Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 108 Урок: Брак в Кане Галилейской

108 Урок: Брак в Кане Галилейской
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

108 Урок

Брак в Кане Галилейской

«Был также зван Иисус и ученики Его на брак» Ин. 2:2.

Тема: Познавая тайну Евангелия Христова

Цель данного урока: объяснить детям, что нам необходимо быть исполненными Духом Святым, готовыми к восхищению.

На примере этого урока мы познакомимся с тайнами Евангелия Иисуса Христа. Сегодня мы узнаем о секрете первого чуда, сотворенного Иисусом.

Библия повествует о том, что в небольшом городке, под названием Кана, была свадьба или брачный пир, как это совершалось в те времена. На том празднике присутствовал один особенный гость: Иисус. Иисус пришел на праздник со Своими учениками. Мать Иисуса тоже была там.

В те дни на праздниках обычно подавали вино. Вино говорило о радости. Поэтому, вино ни коим образом не должно было закончиться. Но, на сей раз вино закончилось. И это было весьма печально для всех гостей, а, в особенности, для жениха и невесты. Ведь без вина празднику и веселью наступит конец. Мать Иисуса узнала о том, что вино закончилось. Подойдя к Иисусу, она сказала: «вина нет у них».

Иисус увидел, что там стояло шесть каменных водоносов или огромных кувшинов. Тогда Он сказал слугам: «наполните сосуды водою». И они наполнили их до верха. Затем Иисус сказал: «теперь почерпните и несите к распорядителю пира». Они тут же отнесли распорядителю пира, который занимался организацией праздника. Когда тот попробовал вино, то позвал жениха и сказал: «всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе» Ин. 2:10.

Господь Иисус приготовил для нас чудесный урок.

Иисус был приглашен на тот свадебный пир. И, когда возникла проблема, Иисус был там, чтобы решить ее. Он превратил воду в вино: «Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином» Ин. 2:9. Никто другой не смог бы совершить то, что совершил Он, не так ли?

Но, как вы думаете, присутствует ли Иисус на всех праздниках? Нет! Есть праздники, на которых Иисус присутствует, например, служения Церкви, семинары, Воскресная Школа. Но, есть праздники, в которых Иисус не принимает участия, как, например, мирские праздники. Когда Иисус пребывает с нами, то это гарантия радости, защиты, избавления и уверенность в победе.

Множество разных нехороших вещей может произойти на празднике, где нет присутствия Иисуса, например, алкоголь, наркотики, драки. Некоторые подростки теряют свои жизни, участвуя в подобных праздниках, находясь там, где нет Иисуса.

Что же касается брачного пира, описанного в Евангелии от Иоанна, то мы увидели, что ближе к концу праздника у них закончилось вино. В чем же здесь заключается тайна для нас? Тайна раскрывается в тот момент, когда вода преображается в вино. Вино говорит о Крови Иисуса, пролитой на кресте. Когда Иисус пролил Свою Кровь на кресте, пророчески, Он излил на нас Свой Дух Святой. Библия говорит нам: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» Еф. 5:18.

Лишь Дух Святой открывает нам Самого Иисуса, Который всегда рядом, Который является нашим Другом в труднейшие моменты жизни и, Который дает нам жизнь вечную. Лишь Дух Святой открывает нам тайны Иисуса. Итак, вино не должно закончиться, иными словами, мы не можем жить без присутствия Духа Святого среди нас. Без присутствия Духа Святого в наших сердцах нет истинной радости, мы не слышим голос Господа, не ощущаем присутствия Иисуса и не будем готовыми к восхищению. И это весьма печально!

Водоносы или каменные сосуды пророчески говорят о сердце человека. Они были пустыми, помните? Сердце человека без присутствия Бога такое же, как эти сосуды – каменное, холодное, пустое. А что значит иметь каменное сердце? Это значит иметь сердце нечувствительное, которое не слушается голоса Божьего. Человек остается таким же, как и был, он не изменяется к лучшему, не преображается.

Но Господь Иисус желает для нас не этого. Иисус желает наполнить наши сердца Своим Духом Святым, чтобы мы преображались в своих мыслях, поступках, речи, чтобы дать нам новую жизнь: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное» Иез. 36:26.

Как мы видим, Иисус был приглашен на тот чудесный праздник. А приглашаете ли вы Иисуса жить в вашем сердце? Иисус желает совершать Свои чудеса в нашей жизни, как Он совершил это на брачном пире в Кане Галилейской.

Иисус совершил чудо, превратив воду в вино почти в конце брачного пира. Водоносы были наполнены до краев. Иисус вскоре грядет! Брачный пир говорит о союзе Иисуса с его Невестой, Верной Церковью. Время восхищения приближается. Каким сосудом сегодня являетесь вы? Пустым или полным? Ищите Господа, молитесь, чтобы Он наполнил ваши сердца Своим Духом Святым. Иисус придет не для того, чтобы забрать пустые водоносы, пустые сердца. Он придет, чтобы восхитить верных слуг, исполненных Духом Святым.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какое первое чудо сотворил Иисус?
  2. Прочитав Ин. 2:1-10, скажите, какая тайна открывается в тексте?
  3. В какой момент брачного пира была открыта тайна?

Ответы:

  1. Он превратил воду в вино (Ин. 2:9).
  2. Вода, превращенная в вино, что пророчески говорит о Крови Иисуса пролитой на кресте (Ин. 2:9).
  3. В конце пира (Ин. 2:10).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
364 25.06.22

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth