Притча Иофама
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Притча Иофама

«Когда рассказали об этом Иофаму, он пошел и стал на вершине горы Гаризима и, возвысив голос свой, кричал и говорил им: послушайте меня, жители Сихема, и послушает вас Бог! Пошли некогда дерева помазать над собою царя и сказали маслине: царствуй над нами. Маслина сказала им: оставлю ли я тук мой, которым чествуют богов и людей и пойду ли скитаться по деревам? И сказали дерева смоковнице: иди ты, царствуй над нами. Смоковница сказала им: оставлю ли я сладость мою и хороший плод мой и пойду ли скитаться по деревам? И сказали дерева виноградной лозе: иди ты, царствуй над нами. Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов и человеков, и пойду ли скитаться по деревам? Наконец сказали все дерева терновнику: иди ты, царствуй над нами. Терновник сказал деревам: если вы по истине поставляете меня царем над собою, то идите, покойтесь под тенью моею; если же нет, то выйдет огонь из терновника и пожжет кедры Ливанские» Суд. 9:7-15.

ВВЕДЕНИЕ

Во времена судей в Израиле не было царя. Израильский народ не имел ни политической, ни социальной структуры, они жили как племя, обрабатывая землю и выращивая скот. Гедеон был одним из главных судей Израиля, когда Господь призвал его, для того чтобы он освободил израильтян от притеснения амаликитянами. Первым руководством, которое Бог дал Гедеону, было разрушить идолов в доме отца, сломив, таким образом, влияние и наследие своей семьи. Гедеон показал этим, что он осознавал свое призвание Господом.

После победы над врагами израильтяне захотели сделать Гедеона своим царем, но он не согласился. Один из его сыновей, по имени Авимелех, предложил свою кандидатуру на эту должность, и чтобы избавиться от конкурентов убил всех своих братьев. Один из его братьев, Иофам, самый младший, смог избежать смерти. Именно он произнес притчу для всего Израиля, где обличал царствование своего жестокого брата Авимелеха. В притче говорится о деревьях, которые искали царя, чтобы он ими правил. Деревья представляют собой людей.

МАСЛИНА – Указывает на помазание, излияние Святого Духа и духовные дары в жизни церкви. Откровения и указания, которые Господь через Своего Духа дает Своему народу.

СМОКОВНИЦА – Представляет то, что связано с Израилем как нацией. Это пророчество, которое пришло через пророков Ветхого Завета. Откровения, сокрытые в книгах пророков и в истории израильского народа.

ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА – Указывает на Церковь, на план спасения через Кровь Иисуса, на новое рождение, учение о Теле (виноградные гроздья), хвалу, прославление и благодать.

ТЕРНОВНИК – Это именно то, что является частью человеческой природы, и что может ранить других. Это что-то вредное и не приносящее плода. Это ложь (нет тени), злословие, предрассудки, отсутствие любви и т.д. среди церкви. Когда терновник достигает больших размеров, он подобно огню уничтожает кедр (Работу).

КЕДР – Является образом Работы Господа. Кедр является огромным деревом, с прямым стволом, высокопробной древесиной, который достигает 30 метров в длину и 5 метров в диаметре. Это очень большое чванство со стороны терновника пытаться сжечь дерево подобное кедру.

ВЫВОД

Мы должны вырастить сегодня в церкви маслину, смоковницу и виноградную лозу. Среди нас должно царствовать то, что они представляют в духовном смысле. Если они не будут царствовать, то воцарится терновник. И если подобное случится, то кедр, образ Работы, может быть уничтожен.

В качестве примера мы можем рассмотреть пророческое служение. Помимо пророчества и участия Тела, успех пророческого служения зависит от помазания и духовных даров. Если церковь не взращивает помазание, пророчество и благодать Господа, то воцарится терновник. Терновник – это образ религии, нехватки мудрости и другого, что разрушает Работу Духа. Человек, который взращивает терновник, становится ему подобным, т.е. обрастает колючками, которые могут ранить. Но на терновник будет суд Господа: «Лучший из них - как терн, и справедливый - хуже колючей изгороди, день провозвестников Твоих, посещение Твое наступает; ныне постигнет их смятение» Мих. 7:4.

ДОПОЛНЕНИЕ 

«И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши, а весь народ пусть идет, каждый в свое место» Суд. 7:7.

«Также и наложница, жившая в Сихеме, родила ему сына, и он дал ему имя Авимелех» Суд. 8:31.

«И пришел он в дом отца своего в Офру и убил братьев своих, семьдесят сынов Иеровааловых, на одном камне. Остался только Иофам, младший сын Иероваалов, потому что скрылся» Суд. 9:5.

В книге Судей, Гедеон является главной фигурой. Его деятельность, как судьи Израиля, распространялась в основном на севере страны. «И сказали Израильтяне Гедеону: владей нами ты и сын твой и сын сына твоего, ибо ты спас нас из руки Мадианитян» Суд. 8:22.

После смерти Гедеона, один из его сыновей помыслил, что решение выбрать царя не такая уж и плохая идея. Его имя было Авимелех, что означает «мой отец – царь» (Суд. 8:31), и объявил всем своим родственникам в Сихеме, что будет бороться за царство. Его первым шагом стала попытка избавиться от всех конкурентов, т.е. от 70 детей, которые были у Гедеона от разных женщин. Он убил в Офре всех своих братьев «на одном камне» (Суд. 9:5). Вскоре после этого Авимелех вернулся в родной город Сихем как герой, покрытый славой. «И собрались все жители Сихемские и весь дом Милло, и пошли и поставили царем Авимелеха у дуба, что близ Сихема» Суд. 9:6.

Иофам, единственный сын Гедеона, который остался в живых, не был согласен с тем, что Авимелех стал царем. И пока толпа праздновала воцарение Авимелеха, Иофам взошел на гору Гаризим и воскликнул во весь голос с вершины горы: «Послушайте меня, жители Сихема, и послушает вас Бог» Суд. 9:7.

Терновник

Чтобы понять слова Иофама в этой притче о деревьях, нужно отметить, что имя Авимелех происходит от слова «АТАД», что значит терновник, с которым и сравнили Авимелеха. Т.е. когда все деревья отвечали «терновнику», они на самом деле отвечали Авимелеху. И как терновник покрыт колючками, так и Авимелех своими поступками являл недостойное поведение.

Одной из черт терновника является относительная устойчивость или неподвижность в ветреную погоду. При сильном дуновении ветра кустарники и деревья сгибаются и дрожат, в то время как терновник остается неподвижным.

Кустарник из семейства сливовых, который вырастает до 2,5 метров в высоту (некоторые виды достигают даже 3 метров), в диаметре может быть 2 метра или даже больше. Вместе с другими растениями этого вида они образуют густые заросли, которые используются как неприступная изгородь.

«...если же нет, то выйдет огонь из терновника и пожжет кедры Ливанские» Суд. 9:15.

«...если же нет, то да изыдет огонь от Авимелеха и да пожжет жителей Сихемских и весь дом Милло и да изыдет огонь от жителей Сихемских и от дома Милло, и да пожжет Авимелеха» Суд. 9:20.

Слова Иофама звучали иронично, в них была заключена определенная мудрость. Это поразительно, что те, кто слышали эти слова, будучи его родственниками, принимали их и открывали свое сердце для слов Иофама, человека, избранного для правления благодаря его силе, харизме и лидерским качествам. Подобная притча оскорбляла тех, кто избрал Авимелеха.

На основании следующих мест Писания мы видим, что притча Иофама произвела свое действие:

«И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху» Суд. 9:23.

«И сражался Авимелех с городом весь тот день, и взял город, и побил народ, бывший в нем, и разрушил город и засеял его солью» Суд. 9:45.

«И все злодеяния жителей Сихемских обратил Бог на голову их; и постигло их проклятие Иофама, сына Иероваалова» Суд. 9:57.

Из повествования в книге Судей мы видим, что Иофам был мудрым человеком, который предвидел, что произойдет, если правление страной будет в руках Авимелеха.

С другой стороны, Авимелех в период своего правления обладал несоизмеримо большей властью, чем Иофам. Что делает мудрый человек, чтобы ослабить влияние сильного человека, известного своим могуществом? Он никогда не смог бы выставить его как слабого и никчемного человека. Напротив, он публично признает его силу и его лидерство, но вместе с этим он находит способ показать его слабость, которая не была такой очевидной, а также постепенно заставляет ослепленных сторонников Авимелеха тщательно его рассмотреть и испытать на деле.

Терновник должен быть деревом, чья высота и чья тень превосходит по своим характеристикам те же данные других кандидатов на царство, таких как маслина, смоковница и виноградная лоза. Терновник также должен являться деревом, которое приносит плоды, и чьи плоды, между тем, не достаточно важны, чтобы из-за них дерево отвергло царство. Что касается огня, его ветки должны легко воспламеняться и гореть с достаточной силой, чтобы представлять угрозу и для других соседних кустов терновника.

Терновник, с которым сравнивали Авимелеха, относится к виду Зизифус, так называемый – держидерево, или палиу́рус христо́ва колю́чка.

«Христова колючка»

Речь идет о тропическом растении, которое пришло в Израиль из Африки, этот терновник распространился по всем равнинам Израиля. Его можно встретить не только в долине Иордана, но также на берегах Мертвого Моря, в Аравийской пустыне, в примыкающих к ней долинах, в прибрежных долинах, а также в руслах высохших рек и в окрестностях Сихема. Очевидно, что терновник чувствует себя прекрасно повсеместно, потому что его ветки, разрастаясь, начинают захватывать большие территории на месте его произрастания.

Летом и в первые дни сезона дождей, ветки терновника покрыты маленькими цветами светло-желтого цвета, которые издают сильный запах и привлекают пчел, опыляющих эти цветы. Многочисленные фрукты, которые появляются на дереве, похожи на маленькие яблоки. В Талмуде эти плоды называются «Rimin» (яблоки), и они упоминаются в Торе в списках запретов, которые носят общее название «килаим». Это запреты на смешение различных видов растений и животных.

Плоды «Rimins» нужно было есть зелеными, а их вкус был похож на вкус кислых яблок. Когда они достигают размера спелого апельсина и обретают светло красный цвет, они становятся сладкими, но сухими (без сока). Когда они падают с дерева, они имеют крахмалистый вкус и могут быть использованы для приготовления варенья и мармелада. Изголодавшийся путешественник мог утолить голод этими плодами, даже употребляя их в сыром виде.

Как только семена этих плодов становятся большими, плод становится непригодным для еды, и поэтому они не используются для продажи.

Слово «Аtad» также обозначает на иврите «шип, колючка», таким образом, возможно, что имя «Аtad» было дано всем видам терновника, которые приносят «Rimin» для того, чтобы отличить его от близкого родственника с меньшими колючками «зизифуса настоящего», который приносит Shizafin (сливы).

«Аtad» является самым большим из всех плодоносных деревьев в Израиле, которые произрастают там естественным путем, его ветки отбрасывают большие и густые тени. Обычный «Аtad», который растет на пшеничном поле, может служить местом отдыха для работников во время сбора урожая, а на пастбищах он дает пастухам и овцам возможность отдохнуть от палящего солнца. Колючие ветки могут быть использованы как крючки или вешалки для сетей, свертков и одежды: «съешь плод и отдохни в тени терновника», говорится в арабской пословице. И до сегодняшнего дня в Израиле сохранились некоторые виды терновника, которые растут в окрестностях Хацева и Ниневии.

Это дерево служило солдатам Армии Обороны Израиля вехой или межой, которая была видна на большом расстоянии, для обозначения границ современного государства Израиль, когда они искали воду в окрестностях Хацевы.

Это очень древнее дерево, которое упоминается при описании похорон Иакова, когда его переносили из земли Гесем в Египте в пещеру на поле Махпела в Хевроне: «И дошли они до Горен - гаатада при Иордане» Быт. 50:7-10.

Таким образом, терновник «Аtad» приносит пользу пастухам и работникам в поле, но он также приносит и вред плодоносным деревьям. Это очень сильное дерево, чьи корни разрастаются по кругу и подавляют корни других деревьев с такой силой, что другие плодоносные деревья уже не могут с ними соперничать. Для того чтобы фруктовый сад хорошо плодоносил, земледельцу нужно было, прежде всего, вырубить весь терновник в окрестностях, потому что даже маленькие ростки могут превратиться в большие деревья.

Вырубленный терновник может быть использован для постройки прекрасных беседок, а ветки, большие и маленькие, хорошо горят и дают много тепла и мало дыма.

Из-за шипов (у основания каждого листка есть два второстепенных отростка, которые превращаются в шипы: один из них похож на клык кабана, а другой выгнут назад). Этот вид терновника не служит кормом для овец и коз.

Для того чтобы добраться до ствола (в поисках тени или для того, чтобы срубить его), нижние и свисающие сверху ветки иногда сжигаются по мере того, как они вырастают. Такие ветки и колючки сжигают с помощью пламени. Если его не контролировать, огонь может привести к непредвиденным последствиям.

Учитывая роль терновника в жизни людей того времени, можно хорошо понять главную идею притчи Иофама: деревья искали царя, отвергая хорошие фруктовые деревья, так как никто из них не был готов принять царство, поэтому все они обратились к терновнику. Несмотря на то, что его плоды не относятся к плодам хорошего качества, его ствол достаточно высокий, его листва развесиста и снабжена острыми шипами. И хотя Иофам принижает качество плодов терновника, он признает силу всеми любимого Авимелеха и его способность к управлению.

Без сомнения Иофам побеждает, льстя суждениям жителей Сихема. И хотя терновник побуждает к действию людей, которые укрываются в его тени, он как бы предупреждает каждого земледельца, который осознает какие у фруктового дерева шансы вырасти или даже выжить в тени «Аtad» (терновника).

Когда Иофам говорит: «идите, покойтесь под тенью моею», он в нескольких словах передает мысль, которую выразил пророк Самуил, отвечая народу, просившему его стать царем: «и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и [сделает] всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит [их] у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами» 1 Цар. 8:11-17.

В предупреждении Иофама были слова самым преданным поклонникам Авимелеха: «выйдет огонь из терновника и пожжет кедры Ливанские».

Этими словами Иофам нарисовал ясную и ужасную картину для жителей Сихема. Мы можем ощущать силу его слов. Следует также отметить, что терновник растет только в низинах Израиля и не встречается в горных местах.

Кедры, с другой стороны, растут на вершинах ливанских гор. Образ, который создал Иофам, указывает на огонь, который распространится по всей земле Израиля – прибрежным долинами и ливанским горам. Только тот человек, который видел бесконечные площади, покрытые лесом, где яростно полыхает огонь, пожирая все на своем пути, может понять тот ужас, который охватил жителей Сихема, когда они слышали пророчество Иофама. Эти слова повлияли на реакцию народа, в связи с правлением Авимелеха, начиная с того дня, когда они помазали его, до того дня, когда они объединились, чтобы свергнуть его.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
2 645 28.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth