Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 72 Урок: Библия – это Слово Божье

72 Урок: Библия – это Слово Божье
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

72 Урок

Библия – это Слово Божье

«зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» 2 Пет. 1:20-21.

Тема: Библия – Слово Божье

Цель данного урока: объяснить детям важность Библии, и научить их ценить все учения, заключенные в ней.

Изучая тему: «Библия – Слово Божье», мы еще больше узнаем о Библии, которая знакома многим людям, так как является самой продаваемой книгой в мире. Но это не просто обычная книга, поэтому мы и должны ценить ее каждый день своей жизни. Сегодня мы познакомимся с тремя важными уроками в отношении Слова Божьего, которые Господь приготовил для нас.

Когда мы читаем Библию, то видим в ней чудесные истории, повествующие нам о сотворении мира, о различных царствах. В Библии есть даже поэзия. Но это не просто историческая книга. Библия – это Слово Божье. Ее учения исходят к нам от Самого Бога, из Вечности. Это современная книга, которая отражает все то, что происходит в наши дни, и то, что еще произойдет в будущем.

Библия разделена на две части: Ветхий Завет, включающий в себя 39 книг; и Новый Завет, который содержит 27 книг. Вместе Библия объединяет в себе 66 книг.

Библейский отрывок, который мы прочли в начале, говорит о том, что Писание (Библия) не было написано по желанию человека. Ее содержимое было написано людьми по желанию Бога. Для этого Бог использовал около сорока слуг. Люди, писавшие книги Библии, жили в разные эпохи. Но, каждая, из написанных ими книг, дополняет остальные. Между всеми книгами Священного Писания существует совершенная гармония. Это происходит потому, что Бог послал Свой Дух Святой, чтобы вдохновить всех этих людей к ее написанию. Что же это значит?

Поговорим немного о дыхании. Сначала мы делаем вдох, вдыхая воздух. Вдыхаемый нами воздух наполняет наши тела жизнью, дает нам дыхание, чтобы мы могли говорить. Именно это Бог и сделал с теми людьми, которые писали книги Библии. Он вдохновил их. Бог послал Свой Дух Святой, Который, как воздух, принес им жизнь и дал способность и условия, чтобы они говорили, писали послание Божье, которое дошло и до нас.

Итак, у Библии было множество писателей, но только один единственный Автор – Бог. И, несмотря на то, что последняя книга Библии была написана почти две тысячи лет назад, ее Автор жив и обитает среди нас.

Это и есть первый важный урок темы «Библия – Слово Божье»: ее Автор жив и говорит с нами через Свое Слово.

Какова же центральная тема Библии? Это – Иисус! Господь Иисус научил нас, что мы должны исследовать (познавать, изучать) Писания, потому, что они свидетельствуют о Нем, то есть, все они говорят о Нем: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» Ин. 5:39.

Когда мы читаем Библию, то встречаем в ней Иисуса от книги Бытие до книги Откровение. Приведем некоторые примеры. Когда Бог дал Адаму и Еве решение проблемы их греха, Он принес в жертву животное, чтобы сделать для них одежды. На кого указывало это животное? На Иисуса – Агнца Божьего. Червленая (красная) веревка, привязанная к окну дома Раавы, указывала на что? На смерть Иисуса на кресте. Каждый отрывок из Библии открывает нам спасение в Иисусе.

Итак, второй важный урок: показать, что основной целью Библии является открыть нам Иисуса, показать нам великий проект спасения Божьего для человека.

Для того чтобы познать Иисуса – нашего Спасителя, нам нужно знать Библию, Слово Божье. Слово Божье является нашей пищей и, когда мы питаемся им, то у нас появляются силы продолжать свой путь спасения. Как написано: «не одним хлебом живет человек, но и каждым словом, исходящим из уст Божьих» Мф. 4:4.

Второе послание Тимофею 3:16 учит нас, что Библия была вдохновлена Богом и полезна для научения и исправления. Когда мы изучаем Библию, мы узнаем путь, по которому нам должно идти, и тогда мы не обманываемся ложными учениями, приходящими с целью украсть наше спасение. Именно поэтому Библия и является Словом Жизни. Она указывает нам на Иисуса как единственный Путь, по которому мы можем попасть в Вечность: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Ин. 14:6.

Сегодня мы со всех сторон окружены учениями, противоречащими Слову Божьему. Они приходят для того, чтобы лишить Библию ее ценности для нас и украсть нашу веру в ее учения. Нам не нужно научного доказательства, чтобы верить в то, что Библия является истиной.

Библия – это, как инструкция для слуг Божьих, чтобы избавить их от этого злого мира: «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою» Пс. 118:11. Поэтому мы должны ценить ежедневное чтение Слова. Но, иногда, мы читаем Библию и не можем ее понять. Это происходит потому, что мы не можем читать Библию просто так. Прежде, чем начать читать Библию, мы должны помолиться Богу и воззвать о силе Крови Господа Иисуса, прося Бога, чтобы Он открыл нам секреты, тайны Своего Слова. Когда мы взываем о Крови, то, Тот же самый Дух Святой, Который вдохновил слуг Божьих к написанию Библии, открывается нам и дает нам понимание. Именно Дух Святой помогает нам понять Библию. Лишь благодаря Ему мы познаем Живое Слово, преобразующее наши мысли и наши сердца.

Итак, третий важный урок: мы сможем понять Библию, лишь тогда, когда Дух Святой откроет ее нам: «потому что буква убивает, а Дух животворит» 2 Кор. 3:6.

Слово Божье живо, ибо Бог говорит через него к Своим слугам. На этом уроке мы узнали три важных урока, которые помогут нам ценить Библию все больше:

  1. Библия – это Слово Божье и ее Автор жив;
  2. Основная цель Библии – открыть нам Иисуса, показать нам великий проект Божий для спасения человека;
  3. Мы сможем понять Библию лишь тогда, когда Дух Святой откроет ее нам.

Давайте ценить Слово Божье! Будем же всегда строить и укреплять нашу жизнь на этом фундаменте, так как у нас есть цель: войти в Вечность и жить вечно с Иисусом!

Вопросы для самопроверки:

  1. Какая книга открывает нам, что Иисус есть Спаситель?
  2. Кто является Автором Библии?
  3. Кто помогает нам понять Библию – Слово Божье?

Ответы:

  1. Библия – Слово Божье (Ин. 5:39).
  2. Бог (2 Тим. 3:16).
  3. Дух Святой открывает нам секреты, тайны Слова Божьего (2 Кор. 3:6).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 160 05.10.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth