Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 122 Урок: Непослушание Самсона

122 Урок: Непослушание Самсона
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

122 Урок

Непослушание Самсона

«И он открыл ей все сердце свое, и сказал ей: бритва не касалась головы моей, ибо я назорей Божий от чрева матери моей; если же остричь меня, то отступит от меня сила моя; я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди» Суд. 16:17.

Тема: Познавая тайну Евангелия Христова

Цель данного урока: объяснить детям, что необходимо всегда быть послушными учению Слова Божьего.

Мы продолжаем познавать тайны Евангелия Христова. Господь Иисус послал на землю Свой Дух Святой, чтобы помочь нам и укрепить нас на нашем пути в Вечность. Но Дух Святой пребывает в нас только в том случае, если мы послушны учению Слова Божьего. Сегодня нам предстоит узнать о том, что произошло с Самсоном, когда он ослушался Божьего Слова.

Самсон был избран Богом для того, чтобы избавить народ Израиля от рук их врагов. После своего рождения он рос, слушая и научаясь Слову Божьему. Бог повелел его родителям, чтобы они не стригли его волосы. Это и было знамением того, что Самсон был назореем Божьим. Назорей – это слуга Божий, избранный и отделенный на служение Господу, который не осквернял себя вещами этого мира.

Пока Самсон был послушен Богу, Дух Святой вел его по жизни и давал ему победу. Однако, из-за его дурного выбора, который он совершил, в его жизни произошло нечто весьма печальное. Об этом мы сегодня и поговорим.

Повзрослев и став юношей, Самсон перестал почитать своих отца и мать, так как оставил учения Слова Божьего, переданные ему родителями. Таким образом, он все больше удалялся от Господа.

Однажды, Самсону понравилась девушка по имени Далида, из народа Филистимского. Он смотрел на ее красоту и думал, что может и Господу служить, и в то же самое время совершать вещи неугодные Богу. Он польстился на то, что было приятно для глаз (похоть плоти) и позабыл заповеди Господни. Наверняка, это глубоко опечалило его родителей, которые вырастили его в соответствии со Словом Божьим.

Самсон возгордился, стал самодостаточным, так как начал думать, что вся его сила исходила от него самого, а не от Духа Святого, действовавшего в его жизни. Когда пять владельцев Филистимских узнали о Самсоне и Далиде, они тут же пришли к ней и сказали: «Постарайся заставить Самсона рассказать тебе в чем секрет его силы, чтобы нам одолеть его, связать и усмирить. Если ты сделаешь это, то мы дадим тебе по тысячу сиклей серебра каждый».

Она так и поступила. Придя к Самсону, Далида стала уговаривать его: «скажи мне, в чем великая сила твоя и чем связать тебя, чтобы усмирить тебя?»

Три раза Самсон притворялся, что говорит ей правду, но не выдал секрет. Но Далида не сдавалась. Она упорно продолжала уговаривать его, используя ложь, ласковые слова и делая вид, что любит его. На четвертый раз Далида сказала: «как же ты говоришь: люблю тебя, а сердце твое не со мною? вот, ты трижды обманул меня, и не сказал мне о том, в чем великая сила твоя».

После долгих уговоров Далиды Самсон открыл ей свой секрет, говоря: «Мне никогда не стригли волос. Я был посвящен Богу, в назореи, от самого своего рождения. Если мне остричь волосы, то отступит от меня сила моя и я сделаюсь слаб и буду, как прочие люди». Открыв ей секрет, Самсон тем самым показал, что уже не ценит благословения Божьего. Он был непослушен.

Поняв, что он сказал ей правду, Далида послала позвать владельцев Филистимских. Они пришли и дали ей обещанные деньги. Она же, усыпив Самсона на своих коленях, велела человеку остричь семь кос с головы Самсона. После этого она стала будить Самсона, закричав: «Самсон, Филистимляне идут на тебя!» Самсон проснулся и подумал: «Пойду, как и прежде, и освобожусь». Он даже и не заметил, что Дух Господень отошел от него и его великая сила иссякла (Суд. 16:20).

Каким же был результат непослушания Самсона? Филистимляне пришли, схватили его и лишили зрения. Они заковали его в цепи, и он стал молоть зерно в тюрьме. В результате своего непослушания Господу, Самсон понес великий ущерб в своей жизни.

Обратите внимание на то, как враг обманул Самсона, используя три величайших слабости человека:

1) похоть плоти;

2) похоть очей;

3) гордость житейская.

Слово Божье говорит: «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» 1 Ин. 2:16-17.

Похоть – это неконтролируемое желание. Гордость – это независимость, самодостаточность. Когда человек становится гордым, самодостаточным, то начинает думать, что ему не нужен Бог, и что он может позаботиться о себе сам. Но все это ложь, и она направлена на то, чтобы увести человека в погибель, к вечной смерти. Необходимо всегда оставаться смиренными и быть в зависимости от Господа.

Враг постоянно предлагает нам множество красивых для глаз и приятных для плоти вещей, чтобы мы перестали служить Господу (социальные сети, дискотеки, ТВ и т.д.). Но, если мы будем исполнены Духом Святым, то всегда будем делать правильный выбор, а именно слушаться Слова Божьего.

Очень важно помнить о том, что множество различных вещей входит в наше сердце через наши глаза. Поэтому необходимо бодрствовать во всякое время и говорить «нет» мирским вещам: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» Мк. 14:38.

Разве сила Самсона была в его волосах, в этих семи косах на его голове? Конечно же нет. Семь кос образно говорят нам о семи действиях Духа Божьего в жизни человека: «и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия» Ис. 11:2.

Дух Святой в жизни верных слуг действует различными способами. Он ведет нас и дает нам силы побеждать мир. Сила Самсона была результатом действия Духа Святого в его жизни: «И сошел на него Дух Господень» Суд. 14:6.

Нам необходимо постоянно бодрствовать и быть послушными учению Слова Божьего. Это даст нам силу для того, чтобы мы всегда смогли сказать «нет» предложениям мира и совершить правильный выбор – служить Господу. Прямо сейчас помолитесь и попросите Господа послать вам Свой Дух Святой.

Вопросы для самопроверки:

  1. Что Дух Святой дал Самсону?
  2. Что произошло, когда Самсон ослушался Слова Божьего?
  3. Изучив 16 главу книги Судей, скажите, в чем заключался секрет Самсона, которого он не мог раскрывать?

Ответы:

  1. Он наделил его силой Божьей (Суд. 14:6).
  2. Дух Божий отошел от него (Суд. 16:20).
  3. В его семи косах (Суд. 16:19).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
123 15.10.22

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth