Господь Грядет » ПРОПОВЕДИ » Спасение и Евангелизм » Те, кто смотрели на распятие

Те, кто смотрели на распятие
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Те, кто смотрели на распятие

«И стоял народ, и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий. Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус» Лук. 23:35-36.

«Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно, истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» Лук. 23:39-43.

Введение

Для Господа Иисуса это был конец длинного пути: ночные бодрствования в молитве, непонимание, бегство учеников, предательство. Он один шел на Голгофу, как человек презренный и наиболее умаленный между людьми (Ис. 53 гл.).

С Него сняли одежду, возложили Ему на голову терновый венец. Господа распяли между двумя злодеями. Как было пророчески написано о Нем в 53 гл. книги пророка Исаия, Господь не открывал уст Своих, разве только для ходатайства за Своих мучителей: «Отец, прости им, ибо не знают, что творят».

Слово сфокусировано на группы людей, которые присутствовали при распятии Господа.

1 – Народ смотрел

На что смотрел народ? – На три распятые жизни, искаженные болью. Народ хочет зрелищ: автомобильная катастрофа, пожар, акт вандализма, несчастье, народ смотрит на все.

Центром здесь был Господь Иисус, а народ смотрел. Это было пустое, бесплодное созерцание. Тот же самый народ кричал вместе с первосвященниками: «Распни Его!»

Взгляд народа, взгляд толпыэто был взгляд без раскаяния, безличный взгляд без убеждений, без различения. Это безличная чернь, которая возбуждается и воспламеняется.

Огромное множество людей сейчас смотрят на Иисуса, видя только Его физические мучения и Его страдания. И это огромное множество не видит в Иисусе спасения. Все это множество людей сегодня смотрят безразличным, бесчувственным взглядом на Работу Духа Святого.

2 – Начальники насмехались

В чем состояла насмешка? – Других спасал и не можешь спасти Самого Себя. Начальники – это были религиозные лидеры. Они насмехались над спасением, ибо, что они понимали из религии, из закона? – «Должен умереть, ибо сделал Себя Божьим Сыном».

Слепцы, не увидевшие свет откровения, не узнали истинного Божьего Сына, Бога воплощенного в Человеке. Они ничего не понимали о спасении и о благодати. Они остались с законом, который убивает, а Иисуса – Царя славы, который пришел дать им жизнь, отвергли, прибив к кресту. Слово говорит, что если бы знали, кем был Иисус, никогда бы Его не распяли.

Это религиозные люди, которые насмехаются над жертвой Иисуса, живя в грехе. Они говорят о Господе, но не имеют завета с Ним. Им нравятся религиозные бремена, религиозная суета, религиозные саны и должности, но они не являются частью Царства Царя Иисуса. «Других спасал и не можешь спасти Самого Себя».

3 – Воины ругались над Ним

Безбожные представители своего сословия, они умели лишь умножать боль того, кто страдал, и тех, кто страдает. Они хотели быть в хороших отношениях с религиозными лидерами, «князьями», поэтому, они присоединились к ним, в надежде увеличить свой заработок.

Такие люди действуют только в своих интересах. Верными бывают лишь только в присутствии «князей». Они не думали о сути своих действий.

4 – Один из злодеев богохульствовал

Даже, разделяя судьбу Иисуса, он был в состоянии злословить. Гордость ослепила его, затмив его собственное положение.

Это грешник, который приближается к Христу, но не может оставить свою гордость, сердце его остается твердым. Всегда, когда человек теряет контроль над своими мыслями, он подвергается огромному риску богохульствовать, грешить против Бога. Человек в гневе становится слепым к своему истинному положению.

5 – Другой злодей

Образ спасенного грешника. Он унимал другого злодея, признал свой грех, признал себя грешником. Это путь к спасению:

  • Порвать с ветхим, естественным человеком,
  • Не принимать религию,
  • Признать свое положение нуждающегося грешника,
  • Признать важность Иисуса в своей жизни,

Перевести свое признание в действие: он помолился (это было все, что он мог сделать). Он был спасен.

Заключение

Слово открывает эти 5 различных типов людей, в один из которых мы будем включены:

  • Наблюдатель
  • Насмешник
  • Ругатель
  • Неверующий
  • Нуждающийся

В какой группе мы находимся сегодня?


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 555 22.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth