Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 45 Урок: Постоянство верного слуги

45 Урок: Постоянство верного слуги
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

45 Урок

Постоянство верного слуги

«Строившие стену и носившие тяжести, которые налагали [на них], одною рукою производили работу, а другою держали копье. Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и [так] они строили. Возле меня находился трубач» Неем. 4:17-18.

Тема: Время восстановления

Цель данного урока: научить детей жить постоянной жизнью в присутствии Господа, осознавая, что стены и ворота представляют собой освящение в жизни слуги Божьего.

Господь открывает нам, что настало время восстановления нашей духовной жизни. Мы увидели, что прежде, чем начать восстановление стен и ворот Иерусалима, Неемия постиг секрет третьего дня. Так же мы поняли, что этот секрет говорит о смерти и воскресении Иисуса. Если воскресший Иисус не будет жить в нашем сердце, то не будет и восстановления.

Сегодня мы узнаем о важности служения Господу с постоянством. Но, что такое постоянство? Быть постоянным – значит не быть подверженным изменениям, всегда оставаться твердым и не сдаваться даже перед лицом оппозиции.

Прибыв в Иерусалим, Неемия пробыл в городе три дня, оценивая разрушенные стены и ворота города. Лишь после этого он рассказал иудеям о том, что Господь положил ему на сердце восстановить стены и ворота Иерусалима.

Библия повествует, что Санаваллату, Товии и Гешему не понравилась новость о том, что стены и ворота Иерусалима будут восстановлены. Они попытались помешать Неемии начать Работу, начав распространять ложь, говоря, что Неемия хотел восстать против царя (Неем. 2:19).

Но Неемия дал им твердый ответ: «Бог Небесный, Он благопоспешит нам, и мы, рабы Его, станем строить» Неем. 2:20. Неемия не растерялся, а наоборот, еще более укрепился. Он уповал на Господа и поэтому созвал всех на труд. Народ сразу же поднялся и приступил к работе (Неем. 3). Городская стена была большой и имела десять ворот.

Как только Санаваллат и Товия узнали о строительстве, то попытались подорвать усердие народа, надсмехаясь над ними: «Они слабаки!»; «Да кто они такие, чтобы отстроить стену, которая развалилась и превратилась в пыль!»; «Даже если они и построят стену, то лисица пройдет и разрушит их каменную стену». Но Неемия помолился Богу, и они продолжили трудиться, восстанавливая стены. Была уже сложена вся стена до половины. (Неем. 4:1-6).

Но почему же враги не желали, чтобы стены и ворота были восстановлены? Они хотели, чтобы народ продолжал жить в нищете и голоде. Стены и ворота служат защитой и охраной. Когда не было защиты, то враг приходил и крал пропитание и все ценное, что было у народа. Без стен народ не мог поклоняться Богу в мире и в безопасности.

Когда же Санаваллат и Товия увидели, что их насмешки не сработали, то сговорились пойти на Иерусалим войной. Они подумали, что таким образом заставят Неемию и весь народ бросить эту работу. Они хотели отвлечь внимание народа и разрушить Иерусалим (Неем. 4:8). Но, услышав о том, что враги идут на них, Неемия не убоялся. Он помолился и подготовил народ к войне. Он расставил охранников на стенах и стражу на высотах, и, разделил народ на группы по племенам их, вооружив их мечами, копьями и луками. Каждый, одной рукой совершал работу, а другой держал копье, для защиты от врагов. Они трудились и следили во всякое время, и каждый препоясан был мечом по чреслам своим (Неем. 4:13-17). Народу было дано руководство: «откуда услышите вы звук трубы, в то место собирайтесь к нам: Бог наш будет сражаться за нас» Неем. 4:20. А трубач постоянно находился при Неемии.

Стены и ворота говорят нам об освящении, о том, что отделяет нас от этого мира. Когда мы ищем Господа, молимся, славим Его в песнопении, то, тем самым, мы строим стену, которая защищает нас. Господь посылает Свой Дух Святой, чтобы уберечь нас от всякого зла. Дух Святой защищает наш разум и сердце, загораживая наш взор от всего того, что неугодно Богу. Грех и ложь остаются снаружи, не попадая в наши сердца.

Санаваллат, Товия и Гешем представляют собой оппозицию, противление, восстающее на нас. Весьма часто дурное влияние на нас оказывают различные телевизионные программы, социальные сети, духовно угнетенные блоггеры, критика наших одноклассников, за то, что мы служим Богу. Все это приходит для того, чтобы помешать нам в нашем служении Господу.

Некоторые обзывают нас «слабаками», но наша сила от Господа. Бог избрал Моисея, который был косноязычен (заика), и использовал его, чтобы освободить народ Израиля из Египетского рабства (Исх. 3:10-12). Бог избрал невзрачного Давида, младшего в своем доме, и дал ему способность победить гиганта Голиафа (1 Цар. 16:11- 13). Бог избрал и тебя. Поэтому не бойся! Господь поддержит тебя и научит всему.

Подобно Неемии, который был постоянен перед лицом трудностей и оппозиции, мы – слуги Божьи, также должны быть постоянны в том, чтобы жить жизнью освящения в присутствии Господнем. Как Неемия и весь народ, который ежедневно боролся против врагов, так и наша борьба должна быть ежедневной и постоянной. Каждый день враг создает в нашей жизни какие-то ситуации, предлагая нам различные причины, для того, чтобы остановить нас на нашем пути, чтобы мы сдались, чтобы украсть наше спасение.

Одно из оружий Неемии и его народа был – меч, который есть Слово Божье. Слово Божье избавляет нас от зла и учит нас пути, которым нам должно идти: «и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» Еф. 6:17.

Обратите внимание, Неемия не трудился в одиночку. Ему помогал народ. Во время восстановления стен было множество различных задач, но все трудились вместе ради одной цели. Всегда следует ценить наших братьев во Христе, и стараться с каждым днем жить в единстве с ними во время служений. Необходимо всегда участвовать в репетициях и занятиях Воскресной Школы. Когда мы участвуем в Теле – церкви Христовой, то всегда побеждаем.

Весь народ должен был собраться во время трубного зова. Вскоре, при звуке последней трубы, Церковь будет собрана и вознесена на Небеса. Но для того, чтобы быть победителями, необходимо быть постоянными в Господе, быть верными до конца, до того самого дня, когда придет Иисус: «Претерпевший же до конца спасется» Мф. 24:13. Маранафа! Господь Иисус грядет!

Вопросы для самопроверки:

  1. Что представляет собой меч, как один из видов оружия, которым пользовался Неемия и его народ?
  2. Какова была реакция Неемии, когда он узнал, что враги идут на Иерусалим?
  3. Что ответил Неемия, когда враги, придумывая всякую ложь, пытались отвлечь его от совершения великой Работы?

Ответы:

  1. Слово Божье (Еф. 6:17).
  2. Он и весь народ молились Богу и приготовились к войне (Неем. 4:9).
  3. (Неем. 2:20).


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
553 05.04.21

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth