Духовный человек
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Духовный человек

«И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле. И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники; не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево. Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга. Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома…, И двинул Аврам шатер, и пошел, и поселился у дубравы Мамре, что в Хевроне; и создал там жертвенник Господу» Быт. 13:7-12,18.

Сегодня мы изучим тему, которая называется «Духовный Человек» и постараемся ответить на следующие вопросы:

  • Кто такой человек духовный?
  • Что делает человека духовным? Духовным не только внешне, а духовным во всем.
  • Как, стать человеком духовным, а не душевным?

 *****

Мы научены через Слово тому, что Бог не нуждается в подготовленных (способных) людях, но Он подготавливает всех, кого Сам хочет использовать в Своей Работе. Бог проявляет терпение, подготавливая человека для того, чтобы тот мог быть инструментом (сосудом) в руках Божьих. Он подготавливал Моисея в течение 80 лет, а использовал его в течение 40. У Иисуса было 30 лет подготовки и 3 года служения, у Иоанна Крестителя – 30 лет подготовки и 6 месяцев служения.

Бог желает получить от нас ответ, который дал Ему пророк: «вот я Господи!» Или: «говори Господи ибо слушает раб Твой!» И, начиная с этого момента, все зависит от нашего посвящения…

Мы не будем здесь плохо говорить о Лоте, но есть определенная параллель между человеком верующим – духовным, и не духовным, не смотря на то, что он тоже верующий! Необходимо отметить, что Библия называет Лота «праведным» (справедливым), но это была человеческая добродетель. Авраама же, Бог называет «другом» – это духовная добродетель, сила!

Лот избирает то, что понравилось очам его. Если бы он был духовным человеком, он стал бы искать воли Божьей для своей жизни, позволил бы Господу избирать за него. И более того, Лот поступил не этично, не позволив Аврааму сделать выбор. Авраам был старше него и более того, был ему дядей.

Когда Авраам узнает о проблеме, о возникшем конфликте, раздражении между пастухами, то берет инициативу в свои руки для того, чтобы решить проблему. Духовный человек всегда берет инициативу в свои руки, чтобы разрешать проблемы, а не пережёвывать их. Он никогда не подпитывает и не раздувает проблемы и конфликты.

Есть одна черта, которая ясно проглядывается в жизни Авраама. Он не был жадным человеком: «Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику» 2 Тим. 2:4. Для Авраама ценность в жизни представляли не его владения и количество земель. У духовного человека на первом месте в жизни всегда мир. Общение между братьями превыше собственных желаний. Соперничество же и споры между родственниками и братьями всегда наносят ущерб, вредят доброй воле, доверию, миру и превращают нас в эгоистов, вместо того, чтобы любить друг друга, как завещал нам Господь.

Кроме всего прочего, Библия говорит, что проблемы и конфликты у них возникали, когда они жили в одной земле с Хананеями и Ферезеями, народами языческими. Какое ужасное свидетельство перед внешними…

Тогда, через выбор Лота и начинает проявляться его духовный характер. Он выбирает то, что его разум и его глаза определили – как лучшая часть земли. Но тот выбор, который он сделал, означал лишь одно: с этого момента, он начал все больше приближаться к Содому, городу который был знаменит и известен своими грехами. Большинство городов, в те времена, были посвящены богам языческим, и Лот знал об этом.

И как результат, не вопрошая Господа о воле Божьей, Лот самолично принимает решение прекратить жить в палатках, для того чтобы жить в Содоме и Гоморре. Он теряет простоту, которой научился у Авраама. (Когда Лот был ребенком, он потерял отца и был воспитан дедом по имени Фарра и дядей – Авраамом).

Оставляя палатки (временное жилище, всегда готовое к переселению) Лот направляется жить в город. Он полностью уповает на свой разум. Душевный человек строит свою жизнь на своем собственном выборе. Духовный же – всегда уповает на выбор Господа для его жизни.

Библия не упоминает Лота молящегося, но многократно свидетельствует о поклонении Авраама Богу, его молитвах и возведенных для Господа алтарях! Авраам был человеком поклонения. И Библия говорит, что Авраам избрал жить у дубравы Мамре в Хевроне. (Мамре – означает сила, Хеврон – означает общение, союз). Сила духовного человека не в его самодостаточности, способностях или красноречии. Сила духовного человека в жизни, в общении, в единстве Тела – Церкви!

Нам необходимо научиться тому, о чем Библия говорит очень ясно – неправильные выбор и решения приносят тяжкие последствия в жизни. Неправильный выбор Лота, тяжким образом отразился на его семье. Авраам родил Исаака, сонаследника обетования, который продолжил План Божий. А кем были сыновья Лота? Моав и Аммон, ставшие через время врагами Израиля, народа Божьего. Дошло до того, что Бог говорит, что они не войдут в собрание Господне (кн. Второзаконие). Неправильные выбор и решения имеют тяжкие последствия.

У Лота был пример правильного поведения, пример человека ходящего в страхе Божьем, так как он ходил с Авраамом и был наставляем им. Авраам, будучи 75 лет от роду, принимает призвание и зачисляется в школу веры. И вера, отцом которой является Авраам, это вера – послушная, вера, которая базируется на безусловном послушании Господу. Авраам не мечтал в отношении Бога, он лично знал Господа и всегда слышал Его голос и получал от Бога наставления, которые безоговорочно исполнял. Ему не надо было придумывать, чтобы сделать такого, для того чтобы угодить Господу. Он знал, что угодить Богу можно только своим послушанием.

Обратите особое внимание на тот факт, что, Бог дал откровение о суде над Содомом и Гоморрой. Но кому Он это открыл? Лоту? Нет! Он открыл это Аврааму. А почему? Потому, что у Лота времени на Бога больше не оставалось, слишком много суеты было в его жизни. «И было, когда Бог истреблял города окрестности сей, вспомнил Бог об Аврааме и выслал Лота из среды истребления...» Быт. 19:29.

Когда Бог открыл Аврааму, что разрушит Содом и Гоморру, какова была его реакция? Реакция была духовной. Хотя он мог просто послать сообщение (весточку) Лоту: «Лот, видишь, куда привела тебя твоя жадность, ты не взыскал Господа, и теперь ты за это заплатишь. Ты, неуважительно отнеся ко мне, не дав мне сделать выбор. И это после всего того, что я сделал для тебя, теперь я буду издалека, смотреть на то, что произойдет с тобой…». Не так ли?

Но, не так поступил Авраам. Духовному человеку не доставляет удовольствия видеть, как кто-то попадает в трудности, опускается или падает. Библия говорит нам, что Авраам ринулся к ногам Божьим, начал молить, ходатайствовать и в его молитве выражалась милость. Он начал просить: «Господи, неужели ты уничтожишь праведных с неправедными?» Господь ответил, что нет. Авраам продолжал: «Господи если там будут 50 праведников, ты разрушишь город?» И снова Бог отвечает: «Нет…».

Из-за Своей любви Бог хранит твою семью, твой дом, твоих близких, которые Его не познали и не положили еще свои жизни к Его ногам. Из-за любви к тебе, к твоим молитвам и ходатайствам у твоих родных сегодня еще есть эта возможность, этот шанс обрести спасение.

Авраам продолжает молить: «Господи не прогневайся на меня», что за славное ходатайство, он не перестал молиться, не сдался. Духовный человек не сдается, он не перестает молиться. Молитва у него с милостью. Духовный человек не думает, что на проблемы других людей Бог должен отвечать судом, который у него на сердце. Он знает, что не является судьей. Один лишь Бог судья! И Он Судья долготерпеливый. Если Бог не был бы долготерпеливым, то ни один из нас сегодня не был бы здесь!

Авраам продолжал молитву: «Боже, а если будет 20?», и Бог отвечал ему: «Не разрушу Авраам…». И так дошло до десяти. Посмотрите, сколько лет Лот провел в этом городе, и в течение всего этого времени он не смог привести и 10 человек к Господу, привести к праведной жизни. Бог дал ему процветание, потому что Бог не мстительный. Бог не торговец, Бог не торгует милостью, Он не живет по принципу – «ты мне, я тебе». Бог – Господь благословляющий и многомилостивый. Но Лот в духовном плане был слабаком и неудачником.

И конец жизни Лота и Авраама существенно отличается один от другого. Бог меняет имя Аврааму (с Аврам на Авраам), меняет его сущность, только Бог может это сделать. Мы рождаемся каждый со своей природой, своим характером, своими амбициями. У одних кровь вскипает с легкостью, у других просто нет тормозов, но если ты хочешь быть человеком духовным, Бог изменит твою сущность. Бог меняет личность человека.

Имя Аврам означает – отец превознесенный, а имя Авраам означает – отец множества, потому что духовный человек всегда приносит плод. Духовный человек – не гордый человек, не надменный, он никогда не превозносится, он человек плодотворный. Он приносит плод молитвы, плод посещения людей, плод рассветных молитв, плод хвалы, плод чтения Слова Божьего, плоды ходатайства – он сосуд (инструмент) в руках Божьих. Духовный человек плодотворен, потому что Бог меняет, преображает нашу сущность.

Авраам избирает быть миротворцем, он не избирает быть придирчивым, каверзным человеком, человеком, любящим споры и распри. Он – миротворец.

Начало любой проблемы лежит в твоем сердце. «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» Прит. 4:23. Суть любой проблемы, это проблема твоей сущности, того что в твоем сердце. Это когда ты показываешь одно, а в твоем сердце – другое. Сердце Лота не было устремлено к небу. Сердце Лота не покоилось в воле Божьей для его жизни. Его сердце было прилеплено к достижениям этого мира, это был его выбор, его решение и Бог уважил его. Бог назвал его праведным, это добродетель человеческая, которая у него была.

Но сердце Авраама покоилось в Божьей воле. Многие любят проповедовать об Аврааме, который повел своего сына Исаака на гору Мориа. Но только представьте, что происходило в голове у Авраама, что творилось у него внутри в этот момент. Он получает обетование от Бога, что у него будет сын, что он будет отцом множества притом от бесплодной жены. Почему же теперь Бог просит принести в жертву этого сына обетования? Как понять Бога? Он совершает знамение, совершает чудо и теперь хочет, чтобы Авраам принес в жертву своего долгожданного сына? Так мыслит человеческий разум, наша логика, но Авраам не полагался на свой разум, он полностью доверял Богу.

Авраам оставляет двух своих отроков у подножия горы и говорит: «я и сын пойдем туда и поклонимся и возвратимся к вам» Быт. 22:5. Боже, как же мы далеко еще от такой веры! Какая замечательная вера была у этого человека – послушная вера, заразительная вера. «Друг Божий» – он действительно заслуживает этот титул.

До этого момента (до этого эпизода) в Библии не было еще записи о том, что было воскресение из мертвых, но Авраам верит в это. Он верит, что Бог может воскресить его сына и снова вернуть в объятия отца. А как иначе он сможет стать «отцом множества»? Сам Бог дал ему это имя – Авраам.

Очень красиво проповедовать об этом, здесь можно поупражняться в красивых выражениях и фразах, но мы живем в последнее время, когда нужно упражняться в вере: «и сия есть победа, победившая мир, вера наша» 1 Ин. 5:4.

У Лота была палатка, и он оставил её. У Лота не было алтаря. В место того, чтобы возвести очи к небесам, и просить у Бога мудрости и различения для своих решений, он возводит очи к окрестностям Иорданским и сравнивает их с землей Египетской.

Наши глаза видят то, что любит наше сердце. Мы контролируемы тем, что мы любим. Если Дух Святой контролирует твою жизнь, то это, потому что ты любишь Духа Святого. Если Господь ведет твою жизнь, то это, потому что ты любишь Господа! Если ты уповаешь и доверяешь Богу от всего сердца, это потому что ты любишь Бога!

Сначала Лот смотрел в направлении Содома, затем он отправился в этом направлении. В конечном итоге Лот устроился в Содоме. Он отправляется на восток, и когда он отправляется на восток, то поворачивается спиной к Вефилю, к дому Божьему – пошел в направлении Гая, что означает Руины (Быт. 12:8). Лот возвел очи и увидел то, что мир мог предложить ему, а Авраама Бог пригласил возвести очи и увидеть то, что небеса предлагали ему: «как много звезд на небе».

Лот избрал плодородный кусок земли, который впоследствии потерял, а Аврааму Бог дал землю, которая до сего дня принадлежит его потомкам. Лот избирает для себя земли, которые он желал, а Аврааму Бог говорит: «ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки» Быт. 13:15.

Какая великая разница, какой контраст. «Я выбираю!» – это совсем не то, что дает Бог. Я дам тебе дьяконство, Я дам тебе помазание, Я дам тебе служение, Я дам тебе дар Духа, Я дам тебе новые переживания со Мной. Совсем по-другому происходит, когда Бог являет Себя, чтобы даровать нам благословения, которые Он хочет – их мы не потеряем, они передаются поколениям. Потому что Бог не ошибается!

Лот жил тем, что было возможным и видимым. А Авраам уповал на Бога в невозможном и невидимом! «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» 1 Кор. 2:9. Наша вера в Бога обеспечивает благословения, которыми мы будем наслаждаться от Него.

Слово, которое мы называем Библия – это Завет. В нем завещаны все благословения, которые Бог имеет лично для тебя, для церкви, для духовного человека, для верного слуги. Мы богаты благословениями и обетованиями Божьими, и вера это ключ, который открывает это сокровище, чтобы все могли вступить во владение наследием, наследством которое есть у Бога. Эта победа, которая побеждает мир, вера наша!

Духовный человек имеет эту печать веры, послушания. Он позволяет Богу управлять своей жизнью и не прекращает уповать на Господа, потому что Господь не обманывает, Он не подводит, Он верный, и Он говорит сегодня каждому: «то, что Я имею для тебя, Я дам тебе!»

Свидетельство: «На днях, в одной церкви, братья вопрошали о рукоположении одного брата на пастырское служение. Однажды, будучи подростком, он впервые посетил церковь и, вернувшись домой, отец спросил у него, где тот был. Он ответил, что был на богослужении у верующих. Отец наказал его и сказал, что каждый раз, когда он будет заходить туда, он будет наказан. На следующий день он снова пошел в церковь, и через день снова пошел. За каждое посещение церкви отец наказывал его. Сегодня он уже рукоположенный пастор, а его отец член группы ходатаев у него же в церкви». Слава Господу! «Я дам тебе» – это обетование Господа для нас, возлюбленные.

Не Бог выбирает – быть тебе духовным или нет. Это выбор каждого из нас. Ты – тот, кто выбирает. «Господи я хочу иметь такой характер, я буду трудиться, чтобы быть духовным человеком!» Господь поможет тебе и даст это благословение. У тебя всегда будет это миротворческое слово на устах и в сердце твоем: «не будет раздора между мной и тобой», между нами всегда будет мир, общение, радость, ходатайство, любовь, прощение – потому что Бог хочет, чтобы мы были духовными.

Всегда помни, что Работа Духа Святого (дело Божье) совершается духовными людьми!


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 673 14.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth