знаний, которые получены через образование.

Новый Завет говорит, что мы получили доступ к мудрости только через Христа. Каждый верующий, который ходит в отношениях с Христом, может получить мудрость. Это касается не только пасторов или других служителей. Однако, это то, чего мы должны искать и о чем мы должны молиться. Мудрость не приходит автоматически или вся сразу. Мы также можем возрастать в мудрости, а также никто еще не мудр настолько, что больше в мудрости не нуждается. Члены всех церквей, которые находятся в работе Святого Духа, должны искать этого и должны день за днем в этом возрастать. Почему это не обязательно другим? Просто потому, что религия отлично справляется, пользуясь лишь человеческим интеллектом и опытом.

Существуют также другие уроки, которые касаются мудрости и духовных даров. Но сегодня мы сфокусируемся на мудрости по вопросу «консультирование со Словом» или вопрошение через Слово.

Мудрость превыше всего. Именно это должно управлять нашим подходом к практике консультирования со Словом. Мы не можем просить Бога говорить через Его слово, касательно того, что идет в разрез с мудростью.

Мы игнорируем «водительство», которое получают люди через консультирование со Словом, если это противоречит мудрости.

Это такое же злоупотребление практикой консультирования со Словом, когда это идет наперекор мудрости, как и злоупотребление духовными дарами. Если человек не пребывает в Слове, в молитве, не ходит в чистоте и при этом вопрошает через слово и получает что-то, что противоречит мудрости Божьей – это не принимается. Мудрость всегда противоположна безрассудству и греху. Поэтому мы не можем консультироваться со Словом, если собираемся сделать что-то мирское или греховное.

Бог уже очень ясно показал всем нам, что мы не можем грешить или быть мирскими. Поэтому Ему не нужно повторять это вновь и вновь на индивидуальной основе.

Если кто-то говорит, что, консультируясь со Словом, он получил позитивный стих в отношении употребления алкоголя или нарушения закона, то мы отвергаем это как злоупотребление. Бог не говорил к этому человеку в это время. Напротив, этот человек обманул самого себя, отвергнув мудрость, будучи настолько дерзким, чтобы спрашивать у Бога особого разрешения на грех. Мы не можем принять это.

Мудрость также учит нас финансовой ответственности, бережливости и планированию расходов наперед, а также финансовой дисциплине. Мы никогда не применяем практику консультирования со Словом по «люксовым» расходам или нелепым покупкам. Это будет злоупотреблением, и Бог не благословит этого. Ответы, которые люди «получили» в таких глупых обстоятельствах – не от Бога.

Встречались и такие незрелые верующие, которые использовали практику консультирования со Словом в таких вопросах, как приобретение дорогих машин либо роскошных домов. Такие люди попадают, в конце концов, в проблемы с конторами, занимающимися сбором долгов, либо судами.

Мудрость учит нас, что мы должны оставаться в границах своих финансовых возможностей, делая покупки или получая кредиты, которые мы потом будем в состоянии погасить, исходя из нашего дохода. Понятно, что наши финансовые границы могут расширяться, благодаря труду, водительству от Святого Духа, благодаря тем задачам, которые ставит для нас Господь. Проще говоря, мудрость не советует нам вкладывать деньги в рискованные предприятия (Прит. 6:1, 11:15, 17:18, 22:26), либо брать на себя финансовые или иные обязательства, которые, совершенно очевидно, слишком велики для нас. Здесь примеры финансового неблагоразумия.

Кончено, у нас могут возникать множество различных ситуаций, в которых есть неясность, когда мы покупаем, например, квартиру или машину, которые могут быть дорогими, но, все же, в пределах наших финансовых возможностей. Опасность здесь заключается в том, что неправильные приобретения или инвестиции могут увести деньги от тех возможностей, которые сейчас, возможно, неизвестны, но которые могут придти в ближайшем будущем. Таким образом, в этих неясных случаях, мы можем использовать практику консультирования со Словом и просить Бога проговорить к нам. Возможно, это будет благословением для нас. Если это не вступает напрямую в конфликт с мудростью, тогда мы можем консультироваться со Словом для водительства.

Мудрость также учит нас, что мы должны работать по найму, либо иметь собственный бизнес, для того, чтобы получать необходимые средства для жизни и обеспечения наших семей (см. 1 Тим. 5:8). Однако иногда слабые или незрелые верующие ошибочно консультируются со Словом о том, чтобы оставить работу и оставаться безработным, ради служения. Либо для того, чтобы заняться какой-либо схемой типа «стань-богатым-быстро». Все это всегда заканчивается в пустыне.

Это хорошо, когда мы оставляем свою работу для того, чтобы подняться по карьерной лестнице или для перехода на более оплачиваемую работу. Мы можем консультироваться со Словом по этому поводу, и Бог, возможно, скажет «Нет» для того, чтобы защитить нас от неизвестных проблем, с которым может быть связана новая работа. Мы сами не всегда в состоянии увидеть подводные камни. Правильным будет оставить прежнее место работы, если у нас есть другая работа или иной источник дохода, который уже достаточно возрос.

Проблемы возникают тогда, когда люди консультируются со Словом по решениям, которые могут привести их к тому, что они останутся вообще без средств к существованию. Это может привести к персональному кризису – растущие долги, потери средств существования и даже голод (см. Еф. 4:28, 1 Фес. 4:11, 2 Фес. 3:10, Екк. 10:4). Мудрость говорит нам не делать этого.

Мы никогда не должны консультироваться со Словом по поводу нелегальной работы или нелегального проживания в другой стране. Бог уже сказал нам, что мы должны подчиняться правилам и законам страны, в которой мы живем и сознательно нарушать законы является грехом (см. Рим. 13:1-6, Тит. 3:1, 2 Пет. 2:13-14). В дополнение, мы никогда не должны спрашивать Бога, если мы собираемся начать работу в каких-либо незаконных предприятиях, таких как торговля запрещенным товаром, крадеными предметами, контрабанда или что-либо иное, что идет в нарушение государственных установлений.

Мудрость говорит нам почитать закон и нет никаких причин для того, чтобы консультироваться со Словом по поводу таких незаконных акций. Мы можем (и должны) консультироваться со Словом по поводу легальных бизнес возможностей или предложений работы, если мы колеблемся, принять их или нет. Это позволяет нам оставаться в пределах Божьего плана для нашей жизни и избежать ошибок.

Бога радуют те слуги, которые спрашивают Его, прежде чем сделать что-либо. Он почитает таких людей и благословляет их работу, их финансы и их семьи.

Все эти принципы, конечно же, применимы в первую очередь в самой церкви.

Пасторы и служители должны поступать в соответствии с мудростью. Павел говорит, что мы не должны ставить на лидерскую позицию новообращенных (1 Тим. 3:6). Пастор обязательно должен проконсультироваться со Словом (совместно с группой ходатаев) по поводу постановки новых лидеров, учителей Воскресной Школы, музыкантов, дьяконов и так далее.

Если какой-либо человек является новообращенным, мы даже не рассматриваем этот вариант – Слово уже запрещает это и мудрость подтверждает, что мы должны ждать, пока этот человек не достигнет духовной зрелости.

Библия говорит (с мудростью), что мы не должны иметь беспорядка на наших служениях (даже если это является обычным вокруг нас). Мы консультируемся со Словом по поводу песен и послания для каждого служения, но в то же время мы даже не рассматриваем любой вариант пения или проповеди, если это глупо, разрушительно или не соответствует Библии.

Библия говорит нам не обличать членов церкви резко (1 Тим. 5:1-2) или не унижать кого-либо публично. Пасторы обычно консультируются со Словом прежде чем наказать кого-либо или использовать другую форму церковной дисциплины. Тем не менее, мы вообще не рассматриваем такие исключительно жесткие варианты, которые могут полностью оттолкнуть человека от церкви, вместо того, чтобы привести его к покаянию. Все в церкви должно функционировать в согласии с мудростью.

Однако, даже в мудрости все еще столько много различных вариантов действия, которые кажутся одинаково приемлемыми, вот именно в таких случаях мы можем использовать практику консультирования со Словом и просить Бога проговорить к нам через Его Слово, чтобы вести нас.

Бог почитает церковных лидеров, которые консультируются со Словом, прежде чем действовать.

Мудрость также говорит нам не быть навязчивыми или не консультироваться со Словом по пустяковым деталям. Например, Давид советовался с Богом по поводу каждой битвы, где и когда атаковать (см. 1 Цар. 23:2-6), но он не консультировался по поводу каждого выстрела или взмаха своего меча. Если Бог подтвердил определенное направление действия, то очевидно, что необходимые действия, которые требуются для достижения цели, включены в это.

Моисей советовался с Богом по поводу распределения Обетованной Земли между 12 коленами Израиля, а затем по полу-коленам или семьям (см. Чис. 26:55-56, Чис. 33:54, Чис. 36:2, И.Нав. 18:6-19:51). Но никогда по поводу того, где будет стоять каждый дом или какая семья будет спать в каком доме.

Давид также спрашивал Бога по поводу очередности служения каждого музыканта в Храме, (1 Пар. 25:8-26:16), но это было общая, постоянная очередность, без необходимости консультироваться каждый день.

Проще говоря, мы вопрошаем Бога о каждом музыканте, только Бог видит сердца людей, мы – лишь внешность. Если ему будет разрешено играть в церкви, то они потом могу играть или петь на любом служении, на котором они присутствуют – нет нужды консультироваться со Словом по поводу служения каждого музыканта на каждый день. Этот принцип применим также к нашей личной жизни таким же точно образом.

Мы можем консультироваться со Словом по поводу серьезных решений, касающихся наших семей или работы, но не по тому поводу, ходить ли нам на работу каждый день или заботиться ли о наших детях каждый день. Это вопрос мудрости. Если у нас есть обязанности, мы должны быть верны в том, чтобы их исполнять. Мудрость не только должна управлять теми вопросами, о которых мы можем консультироваться со Словом, она также должна управлять нашим водительством впоследствии.

Мы не говорим неверующим на своем месте работы, что мы спрашивали Бога о стихе из Библии до того, как решили прийти на эту работу. Они не поймут и могут воспринять нас как «странных» и прекратить общение с нами. Для них это может быть неприятным. Наше персональное благовестите должно быть сфокусировано на благословенных Божьих дарах, пришедших в нашу жизнь (особенно спасение, а также на том, что для неверующих легче принять и понять).

Мы не должны использовать практику консультирования со Словом перед неверующими либо религиозными людьми, которые будут смеяться над нами или критиковать нас за это (см. Мф. 7:6). Здесь Иисус предупреждает нас не бросать жемчуг перед свиньями, где жемчуг – работа Духа Святого, а свиньи (нечистое) – плоть, мир. Мы научены, что плоть духу противится.

Мы должны просить Бога говорить к нам в уединенном месте либо в церкви. Нам также необходимо избегать обсуждения специфических деталей практики консультирования со Словом с членами церкви, если это может оказать на них манипулирующее воздействие, либо излишне ранить их чувства.

Мы также никогда не должны говорить людям, что мы консультировались со Словом (и получили негативный ответ) в отношении каких-либо общественных отношений или предложений гостеприимства. Например, если какая-то семья из церкви приглашает вас на ужин, и вы не можете решить изменить ли вам ваше расписание, в этом случае вы можете спросить Господа через его Слово по поводу Его приоритетов, каким образом вам провести ваш день. Если вы скажете этим членам церкви, что Господь не позволил вам поужинать с ними, они могут сильно расстроиться из-за этого и будут думать, что с ними что-то не так. Возможно, что Бог просто хочет, чтобы вы завершили свои домашние обязанности сегодня.

Слишком много внимания практике консультирования со Словом по поводу таких маловажных деталей может принести к непониманию и ранить чувства других.

Мудрость учит нас избегать бесполезных действий или вещей, которые могут ранить чувства других. Бог снабдил нас потрясающим благословением – привилегией спрашивать Его через Его же слово о ситуациях и решениях, с которыми мы сталкиваемся. Это благословение умножается, если наши жизни становятся соответствующими Его воле и Его плану для нас, когда мы спрашиваем Его, желая узнать Божью волю для принятия серьезных решений. Эта привычка спрашивать Бога может помочь нам постичь, чего Бог хочет для нас.

Мудрость должна управлять этим процессом, чтобы мы избежали самообмана или злоупотребления. Мудрость превыше всего.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 752 22.05.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth