Господь Грядет » ПРОПОВЕДИ » Семья и дети » Дети – наследие от Господа

Дети – наследие от Господа
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Дети – наследие от Господа

«Вот наследие от Господа: дети...» Псалом 126:3.

В каждом обществе большинство людей хотят иметь детей – желание потомства – это инстинкт, который господь вложил внутрь каждого. Конечно, есть разные типы общества и культур со своими ценностями на предмет количества желаемых детей, возраста в котором люди должны жениться и создавать семьи и как дети должны относиться к своим родителям.

Очевидно, что для большинства людей дети это благословение, и многие верующие знают, что Господь обеспечивает нас всеми благословениями. Место из Писания, упоминаемое вначале, говорит больше, нежели тот факт, что дети это благословение. Оно называет их «наследие» или «наследство», в зависимости от перевода Библии, который вы используете. Это даёт нам возможность проникнуть внутрь того понимания, которое Господь хочет, чтобы имели родители в отношении своих детей, с духовной точки зрения.

Наследство или наследие это что-то ценное, обычно хранимое и передающееся от поколения к поколению. Это обозначает, что каждый наследник получает его как бесплатный подарок – что-то чего он не заработал. Это также обозначает, что у него есть ответственность сохранить и поддерживать в надлежащем состоянии наследство для других наследников, вместо того, чтобы растратить его для себя. Некоторые люди, конечно, расточают свое наследство, но это несправедливо. Наследство – это что-то ценное, что заслуживает большого внимания и бережного отношения.

Дети есть наследие от Господа. Он даёт нам это благословение – это не что-то, что мы заработали. Большинство людей ценят своих детей, но когда Господь даёт нам этот подарок, у нас возникает безоговорочная ответственность. Мы должны обеспечивать наших детей пищей, кровом, образованием, и более всего – пониманием и переживанием спасения через Иисуса Христа и Работы Духа Святого. Бог не просто даёт нам детей, Он доверяет их нам. Их жизни на самом деле принадлежат Господу. Мы должны всегда помнить, что наши дети, как любое наследство, не только для нас. Они предназначены для другого – для Самого Господа, который хочет, чтобы они были Его верными слугами, пребывающими в вечности на небесах с Ним. Наша задача – это помочь удостовериться, что это произойдет, что наши дети вырастут утверждёнными верующими, посвящёнными Господу. В конце, они возвратятся к Господу, как и мы, идём в вечность. Дети это наследие, а не только субъект обладания. Мы завещаем их Господу, который сначала Сам их послал нам.

Одной из наиболее ответственных задач, которую Господь доверил нам, как Божьим слугам, это духовное развитие наших детей. К сожалению, многие христиане, возможно большинство, не воспринимают духовное развитие своих детей слишком серьёзно. Вместо этого, многие верующие фокусируются на самих себе и на своих нуждах, постоянно молясь за финансовые успехи и другие достижения в жизни. Некоторые даже рассматривают своих детей как бремя вплоть до того времени, когда они повзрослеют. Они не молятся по-настоящему за своих детей, не постятся за них до того времени, когда уже возникает проблема. Они молятся за большее и большее количество благословений, но они пренебрежительны к благословению от Господа, которое уже вверено им – духовное развитие их детей. Некоторые проповедники Евангелия тратят всё своё время, концентрируясь на обращении других к Христу, но они ещё даже не обратили к Христу своих собственных детей. Их дети подрастают и уходят в мир, теряя всякий интерес к Христианству.

Некоторые родители верят, что все, что они должны делать, это брать своих детей в церковь. Они верят, что обращать их детей к Христу и наставлять их путям Господа – это работа церкви. Церковь на самом деле организовывает Воскресную Школу и другие служения, чтобы помогать в этом направлении, но наиболее весомый вклад в детскую духовность обычно приходит прямо от родителей. Когда родители пренебрегают своей собственной ролью в детском духовном росте, ребёнок теряет наиболее важное духовное воздействие, которое Господь предназначил для него.

Родителям необходимо делиться своими собственными духовными переживаниями со своими детьми, рассказывая им случаи, когда Господь отвечал на молитвы или вступался за них, когда родители были свидетелями чудес или уроками, которые родители усвоили, когда они служили Господу. Нам нужно читать Библию для своих детей и учить их молиться. Родители должны научить их важности посещения церковных собраний – не для того, чтобы быть помехой (обузой) для родителей, а чтобы дети могли этому уделять должное внимание и могли получать благословение на каждом служении. Много родителей не понимают, что Господь хочет говорить к их детям на каждом служении, они ошибочно думают, что церковные собрания только для взрослых, а дети только наблюдатели.Это большая ошибка. Иногда Господь открывает проповедь для пастора, которую ребёнок запомнит на всю оставшуюся жизнь. Господь может проговорить через видения и другие (дары) откровения на служении и дать ребёнку глубокое переживание с Ним. У детей могут начаться переживания с Господним присутствием во время хвалы и поклонения.

Нам нужно защищать наших детей, насколько это возможно, от влияния этого мира – это часть проекта Антихриста. Сегодняшнее телевидение, фильмы и видео игры изображают большое количество насилия, аморальности, наркозависимости, а также мистицизма, магии и волшебства. Даже детские программы, например мультфильмы, часто изображают магию и колдовство. Нам нужно быть очень осторожными попечителями, чтобы наблюдать за тем, что наши дети смотрят, потому, что все, что они смотрят как развлечение, становится частью их системы ценностей.

Мы живём во время исполнения пророчества из Нового Завета: «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» 2 Тим. 3:1-5.

В современном мире неверующие полностью озабочены деньгами. Все телевизионные программы, театральные представления направлены на то, что по замыслу продюсеров, принесёт прибыль, даже если это приносит плохое влияние на детей. Когда говорится: «имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся», это относится к Христианству, которое отреклось от Евангелия, имеющего силу изменять наши жизни. Они думают, что они святы потому, что исполняют простые правила, о которых проповедуют в их церкви, но они позволяют своим детям, становится жертвой всякого рода нездоровых влияний. Потом, когда дети становятся подростками, и они попадают в проблему, они просят всех молиться и поститься, чтобы их дитя спаслось. Родители утратили возможность управлять своим ребёнком в правильном направлении, когда те были моложе, потому, что они думали, что эти влияния мира не могут принести их чаду никакого вреда.

Господь хочет, чтобы наши дети были благочестивы и праведны; это основная причина для чего Он установил институт долговременных семейных отношений среди Своего народа (Мал. 2:15). Бог хочет, чтобы мы наставили наших детей на истинный путь с того времени, когда они ещё младенцы, чтобы они могли продолжать идти этим путём, когда повзрослеют (Прит. 22:6).

Господь призвал нас уделить большое внимание наставлению наших детей, как мы это делаем по отношению к взрослым в церкви; они не только «будущее» церкви, они «настоящее», как мы уже видим. Мы не производим водное крещение лиц, не достигших 15 лет, но они всё равно рассматриваются как важная часть церкви. В наших церквах дети сидят в ПЕРВЫХ РЯДАХ на каждом служении, потому что это помогает им концентрировать внимание, и помогает им видеть других внимательных детей, которые получают благословение. Учители Воскресной Школы сидят рядом с ними, чтобы помогать им вести себя правильно. Дети принимают участие в каждом богослужении; мы не отсылаем детей в ясельную или детскую комнаты, чтобы они пропускали служения. Служения для них также как и для взрослых. Малыши в церкви остаются со своими мамами, там, где сидят мамы, но когда им исполняется 3 годика и больше, они садятся отдельно от родителей, спереди, где сидят остальные дети.

Раз в неделю, в воскресенье по утрам, мы забираем детей на время проповеди в Воскресную Школу, чтобы учители ВШ могли дать им специальный урок. Мы не тратим их время на то, чтобы они рисовали или делали какие-либо поделки и мы никогда, не используем идолов (например: кресты, изображения Иисуса, ангелов или персонажей из Библии). Мы преподаём им открытое слово, настоящий библейский урок, таким образом, чтобы дети могли его понять. Мы учим их правильно молиться (вслух), мы упражняемся в пении простых псалмов. Они возвращаются на богослужение в конце проповеди, готовы принять участие в завершении собрания (конечно, наши собрания короче, чем в большинстве церквей – Господь открыл, чтобы они длились не более чем один час). Мы делим детей на три класса – младший (3-6 лет), старший (7-10) и подростки (11-14). До того времени, когда дети достигают 14 лет, они должны получить глубокое учение о спасении, молитве, крещении Духом Святым, духовных дарах, книгах Библии, доктрине Тела (верной церкви), значении Крови Иисуса, необходимости послушания Господнему откровению, концепции вечности и других важных темах.

В местах, где достаточно церквей и членов, мы проводим детские семинары дважды в год (в октябре и марте), куда они приходят и слушают две длинных презентации, множество песен и т.д. Это большие евангелистические возможности, потому что дети приводят своих друзей и их маленькие друзья слышат Евангелие и получают переживания с Духом Святым. Господь обильно благословляет эти собрания, принося хороший плод спасения многих и многих детей. Наши дети это наследие, которое Господь доверил нам. Мы очень осторожны и внимательны к тому, чтобы сохранить наследие и подготовить детей служить Господу верно как взрослые, чтобы впоследствии быть в вечности с Ним.

«Вот наследие от Господа: дети...»


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
4 824 24.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth