Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 77 Урок: Сила Иисуса, действующая в семье

77 Урок: Сила Иисуса, действующая в семье
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

77 Урок

Сила Иисуса, действующая в семье

«И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати…» Мк. 5:41-42.

Тема: Семья

Цель данного урока: показать детям, что Иисус совершает чудеса среди семьи, трансформируя смерть в жизнь.

С того момента, как Бог сотворил человека, Он показал какой должна быть семья: мужчина и женщина заключают союз, и Бог благословляет их.

Библия дает нам множество примеров чудес, которые Господь Иисус совершил в семьях во время Своего земного служения в этом мире. Где бы Иисус ни проходил, Он везде совершал чудеса. Толпы народа собирались для того, чтобы увидеть и услышать Иисуса.

Однажды, когда Иисус находился на берегу Галилейского моря, человек по имени Иаир подошел к Нему и склонился у Его ног. Он попросил, чтобы Иисус вошел в его дом и возложил руки на его дочь, так как девочка была сильно больна.

Иаир был важным человеком, одним из начальников синагоги, но он не уповал на свое положение в обществе. Он пришел к Господу Иисусу, Единственному, Кто мог изменить ситуацию в его семье. Иисус увидел печаль Иаира и пошел в его дом. Толпа окружала Иисуса, желая услышать и увидеть Его чудеса (Мк. 5:24). На пути к дому к ним подошли некоторые из дома Иаира и говорят: «дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?» Мк. 5:35.

Услышав эту печальную новость, Иисус сказал Иаиру: «не бойся, только веруй» Мк. 5:36. Даже перед лицом такой сложной ситуации, безвыходной в глазах человека, Иаир поверил и привел Иисуса в свой дом. Придя туда, они увидели толпу плачущих. Иисус сказал им: «что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит» Мк. 5:39. И люди смеялись над Ним. Но Иисус повелел, чтобы все те люди вышли. Взяв отца и мать девочки и некоторых из Своих учеников, Он пошел туда, где лежала девочка. «И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати» Мк. 5:21-42. Все, находившиеся там, пришли в великое изумление.

Чему же Господь желает научить нас на примере чуда, совершенного Иисусом в доме Иаира?

Подобно тому, как и в доме Иаира, где находилась больная девочка подросток, которая умерла, сегодня мы с печалью видим, как многие члены наших семей также духовно больны. Они увлекаются вещами этого мира и не хотят служить Богу. А это все приводит человека к духовной смерти.

Так же, как и Иаир, который пошел к Иисусу и молил Его о том, чтобы Тот вошел в его дом и исцелил его дочь, так и мы будем молиться и просить Иисуса совершить чудо спасения в жизни наших родных. Давайте попросим Иисуса войти в наши дома, наши семьи! Лишь только Господь Иисус может совершить чудо спасения.

Мы живем в весьма непростое время и зачастую, сталкиваясь с проблемами, не знаем, что нам предпринять: будь то болезнь, финансовые трудности, родственники, которые не знают Господа Иисуса или что-либо другое. Сколько раз голоса этого мира пытались воспрепятствовать тому, чтобы Иисус вошел в наш дом: «дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя?», но Иисус говорит нам: «не бойся, только веруй».

Очень часто мы свидетельствуем людям, говоря, что Господь Иисус может совершить невозможное для человека. Многие смеются над нами, потому что не могут видеть духовных вещей, но когда мы пребываем в Теле (Церкви) и имеем семью, которая молится, то у нас не бывает проигранных битв, потому что Учитель (Иисус) идет нам навстречу и являет Свою силу в наших битвах.

Когда Иисус вошел в дом Иаира, то умершая девочка вернулась к жизни. Благодаря спасению в Иисусе, человек оставляет смерть и переходит в жизнь вечную. Там, куда приходит Иисус нет места смерти. Если Иисус обитает в нашем доме, то мы будем иметь переживания, спасение и все изменится. Слово Иисуса имеет силу. Аллилуйя!

Нам нечего страшиться, просто нам необходимо молиться за свои семьи. Так же, как Иисус вошел в тот дом, Он желает войти и в наши жизни, в наши семьи и совершить там величайшее чудо – Спасение. Для этого мы должны пригласить Господа войти в наш дом. Верьте в силу Иисуса, и вы увидите чудеса, которые Он совершит в вашей жизни и вашей семье.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какое чудо Иисус совершил в жизни дочери Иаира?
  2. Что Иисус ответил толпе плачущих, которая собралась в доме Иаира?
  3. Что Иисус сказал Иаиру, когда его родные объявили о том, что его дочь умерла и попросили не утруждать Учителя?

Ответы:

  1. Она вернулась к жизни (Мк. 5:41-42).
  2. (Мк. 5:39).
  3. (Мк. 5:36).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
178 10.11.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth