Славьте Господа
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Славьте Господа

«Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить. Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири; пойте Ему новую песнь; пойте Ему стройно, с восклицанием» Пс. 32:1-3.

Это далеко ни единственное место в Библии, где говорится о прославлении Бога. Целая книга в Библии (Псалтирь), состоящая из 150 глав, посвящена восхвалению Господа. При выходе Израильского народа из Египта сам Бог сказал: «Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых» Втор. 31:19. Также и муж по сердцу Бога именем Давид писал псалмы, пел и играл на струнах. Из всего этого мы можем сделать вывод, что прославление очень важно для Господа и для всех нас.

Бог сердцеведец, следовательно, Ему важно не только то, как мы ходим перед Ним, но и то, чем наполнены наши сердца. Если в нас нет благодарности и хвалы Богу, это Его огорчает, ведь Он доказал Свою любовь к нам, отдав Своего Сына на крестную смерть вместо нас. Великий Бог, сотворивший небо и землю, а так же и все то, что окружает нас, Сам открылся нам и говорит с нами. Это великая милость! Как можно не благодарить Его?! Если в твоем сердце нет благодарности Творцу, то возможно ты еще не имел переживания встречи с Господом или Его место в твоем сердце уже занято кем-то другим. В этом случае необходимо в молитве обратиться к Господу и просить о том, чтобы Бог исследовал наше сердце, помог нам избавиться от всего земного, человеческого, помог нам испытать переживание встречи с Ним и наполнил сердце хвалой. Такая молитва будет угодна Богу, ради этого и была пролита Его жертвенная кровь.

В момент нашей встречи с Господом в наши сердца Святым Духом изливается частичка Вечности. Именно в Вечности, берет свое начало хвала. И когда сердце наполняется хвалой, человек с радостью громко прославляет Бога. Ведь когда мы в своей жизни испытываем радость, мы же не шепчем себе под нос что-либо невразумительное, наоборот, мы готовы об этом кричать всем вокруг. Не нужно стесняться петь хвалу Господу громко, когда ты в собрании или один дома, даже если нет слуха и голоса. Бог создал как соловьев, так и ворон, а Слово говорит, что: «все дышащее славит Господа». «Правым прилично славословить!»

Бог дает наставление о том, что нам нужно делать, когда мы собираемся вместе: «Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию» 1 Кор. 14:26. Хвала является неотъемлемой частью жизни Верной Церкви.Когда Церковь понимает безграничность Божьей любви, она утверждается в своей благодарности за то, что имеет эту любовь. Хвала является, своего рода формой, которой Церковь заявляет о своей любви к Господу. Хвала также служит для назидания членов Тела, поэтому нам важно искать Божье руководство в отношении хвалы, т.к. она не может выражаться любым, угодным для нас способом, который мы понимаем своим разумом. Только рожденная в Вечности и проходящая через наши сердца хвала, служит назиданием для Тела Христа.

Слово Божье также открывает нам, что Богу приятно, когда Его славят на различных инструментах, поэтому хорошо, когда среди нас есть люди с музыкальными способностями и мы можем играть Господу на различных музыкальных инструментах. Это служение, которое принимает Бог и это является благословением для всей церкви, ведь когда в собрание приходят неверующие люди, и во время прославления звучит стройная хвала, то люди переживают хвалу и Бог касается их сердец. Написано: «пойте Ему стройно, с восклицанием!»

В то время, когда церковь собрана и поет Богу хвалы, можно молиться (славословить), восклицать. Бог достоин всей хвалы и поэтому не должно быть никакого стеснения, ведь мы воздаем славу Господу господ и Царю царей. Воля Божья в том, чтобы Его славили с восклицанием. Также и дети должны прилагать все силы для того, чтобы должным образом воздать Богу хвалу, написано: «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя» Пс. 8:3. Для Господа особенно важна хвала детей. Когда их уста воспевают Господу, то враг безмолвствует и не может навредить.

Библия говорит о том, чтобы мы хвалили Господа во всякое время, и когда нам хорошо, и когда нам плохо; не смотря ни на что, чтобы мы славили Его и благодарили: «Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего» Авв. 3:17-18. Очень часто Бог говорит к нам во время хвалы, отвечает на нужды, дает подкрепление, назидает, мы можем переживать встречу с Ним, Ангелы Небесные в это время совершают свой труд.

Хвала – это огромная сила для каждого из нас и для Церкви. Как пример, можно вспомнить Павла и Силу, когда они шли совершать Божий труд по Откровению Святого Духа и оказались в темнице: «Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их. Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели» Деян. 16:25-26. Невеста Христа всегда радуется о том, что скоро встретится со своим Женихом и поет ему песнь хвалы: «Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его...» Ис. 5:1.

Сегодня Дух Святой привлекает наше внимание к хвале, т.к. Бог не желает, чтобы эта сфера жизни церкви была в пренебрежении. Для хвалы Господь создал человека и поэтому в Слове Божьем так много об этом говорится, поэтому: «славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его» 1 Пар. 16:8. Хвала – это проявление великого обетования, которое есть спасение. Спасение является результатом свидетельства и свободной воли Господа. Когда мы поем Богу хвалу, то мы свидетельствуем о Его славных делах, и Господь совершает Свою благую волю.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
2 949 28.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth