Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 29 Урок: Послушание Рехавитов

29 Урок: Послушание Рехавитов
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

29 Урок

Послушание Рехавитов

«И мы послушались голоса Ионадава, сына Рехавова, отца нашего, во всем, что он завещал нам, чтобы не пить вина во все дни наши, - мы и жены наши, и сыновья наши и дочери наши» Иер. 35:8.

Тема: Семья

Цель данного урока: показать детям как Бог благословляет сыновей, послушных своим родителем, и насколько Богу это угодно. Также дать понять детям, что это служит свидетельством для окружающих.

На прошлом уроке мы узнали, что правильный и добрый выбор – это быть детьми послушными, разумными, теми, кто слушает и применяет в жизни учения Слова Божьего. Это сильно радует сердца наших родителей и Господа. А сегодня, на примере Рехавитов, мы увидим насколько Богу угодны послушные сыновья и дочери.

Кто такие Рехавиты? Рехавиты – это потомки Ионадава, сына Рехавова. А потомки – это дети, внуки, правнуки и т.д. одного человека.

Ионадав жил в то время, когда народ Божий отошел от путей Господних и начал служить иным богам. Но сам Ионадав оставался верным Богу и научил своих детей соблюдать закон Божий. Ионадав хотел, чтобы его дети жили в освящении, служа единому и истинному Богу.

Из всех повелений Ионадава для его сыновей, одно было особенным: «Дети мои не пейте вина ни вы, ни дети ваши, вовеки. Ни вы, ни ваши жены, ни ваши дети, ни дети ваших детей». Ионадав переживал, чтобы его сыновья не смешались с мирскими привычками, потому что многие в те времена упивались вином и совершали неугодное Богу. Это учение также является волей Божьей и для нашей жизни: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» Еф. 5:18.

И, вот, сыновья Иондава выросли, женились и родили детей. Затем и их дети тоже выросли, женились и родили своих детей и так далее. Время проходило, но потомки Ионадава не забывали о наказе своего отца. Несмотря на то, что прошло уже достаточно много лет после смерти самого Ионадава, сына Рехавова, тем не менее его сыновья, внуки и правнуки продолжали исполнять его заповедь. Рехавиты почитали наказ своего отца Ионадава. Их послушание было своеобразным признаком, по которому другие люди их узнавали. Какой чудесный пример послушания!

И знаете, что произошло? Бог, Который все видит с Небес (Пс. 32:13), посмотрел на Рехавитов и возрадовался их послушанию. Бог поставил их в пример, укоряя народ Иуды, который жил в великом непослушании и идолопоклонстве.

Тогда Бог дал повеление пророку Иеремии: «Иеремия, пойди к семейству Рехавитов и говори к ним. Затем, приведи их в одну из комнат храма и предложи им вина». Бог знал сердца Рехавитов. Он знал, что они останутся верными и послушными наказу отца своего Ионадава. Иеремия же позвал Рехавитов в храм и попросил их, чтобы они пили вино. Но они не только не стали пить вина, а еще и сказали: «Мы живем по наказу нашего отца Ионадава, сына Рехавова. Мы не пьем вина, ни мы, ни наши жены, ни наши сыновья и дочери… и слушаемся, и делаем все, что заповедал нам Ионадав, отец наш».

Бог послал пророка Иеремию увещевать народ Иуды, ибо Рехавиты были послушны завету отца их Ионадава, но сыновья Иуды не были послушны Богу-Отцу. Обратите внимание, что семья Рехавитов послужила примером послушания для всего народа Иуды. И за это Бог весьма благословил их. Слава Господу!

Стоит особенно отметить, что послушание детей родителям и Господу должно быть постоянным. И вовсе неважно сколько времени прошло или сколько нам лет. Поразмыслите сейчас в своих сердцах: «А послушный ли я ребенок? Поступаю так, как поступали Рехавиты, или же я – непослушный бунтарь, как сыновья Иуды?» Всегда и во всем следует делать правильный и добрый выбор, чтобы быть детьми, которые почитают своих родителей и слушаются их так, как это делали Рехавиты.

А что значит почитать своих родителей? Это значит слушаться их и всегда поступать так, как они учат вас во всякое время, даже когда их нет рядом. Например, если вы будете общаться в интернете со своими друзьями, и те будут делать вещи, которые не нравятся вашим родителям и Богу, то вы должны удаляться этого и не участвовать в них. Таким образом вы почтите своих родителей и угодите Богу.

Библия учит: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе» Еф. 6:1-3. А что значит быть «послушными в Господе»? Это значит, что дети должны слушаться своих родителей, но главное послушание безусловно Господу. И в заключение урока прочтем полностью это место из Библии: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» Еф. 6:1-3.

Хотите ли вы, чтобы это обетование исполнилось в вашей жизни? Хотите иметь благословение в жизни? Все мы этого хотим. Итак, почитайте своих родителей во все дни вашей жизни.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какую заповедь с обетованием Бог оставил для детей?
  2. Какая отличительная черта Рехавитов позволила Богу использовать их в качестве примера, чтобы укорить народ Иуды в непослушании?

Ответы:

  1. Почитай отца своего и мать (Еф. 6:1-3).
  2. Они были послушными детьми (Иер. 35:16).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 492 04.12.20

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth