Важность помощи
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Важность помощи

«В горнице, где мы собрались, было довольно светильников»

Деян. 20:8.

Мы живем во время, когда Церковь получает множество откровений и ориентаций. Как в то время, так и сегодня в церкви есть много света. Речь не идет о религии.

Мы получаем множество откровений в Слове, которые нас изумляют и питают. На каждом богослужении, на каждом собрании Господь питает этим «духовным хлебом», тем же самым хлебом, которым когда-то питался Павел и братья.

Время очень коротко (коротко, как никогда). Есть активная деятельность, много собраний, чтобы все привести в порядок. Так же как и Павел, Дух Святой торопится ориентировать Церковь, ибо Его время на земле заканчивается.

Евтих

Потребность во сне – это характеристика человеческого существа. Сон является частью нашей ежедневной жизни. Мы можем бороться с ним какое-то время, но все равно, рано или поздно сон нас одолеет. Каждый день мы проходим через множество испытаний, в большинстве случаев мы побеждаем эти испытания, но, также в какой-то момент нашей жизни мы погружаемся в «глубокий сон». Испытание достигает глубины нашего сердца, глубины нашего естества.

Когда мы находимся в присутствии Господнем, питаясь светом, будучи участниками света, в нас царствует безмерные радость и мир. Как будто мы оставили этот мир и переселились на небо. Но, когда испытание достигает нашей души, мы падаем с этого положения, падаем с третьего этажа, и возвращаемся к хрупкости человеческой жизни.

Кого Евтих встретил на улице?

«...и поднят мертвым» Деян. 20:9.

В наших трудных жизненных моментах, мы встречаем в мире людей, которые пытаются нам помочь, вывести нас из этого состояния грусти и испытаний. Они пытаются нас поднять, но не могут вернуть радость жизни в наши сердца.

Что сделал Павел?

«Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем» Деян. 20:10.

Мы не должны позволять, чтобы наша активная деятельность в Церкви и в жизни сделала нас бесчувственными (невосприимчивыми).

Павел сошел к юноше. Мы также вспоминаем о наших трудных моментах, о боли, которую мы испытывали, и спускаемся к нашей человеческой природе.

Павел его обнял. Библия не говорит нам, что для совершения этого чуда Павел помолился или возложил руки. Для того чтобы произошло чудо, хватило простого объятия. Самая большая сила, которая есть в нашем распоряжении – это любовь. Для того чтобы Господь воскресил этого юношу, было достаточно просто его любить.

Мы должны любить нашего ближнего. Объятие – это проявление любви, которое нельзя совершить на расстоянии. Мы должны приблизиться к брату, который проходит через испытания. Молиться дома или в церкви не достаточно. Брат нуждается в том, чтобы получить твою ласку, твое видимое внимание, проявленное встречами, посещениями, звонками, беседами после собрания. Мы единственные, кто может вернуть радость жизни нашему брату.

Павел все остановил, чтобы помочь молодому человеку. Павел понимал, что ни к чему не приведет знание и применение всех ориентаций Духа Святого, если он не поможет своему брату. Мы можем настолько быть исполненными откровениями, что сможем разговаривать с ангелами на их языке, но если мы не любим друг друга, мы будем пустыми и холодными.

Заключительный комментарий

Многие осуждают Евтиха за то, что он сидел на окне, за то, что он уснул. Он мог бы в любой момент уйти, но он не ушел, а остался, пытаясь сопротивляться до последнего.

Не нам судить события, которые происходят в жизни наших братьев. Если ты встанешь и уйдешь, ты будешь вне любви, вне помощи Церкви, но если тебя постигло испытание, у нас есть вечное обязательство любить тебя.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 025 13.05.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth