Господь Грядет » ПРОПОВЕДИ » Духовный рост » Блажен, кто не соблазнится о Мне

Блажен, кто не соблазнится о Мне
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Блажен, кто не соблазнится о Мне

«и блажен, кто не соблазнится о Мне!» Лук. 7:23.

Слова Иисуса: «блажен, кто не соблазнится о Мне!» можно понять по-разному. Самое распространенное понимание этих слов, ставшее уже общепринятым и самым прямолинейным следующее: «Иисуса нужно принимать, как Сына Божьего и как Мессию, тем, кто примет Его в этом качестве, будет очень хорошо на земле, они войдут в Царство, и спасение им гарантировано».

Такое понимание в религиозных кругах считается абсолютно правильным. Оно исходит из «мертвых» церквей, где каждый человек с детства знает все правильные слова, написанные и сказанные об Иисусе. Где уже долгие годы существуют определенные штампы и формы служения, где традиция давно ослепила умы этих людей. «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» 2 Кор. 4:3-4.

В таких церквах всегда все запланировано на годы вперед, и совсем неважно какое слово будет говориться, лишь бы кто-то говорил, ведь и раньше так делали. В таком случае «не соблазниться» означает всего лишь сохранить верность общепринятым, с детства известным истинам веры.

Иисус же обращается к людям, которым то, что они должны были принять, было совсем незнакомо. Судя по Его словам, в сердцах тех, кто должен был «не соблазниться», должно было быть что-то такое, что позволило бы им узнать Его именно в таком качестве, в каком Он пришел в мир. Не доброго папочки, который просто желает дать тебе все необходимое для твоего земного комфорта, а именно Спасителя, Который пришел в этот мир, чтобы умереть за грехи всех людей.

О чем же идет речь? Если внимательно всмотреться в ситуации, которые описывают принятие Иисуса теми, кто ищет Его лица и помощи, а с другой стороны, посмотреть на тех, кто Его отвергает, то многое прояснится. Не случайно принимают Его чаще всего те, кто оказался по-человечески в безвыходной ситуации.

Дело тут не в том, что все эти люди были сломлены свалившейся на них бедой, а в том, что критическая ситуация сама по себе легко и быстро смывает с сердца и души человека все напускное и искусственное, так, что остается лишь главное. Следовательно, чтобы «не соблазниться», надо в первую очередь оставить все искусственные, интеллектуальные построения, которые на наш взгляд так «нравятся» Богу. Но наш разум ограничен, и Бог предупреждает нас об этом: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваши» Ис. 55:8-9.

Так же нам необходимо оставить все заранее придуманные концепции, все человеческие представления о Мессии и о Царстве, да и о духовной жизни вообще, оставив лишь главное – Слово Божье, которое Дух Святой открывает нам, и путь Спасения. «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» Мф. 16:24.

Если же посмотреть на тех, кто не принимает Иисуса, станет ясно, что отвергают Его из все тех же «идейных» соображений, предпочтя очевидной реальности, собственные богословские концепции, в рамках которых «такое невозможно». Или же из-за обычного человеческого страха, не столько страха гонений, сколько страха потерять то, что стало привычной и неотъемлемой частью жизни, будь то имущество, социальный статус, просто сложившийся и столь любимый жизненный уклад – с утра и до вечера совершать труд для Бога без участия Самого Бога.

Стало быть, чтобы «не соблазниться», нужно решительно избавиться от двух вещей – от привычных и полюбившихся мнений и концепций, нередко превращающихся в удобные штампы, и от тех страхов потерять привычные формы жизни, которыми греховный человек пронизан с головы до пят. Это нелегко, но наградой будут Божье Царство и Спасение. Если человек сможет отказаться от своей религиозной жизни и сделать всего несколько шагов для того, чтобы выйти на Путь правды, то любящий Отец возьмет его и пересадит с дикого поля человеческих идей и традиций в виноградник Своего Сына. Туда, где Великий Виноградарь будет каждый день заботиться о нем, поливая и обрезая его, как привитую виноградную лозу. Тогда в жизни человека произойдет то, о чем написано в слове: «...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» 1 Кор. 2:9.

Готов ли ты увидеть?


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
4 793 14.05.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth