Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 54 Урок: Песнь Давида Царю царей

54 Урок: Песнь Давида Царю царей
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

54 Урок

Песнь Давида Царю царей

«Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев, говорил ко мне скала Израилева: владычествующий над людьми будет праведен, владычествуя в страхе Божием» 2 Цар. 23:2-3.

Тема: Хвала Царю царей

Цель данного урока: объяснить детям, что радость спасения наполняет наши сердца благодарностью и поклонением Богу.

Наши сердца полны благодарности Богу, ибо до сего момента помог нам Господь. Он был с нами, благословляя нас, утешая, поддерживая нас в Своем присутствии. Но, наша благодарность, наша хвала Господу, самым главным образом, за Его великое спасение, которое Он даровал нам.

Сегодня мы поговорим о слуге Божьем, чье сердце превыше всего было благодарно Господу за привилегию служить Ему. Этого слугу звали Давид.

Давид был младшим сыном Иессея, человека из колена Иуды в Израиле. Он был послушным и трудолюбивым сыном. Всю свою жизнь он хранил заповеди Господни. Его сердце было исполнено благодарности Богу и с детства он научился играть на музыкальном инструменте. Хвала Господу была частью его жизни. Где бы Давид ни был он всегда прославлял имя Божье и Господь действовал, освобождая сердца людей (1 Цар. 16:23).

Господь использовал Давида для написания множества псалмов, которые являлись песнями хвалы Богу. Давид был пастухом и, однажды, он написал псалом Богу, который говорит: «Господь пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться» Пс. 22. Обратите внимание на это чудесное общение Давида с Богом. Слуги Божьи ни в чем не нуждаются, поэтому мы прославляем Бога от всего сердца.

Даже в трудные моменты Давид писал псалмы Богу. Ему было не важно то, что происходило вокруг него, в его сердце и на его устах всегда была хвала Всемогущему Господу. Он знал, что воля Божья совершенна и, что Господь постоянно заботится о нем.

В некоторых псалмах Давид рассказывал о победах, которые он одерживал и то, как он радовался в служении нашему чудесному Богу. Он стал известен как величайший псалмопевец Израиля: «Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева» 2 Цар. 23:1.

За свое послушное Господу сердце, Давид был помазан Богом в цари над Израилем. Он царствовал 40 лет (2 Пар. 29:26-27). Когда мы думаем о царе, то сразу представляем себе прекрасный дворец, величие и богатство, окружающее его. У Давида тоже все это было, но он знал, что его самое драгоценное сокровище, его величайшая радость – это присутствие Божье в его сердце.

За время своего царствования Давид одержал победу во множестве битв. Но после каждой битвы, после каждой победы он прославлял Бога, так как точно знал, Кто всегда шел впереди воинств Израильских. И это был Господь Саваоф, Царь Славы. Поэтому, однажды, Давид воспел в псалме: «Кто сей Царь славы? – Господь сильный в брани Господь сил, Он – Царь славы» Пс. 23:8,10.

Кто сей Царь Славы? Это – Господь Иисус. Давид жил за много лет до рождения Иисуса, но Бог открыл ему Царя, Который превыше всех царей. И это великолепно! Давид пророчествовал об Иисусе. Несмотря на то, что Давид был царем, он преклонялся перед Царем царей, Господом Славы.

Даже в самом конце своей жизни Давид говорил об Иисусе – Царе царей: «Тот, кто правит людьми справедливо, тот, кто правит со страхом перед Всевышним» 2 Цар. 23:3 (НРП). Лишь один Иисус справедливый и совершенный правитель и Он будет править над всеми людьми. Это наш Господь Иисус и Царь царей!

Как и в сердце Давида, хвала Богу должна постоянно присутствовать и в наших сердцах, и на наших устах. И не только тогда, когда мы получаем благословения, но и в трудные дни. Когда мы поступаем так, Дух Святой каждый день нашей жизни открывает нам Иисуса. И мы все больше желаем служить этому чудесному Господу.

За это последнее время мы столкнулись со множеством трудностей. У детей не было возможности ходить в школу, общаться со своими одноклассниками, со своими братьями из церкви. Некоторые из тех, кого мы любим отошли к Господу. Но Иисус – Царь царей был все это время с нами и пребудет навеки.

Иисус – Царь царей, Он Господь нашей жизни, наш единственный Спаситель. Давайте прославлять Его от всего сердца и стараться угодить Ему, превыше всего! Господь всегда радуется, когда видит то, как дети прославляют и возвеличивают Его имя добровольно и с искренним сердцем. «Кто сей Царь славы? Господь сил, Он царь славы» Пс. 23:10.

Мы могли бы находиться во множестве других мест, но мы пребываем в присутствии Царя Славы. Мы привилегированны. Бог избрал нас, чтобы мы были участниками Его царства. Наша молитва о том, чтобы мы всегда отдавали наши жизни для поклонения Богу и тогда мы продолжим прославлять Его в Вечности.

В свои последние дни Давид прославлял Бога и говорил о пришествии Господа Иисуса. Сегодня мы живем в последние дни Церкви на земле, так как вскоре Иисус грядет. Давайте каждый день выражать Господу нашу благодарность за все то, что Он сделал для нас и давайте возвещать пришествие Того, Кто будет править над всеми народами! «Иисус – Царь Славы вскоре грядет!» Маранафа! Ей, гряди Господь Иисус!

Вопросы для самопроверки:

  1. Несмотря на то, что Давид сам был царем, он превозносил другого Царя в своей жизни. Кто этот Царь?
  2. Давид говорил о справедливом Царе, Который будет править над всеми людьми. Кто этот Царь?
  3. Что Давид написал в своей жизни?

Ответы:

  1. Иисус – Царь славы (Пс. 23:8,10).
  2. Господь Иисус (2 Цар. 23:3).
  3. Множество псалмов хвалы, потому что сердце Давида было полно благодарности Богу (2 Цар. 23:1).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
537 10.06.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth