История Ковчега

История Ковчега

«Впрочем, расстояние между вами и им должно быть дл двух тысяч локтей мерою; не подходите к нему близко, чтобы знать вам путь, по которому идти; ибо вы не ходили сим путем ни вчера, ни третьего дня» И.Нав. 3:4.

Откровение, как глобальный проект Божьей Работы, было подобно пути, по которому мы раньше не ходили. Откровение о Работе для нас было тем же, чем ковчег завета являлся для Израиля. По всему пути хождения Израиля по пустыне ковчег служил ориентиром, потому что он не был просто объектом из дерева, покрытый золотом. Сам ковчег завета, как следует из его названия, рассматривался, как точка отсчета завета Божьего с Израилем. Это был Божий проект для детей Израиля. И проект состоял в том, чтобы вести их по пустыне, позволить им завладеть обетованной землею и руководить их жизнью в течение всего времени существования этого народа. Ковчег представлял правление и водительство Божье. Это было определенное Богом правление и водительство для Своего народа, т.е. Бог давал Израилю то исполнение обетований, которое Он дал Аврааму, Исааку и Иакову.

Когда мы смотрим на проект ковчега завета, мы видим его непосредственную связь с Иисусом. В день смерти Иисуса, когда завеса разорвалась сверху донизу, люди, бывшие там, смогли увидеть место, которое мог увидеть только первосвященник раз в году. Мы поняли, что начиная с того момента, Божий проект, открытый в ковчеге, имеет отношении к смерти Иисуса. Мы поняли, что, начиная с того момента, этот проект будет открываться и церкви. И посредством Святого Духа церковь получит доступ ко всему, что находится за завесой. И доступ за завесу церковь получает только тогда, когда она приходит к пониманию открытого проекта Божьего для нее.

Божий проект является полным и завершенным творением. Ковчег состоит из трех частей. Сам ковчег представляет суд Божьего Слова, но крышка ковчега – это место искупления, место Божьей благодати, прообраз того, что сделал Иисус Христос. Третьим элементом ковчега являются херувимы. Крылья херувимов представляли собой действие Святого Духа. По милости Своей Дух Святой действовал среди церкви и ходатайствовал перед Отцом. Эта тайна открывала Отца, Сына и Святого Духа. Мы осознали, что в понимании Работы и водительства Святого Духа среди нас мы сейчас находимся в той же самой ситуации. Так как для нас тоже очень важно руководство Святого Духа, Слово, исходящее от Отца, и пища дарованная нам Сыном, Который есть Хлеб жизни.

Теперь, в контексте прочитанного текста, рассмотрим первое переживание Божьего действия израильским народом – переход через реку Иордан. Когда израильский народ подошел к Иордану, они увидели полноводную реку. Для нас эта ситуация пророчески указывает на то, что сегодняшняя церковь живет в последнее время, во время обильного излияния Святого Духа. Важность успешного перехода через Иордан заключалась не в том, чтобы воодушевить людей и поднять им настроение, а в том, чтобы выполнить Божье указание, данное Иисусу Навину.

Следуя этому указанию, первое, что они должны были понять, это соблюдение дистанции между народом Божьим и ковчегом. Соблюдение этой дистанции означало уважение тех ограничений и границ, которые устанавливает Святой Дух. Нельзя бежать впереди Божьего руководства, нельзя бежать впереди откровения, т.е. никто не мог идти впереди ковчега. И 4 стихе Господь показал, что их переживание будет подобно пути, по которому они никогда не ходили.

Переход Иордана напоминает нам о решающих моментах в Работе, потому что мы ревновали о водительстве Святого Духа, так как мы уже устали от человеческого водительства, водительства религиозных лидеров. Мы хотели принадлежать Работе, которая будет выполняться под руководством Святого Духа. И история перехода через Иордан нас очень многому научила. Как и израильский народ, мы только что вышли из традиций. Все религиозные движения вокруг нас, казалось, были исполнены Святым Духом. Но, изучая опыт окружавших нас групп, мы, прежде всего, заботились о том, чтобы идти к ногам Божьим, чтобы понять хочет ли Бог, чтобы мы перенимали их опыт. В тот момент мы спрашивали Бога об опыте этих групп, потому что мы видели их ошеломляющий успех. Учение о переходе через Иордан показало нам, что Бог приготовил для нас. Мы поняли, что мы тоже нуждаемся в переживании, когда на нас будет изливаться Святой Дух. Но в тоже время мы хотели, чтобы во всем было руководство Святого Духа. И тогда Бог начал открывать нам тайны о ковчеге. Мы поняли, что учение о ковчеге, о действии Святого Духа включает три аспекта – страх Божий, тайна, слава.

Почему именно эти три аспекта в ковчеге важны для нас? Для того чтобы исполнить проект Божьей Работы для нашей церкви, мы должны были делать это со страхом Божьим. И для того, чтобы Бог мог открыть нам Свою Работу, мы должны были понять каждую деталь откровений, которые Бог нам давал в отношении спасения и личности Иисуса Христа. Бог хотел, чтобы мы поняли, что такое истинная слава Господа Иисуса Христа. Одно из самых первых откровений, которое Бог нам дал, касалось славы Господа Иисуса Христа, а именно того момента, когда Иисус был прославлен.

Рассматривая первое переживание Божьего народа при переходе через Иордан, мы начали обращать внимание на отношение других людей к этому проекту. Когда мы начали познавать тайны, которые еще до этого никто не познал, другие группы начали отдаляться от нас. Это помогло нам понять их видение откровения. Если мы смотрели на открытый нам Божий проект глазами Святого Духа, то остальные рассматривали Божью Работу со своей собственной точки зрения. И тогда мы поняли, что значит смотреть на ковчег без Господа, и как это видение отличается от того, что Бог открывал Своему народу.

Например, во дни судей, когда ковчег внесли в обетованную землю, его установили в Силоме (И.Нав. 18:1). Люди были рады пришествию ковчега, но народ не хотел никакого посвящения Богу. Во времена судей, после смерти Иисуса Навина, наступило смутное и беспокойное время, а на ковчег начали смотреть как на вещь, немеющую никакой ценности. 1-я книга Царств 4 глава, где описывается конец периода судей, показывает насколько небрежно и халатно относились к ковчегу при священнике Илии. Когда филистимляне выступили против Израиля, старейшины Израиля сразу же принесли ковчег завета на поле боя. Но как присутствие ковчега на поле сражения могло помочь народу, который перестал служить Богу этого же ковчега? Дни священника Илия были днями большой духовной слепоты. В Писании говорится, что светильник в храме угасал. Слово еще имело какое-то значение, но не было никакого видения. Более того, сыновья этого священника спали с женщинами, собиравшимися у входа скинии. Таким образом, мы видим духовное падение священства и всего народа, которое произошло из-за недостатка понимания народом воли Божьей. Люди, которые должны были служить Господу, забыли о своих обязанностях. В результате, их настигло большое поражение. Сыновья священника, которые погрязли в грехах, были убиты в том сражении. И даже беременная жена одно из этих сыновей, когда узнала, что битва проиграна, а ковчег был захвачен филистимлянами, родившегося сына назвала Ихавод, что означает: «отошла слава от Израиля». Господня слава действительно была в ковчеге, но недостаток страха Божьего в народе привел к поражению Израиля.

Наблюдая за упадком и деградацией служения Илия, женщина, по имени Анна, начала молить Бога о сыне, чтобы он смог вернуть правление Божье для Израильского народа.

А в это время ковчег завета был поставлен в храме филистимского бога Дагона, что являлось насмешкой и надругательством над израильтянами. Время, в которое мы живем сейчас, очень похоже на время священства Илия. И мы на собственном опыте почувствовали насколько стыдно служить Богу таким образом. Так что же случилось с ковчегом в те дни? Бог не дает славы Своей человекам. Несмотря на то, что народ Божий допустил то, что ковчег попал в храм Дагона, Бог послал суд на филистимлян: разрушил их бога, и филистимляне сами принесли ковчег завета обратно. Посмотрите теперь на то, что произошло по возвращении ковчега в Израиль. Мы жили во времена, когда, живя традициями, евангельские церкви постоянно испытывали проблемы. Это были ужасные свидетельства через жизни людей, скандалы в самих церквах, в семьях верующих. И мы просили Божьего водительства, чтобы избежать подобных ситуаций. Понятно, что израильтяне очень переживали о том, что семь месяцев ковчег завета находился в руках филистимлян. Но они не знали, что в это время Бог производил Свой суд на филистимлянами. Через семь месяцев ковчег возвращается в Израиль. И путь, который проделал ковчег по возвращению в Израиль, был завершен только при Давиде, который начал понимать таинства ковчега. Но свое истинное место ковчег занял только при Соломоне, который построил для него храм.

А теперь детально рассмотрим путь, который проделал ковчег по возвращению в Израиль, чтобы понять, как шаг за шагом мы достигали понимания Божьего проекта и Божьей работы. В 1 Цар. 5:2, 6:1, 6:10-13 детально описывается путь ковчега. В 1 Цар. 6:12-13 стихах мы видим, как ковчег был доставлен в земли Вефсамиса, что означало освобождение ковчега из рук филистимлян, так как это уже была земля левитов. Левиты в силу своих обязанностей, как никто другой, должны были знать, как обращаться с ковчегом. Когда жители Вефсамиса увидели ковчег, они обрадовались (6:13). Но мы видим, что они не имели никакого понятия, что делать с ковчегом дальше. В 6:19-21 стихах мы видим, как жители Вефсамиса переносят ковчег в Кариаф-Иарим, который являлся владением колена Иуды. Писание говорит, что они заглядывали под крышку ковчега, что было неугодно Богу. И Бог поразил их великим поражением: погибло 50 тысяч и 70 человек. Они совершили смертельную ошибку. Для того чтобы увидеть, что находится внутри ковчега, им пришлось удалить крышку, символ искупления и Божьей благодати. И тогда мы усвоили очень важный урок: те откровения Ветхого Завета, которые находятся внутри ковчега, защищены крышкой, которая для нас представляет кровь Иисуса и действие Святого Духа. Таким образом, если человек заглядывает в Ветхий Завет и при этом удаляет Святой Дух, он станет причиной смерти большого количества людей. Свидетели Иеговы, субботники, мормоны смотрят на Ветхий Завет без откровения Святого Духа.

Далее (1 Цар. 7:1-2) мы видим, что ковчег приносят в дом Аминадава, где он остается на протяжении 20 лет. Обратите внимание, что в течение этих 20 лет в Писании нигде не упоминается о присутствии Божьего благословения в жизни израильского народа.

14 гл. 18 стих говорит о ковчеге завета во времена Саула. Стоит отметить, что Саул никогда не заботился о ковчеге, потому что Саул был царем, который не повиновался Божьей воле. Все мы знаем, что Саул всегда противопоставлялся Давиду, который всегда был послушен Божьей Работе. В отличие от Давида, Саул очень часто нарушал Божьи указания. И так, в дни Саула ковчег не имел никакой ценности. Хотя Саул повелел, чтобы ковчег принесли на поле битвы, он все равно больше уповал на силу своего войска. И в Сауле мы видим отношение к Божьей Работе плотского человека, чье служение находится вне Тела. Саул считал, что у него достаточно сил, чтобы выиграть все сражения. Он предпочитает пышные зрелищные литургии, а не тихие и спокойные служения под водительством Святого Духа. Он больше ценит свои проповеди и написанные им книги, чем простоту откровения Святого Духа. Он пытается познать Бога рациональным путем, и Бог становится для него всего лишь предметом исследования. Царствие Саула продолжалось 40 лет, и на протяжении этого периода о ковчеге все забыли.

Дальше мы видим отношение Давида к ковчегу. И в нашем хождении перед Богом мы шаг за шагом учились ценить и уважать Божий проект и Божью Работу среди нас. Таким образом, мы видим три примера отрицательного отношения к ковчегу:

  • во времена служения Илия ковчег был полностью заброшен;
  • сыновья Аминадава, будучи левитами, не относились к нему с должным почтением и страхом;
  • Саул также демонстрировал халатное и небрежное отношение к ковчегу.

Именно человек с сердцем Давида мог вернуть ковчег домой и положить конец его странствиям, чтобы ковчег начал приносить благословение для всего народа. Когда мы начали понимать суть Божьей Работы, мы увидели, что все, кто относится с пренебрежением к Божьему проекту, используют свои плотские проекты только для достижения личной славы, известности и материальных благ. Подобное понимание пришло и в сердце Давида.

Во 2 Цар. 6 главе рассказывается о желании Давида забрать ковчег из дома Аминадава. В начале, он попытался обращаться с ковчегом традиционным способом. Давид собрал 30 тысяч человек, чтобы перевезти ковчег из дома Аминадава в Иерусалим. Но Бог не позволил, чтобы ковчег переносили в Иерусалим согласно человеческим представлениям. Прежде всего, в доме Аминадава ковчегу не уделялось должного почтения. И Бог, видя искренние переживания Давида и его ревность о ковчеге, хотел показать ему, что нельзя поступать с ковчегом так, как хотелось самому Давиду. Сегодня анализируя наш опыт в познании Божьей Работы, мы видим, что если бы мы продолжали двигаться в том понимании, которое мы имели в начале, то мы бы никогда не пришил к тому, что мы имеем сейчас. На протяжении этого пути Бог преподал нам множество уроков.

И так, Давид собирает толпу в количестве 30 тысяч человек и приказывает запрячь новую колесницу с волами. Ковчег ставят на колесницу, и в сопровождении 30 тысяч человек вывозят из дома Аминадава. Но у Бога был другой план и этот план был рожден в Вечности. Я вспоминаю наш опыт в Работе в самом начале, когда мы переживали только о росте церкви и о работе среди нас. Группы вокруг нас очень быстро росли в численности, а наша группа росла так медленно. И были моменты, когда приходило два новых человека, но три уходило из церкви. И мы спрашивали: «Господи, почему другие церкви растут, а мы нет?» И тогда Господь начал нам открывать Свой проект для нашей церкви.

Первое, чему Господь нас научил, было следующее: «Твердой рукой Я буду править над вами». Бог не хотел, чтобы мы стали просто многочисленным веселым и довольным жизнью народом. Он хотел, чтобы мы были, может быть, маленьким народом, но народом, который верно следует Его откровениям, потому что сейчас вы увидите, что может произойти, если мы совершим ошибку, которую сделал Давид.

Оза, один из сыновей Аминадава, ответственный за колесницу, протянул руку и коснулся ковчега, когда волы наклонили колесницу. Господь прогневался на Озу и поразил его там же за дерзновение, и Оза умер прямо у ковчега. Произошедшее опечалило людей, бывших там. Почему Бог так поступил? Ковчег, который был вне Иерусалима 40 лет, не мог возвратиться туда, пока народ не поймет три фундаментальные истины:

  • Во-первых, ковчег представлял собой Троицу, и Бог присутствовал и жил среди народа.
  • Во-вторых, Бог не нуждается в человеческих усилиях, чтобы совершить Работу Божью.
  • В-третьих, ковчег представлял собой пророческое послание.

Способ перемещения ковчега, выбранный Давидом, был изначально неверен. В 3 стихе мы читаем, что они поставили его на колесницу. Однако еще через Моисея Бог дал руководство, как должно носить ковчег (Исх. 37:1-5). Ковчег должны были нести четыре левита, которые вставляли в кольца шесты, клали их на плечи и несли ковчег. Способ перемещения ковчега имеет пророческий смысл. В ковчеге было четыре золотых кольца, шесты были сделаны из дерева ситим и покрыты золотом, чтобы левитам было легче нести ковчег. Четыре человека, несущие ковчег, представляют собой четыре евангелия, в которых описывается жизнь Иисуса Христа. И так, не животные, но определенные Богом люди должны были нести ковчег. Поскольку ковчег не был обычным грузом, колесница накренилась и почти что перевернулась. Только левиты могли нести ковчег, потому что управление осуществляется служителями. Для нашей церкви данное учение было одним из решающих моментов. Люди хотели управлять духовными дарами, которые они сами же себе и придумывали. Но Господь учил нас, что Он осуществляет управление в церкви, и дар подчиняется служителю, а не служитель дару.

Вол является символом силы. Люди, которые пытаются перемещать ковчег с помощью силы, на самом деле создают религию, потому что она основывается на человеческом разуме, силе, аргументах и рассуждениях. Оза хотел помочь Богу, но Бог не нуждается в руках человеческих. Когда человек прикладывает свои руки, он мешает проекту Божьему. Вернее он может помешать проекту Божьему, но не успевает, так как его настигает суд Божий.

Когда Давид увидел, что Оза умер, он устрашился Господа. И он задает очень важный вопрос: «Как войти ко мне ковчегу Господню?» И не захотел Давид везти ковчег Господень к себе, в город Давидов, а обратил его в дом Аведдара Гефянина. И теперь начинает происходить что-то очень интересное. Ковчег находится в дом Аведдара Гефянина в течение трех месяцев. И благословил Господь Аведдара и весь дом его. Давид начал со страхом подходить к этому вопросу, потому что для себя он отметил три момента:

  • Во-первых, человек не должен прикасаться к ковчегу.
  • Во-вторых, народу необходимо было иметь у себя ковчег.
  • В-третьих, благословение маленькой семьи станет благословением для всего народа.

Это помогло нам понять, что мы должны делиться нашими свидетельствами о Работе с другими людьми. Наступил момент, когда Работа начала укрепляться среди нас, и мы захотели поделиться нашими переживаниями с другими. И там, где мы встречали искренних верующих, которые принимали наши свидетельства и наши переживания в Боге, хотели получить такое же благословение, Божья Работа начинала расти. Небольшие группы искренних людей из разных мест присоединялись к Работе Божьей. И это будет продолжаться до пришествия Иисуса.

С этого момента Давид начинает относиться к ковчегу как к большой ценности. Прежде всего, он ищет Божьего руководства в том, как следует переносить ковчег. Саул не уделял этому никакого внимания. Таким образом, традиционная религия не ценит то, что действительно важно для Господа – Открытое слово, страх Божий, тайна и слава. Когда мы начали понимать Работу, мы поняли переживания Давида, которые он испытывал в тот момент. Как и Давид, который во всем искал Божьего водительства, мы начали вопрошать Господа и просить Его указаний для нашей жизни.

Имея страх Божий, Давид понял, что человек не может прикасаться к Божьему, если не приготовлен для этого. Человек, не имеющий страха Божьего, не пригоден для Работы. Оза настолько привык к ковчегу, когда тот находился в их доме, что забыл, что ковчег является символом Божьего присутствия. Присутствие ковчега в его доме стало для него чем-то привычным и обыденным. И в решительный момент, когда надо было действовать, он ошибся, пытаясь помочь Богу. Точно также сейчас некоторые люди полагают, что своими знаниями и теологическими рассуждениями они смогут помочь откровению.

Что же сделал Давид, чтобы перенести ковчег? Он позаботился о двух вещах:

  1. Каждые шесть шагов они приносили в жертву тельца и овна. Шесть – это число человека.Жертвы являются пророческим образом крови Христа. Мы должны постоянно просить о силе крови, потому что у нас есть основа – страх Божий, пророческое откровение, слава Божья и суд Божий. Человеческое хождение имеет ограничения и пределы. Но каждая жертва, каждое служение, каждое прошение о силе крови мы получаем руководство для следующего этапа хождения. Поэтому Работа Божья всегда динамична. Работа никогда не станет для нас рутиной, но всегда будет новой. У нас всегда будут новые откровения. И с каждым этапом Работа будет приобретать все более динамичный характер. Потому что Работа движется вперед не с помощью человека, а ведома Святым Духом. И так, это первая истина 13 стиха.
  2. Кроме того, Давид понял, что никто не имеет права заглядывать в ковчег. Суд Божий всегда настигает тех, кто пытается смотреть на вещи Господни сверху вниз, превозносясь в своей гордости. В результате, мы видим падение, смерть 50 тысяч жителей Вефсамиса, которым не доставало страха Господня. Самодостаточный человек никогда не найдет в себе должного смирения, чтобы смотреть на Работу Божью снизу вверх. Свои собственные взгляды и аргументы он будет превозносить над Божьими откровениями.

Когда ковчег приносят в Иерусалим, Давид принимает его с радостью: он начинает прыгать и танцевать. Но делал он это, принося жертвы Господу. Это не было радостью плоти, это была радость от служения Господу. Это был юбилейный год труб. Давид также был одет в льняную одежду. И в тот момент, когда Давид приходит в Иерусалим, его жена Мелхола, дочь Саула, унизила Давида в своем сердце. И радость в Святом Духе для людей религии является чем-то унизительным. Писание говорит, что после этого у Мелхолы никогда не было детей (6:23). Ради ковчега Господня Давид был готов перенести различные унижения и издевательства, даже от своей жены. Давид любил ковчег, потому что он представлял славу Господню.

Только в Иерусалиме нашлось место ковчегу, где позже Соломон построил храм. И правление Соломона началось с ковчегом, который находился на правильном месте. Царство Соломона будет ознаменовано периодом мира на протяжении 40 лет. И отличительной чертой его царствования станет мудрость. В течение всего царствования Соломона ковчег стоял в храме. В тот момент Господь осуществлял полное правление над Израилем. Давид установил границы израильского царства и восстановил статус ковчега, каким он был при Моисее.

Сегодня мы понимаем, что самым важным для нас является личное участие в открытом проекте Бога. Полный Иордан говорит о благословении Святого Духа в это последнее время. Истинное место ковчега находится в сердце народа, который понимает, что такое работа, что такое Тело, народа, который является хранителем жизни, тайны, откровения. Когда Иоанн видит ковчег в книге Откровения, он говорит: «И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его» Откр. 11:19. Иоанн видел ковчег в Вечности, для нас это церковь сегодняшнего дня, и видение Иоанна показывает, что откровение среди нас будет вести Верную Церковь в эту Вечность. Сегодня мы уже видим этот ковчег, потому что мы смотрим глазами откровения.

Это учение еще больше позволило нам понять Работу Святого Духа.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
2 536 27.04.15

Комментарии: