137 Урок: Солнце Правды
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

137 Урок

Солнце Правды

«Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня…»  П.Песн. 1:5.

Тема: Секреты книги Песня Песней

Цель данного урока: объяснить детям, что Иисус есть Солнце Правды, Которое воссияло в жизни верных слуг.

Дух Святой открывает нам чудесную тайну книги Песня Песней, которая рассказывает нам о величайшей любви на свете. Сегодня Дух Святой желает открыть нам еще несколько секретов книги Песня Песней.

В библейском стихе, который мы прочли вначале урока, невеста говорит, что ее кожа смугла, в отличие от более светлокожих женщин Израиля тех времен. Ее смуглая кожа показывает нам, что эта невеста не была частью Израильского народа. И это еще одно свидетельство любви Иисуса к нам. Господь пришел спасти всех нас: иудеев и не иудеев (язычников).

Иисус пришел, чтобы спасти людей из всякого народа, языка и племени: «и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа, и племени» Откр. 5:9. Поэтому Верная Церковь состоит из людей всего мира, потому что Иисус любит всех. Аллилуйя!

Далее невеста продолжает: «я смугла, ибо солнце опалило меня». Что это за солнце? Это – Солнце Правды. Невеста имеет на себе отпечаток, знак любви Господа Иисуса, Который воссиял в ее жизни. Слава Господу!

Пророк Малахия оставил пророчество для верных слуг Господа, в котором говорится: «А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды» Мал. 4:2.

В то время, когда люди в мире живут во тьме, для верных слуг сияет свет Солнца Правды. Какой контраст! Мир живет во тьме, а верные слуги ходят во свете Господа. Но, для того чтобы Солнце Правды взошло в нашей жизни, нам необходимо кое-что сделать: нам нужно иметь страх Господень.

Это не значит, что нам нужно бояться Бога и пребывать в страхе от Него. Это значит, что необходимо любить и почитать Господа. Все, чему Господь наставляет нас, все это для нашего блага, поэтому мы и повинуемся Ему во всем. Господь дает нам руководство для того, чтобы мы не сбились с истинного пути и не оказались на другом пути, который ведет к погибели. Поэтому мы повинуемся Господу, а это и значит – иметь страх Господень.

Те, кто благоговеет пред Ним, кто боится Господа, для них и сияет свет Солнца Правды. Что это означает? Это означает, что они крещены Духом Святым, Который освещает путь верных к жизни вечной и научает их быть послушными Слову Божьему.

Те, в чьем сердце живет Иисус творят дела света, а не дела тьмы. Поэтому, если я принимаю Иисуса своим Спасителем, то моя жизнь преображается под действием силы Божьей: «Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как чада света» Еф. 5:8.

Мы не можем называть себя слугами Божьими и, в то же время быть непослушными детьми, быть грубыми с учителями и общаться с теми, кто делает неугодное Богу. Все это – дела тьмы, а там, где есть тьма, нет жизни, нет роста.

Знаете ли вы, что растениям нужен свет для того, чтобы расти? Солнце производит жизнь, рост. Всем вам необходимо понять, что желание Бога заключается в том, чтобы вы росли в Его присутствии, в Его свете.

Бог желает использовать каждого из вас во время служения, когда вы играете на музыкальных инструментах, прославляя Господа; когда молитесь; когда воздаете Господу хвалу…. Но для этого нужно, чтобы свет Иисуса – Солнца Правды сиял в вас: «просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира. Младенец же возрастал и укреплялся духом» Лук. 1:79-80.

Мы желаем, чтобы вы росли и свет Иисуса сиял в вашей жизни. Да будет каждый из вас светом среди тьмы этого мира, чтобы Господь исполнял вас Своим Духом Святым! Чтобы в школе, дома, среди друзей и родных вы могли свидетельствовать об Иисусе. Тогда Бог посмотрит на вас и скажет: «Этот ребенок, этот подросток – Мое дитя. Я знаю его и имя его записано в Книге Жизни».

Произнесите сейчас с верой в сердце: «Солнце Правды – Иисус, сияй в моем сердце каждый день. Я хочу принадлежать Тебе, пока Ты не грядешь вновь». Аллилуйя!

Вопросы для самопроверки:

  1. Кто является Солнцем Правды?
  2. Над кем сияет Солнце Правды?
  3. Прочитав П.Песн. 1:5, сравните выражение: «Не смотрите на меня, что я смугла» с тем, что написано в книге пророка Мал. 4:2.

Ответы:

  1. Иисус (Мал. 4:2).
  2. Над теми, кто благоговеет пред именем Господним (Мал. 4:2).
  3. Солнце Правды – это Господь Иисус и Церковь живет в Его свете, поэтому она смугла (Мал. 4:2).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
84 05.02.23

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth