Господь Грядет » ПРОПОВЕДИ » Духовный рост » Там вы не должны делать всего, как мы теперь здесь делаем

Там вы не должны делать всего, как мы теперь здесь делаем
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Там вы не должны делать всего, как мы теперь здесь делаем

«Там вы не должны делать всего, как мы теперь здесь делаем, каждый, что ему кажется правильным; ибо вы ныне еще не вступили в место покоя и в удел, который Господь, Бог твой, дает тебе»

Втор. 12:8-9.

Здесь Господь дает повеление Своему народу перед тем, как ввести его в обещанную Богом землю. И наставление было следующим: народ не должен был делать всего того, что он делал ранее, когда каждый поступал так, как ему казалось правильным.

В истории народа Божьего наступил такой момент, когда Бог вывел их из земли рабства, совершив многие чудеса и знамения. И было очевидно, что Бог был среди них. Затем «рукою крепкою» Господь вел их по пустыне сорок лет, давая манну с неба, воду из камня и сверхъестественно заботясь о них. И вот теперь, перед входом в обетованную землю Господь напоминает им, что они не должны более делать того, что делали до этого времени, а именно: каждый поступать по-своему, как ему кажется правильным. До этого каждый что-то делал, каждый был чем-то занят. Но делал он это так, как ему казалось справедливым. И Господь сказал им, что так больше продолжаться не может. Да, так было, но отныне такого быть не должно, потому, что народ входит в место покоя Божьего.

Подобная ситуация описана в книге Судей. Характерная черта того времени была схожа с той, о которой мы сейчас прочли: «Каждый делал то, что ему казалось справедливым» Суд. 17:6. Каждый делал, заметьте, не пребывал в праздности, а делал, но делал все по своему усмотрению. И причина этого была только одна, Библия говорит, что: «в те дни не было царя у Израиля» Суд. 17:6, т.е. не было правления в народе, не было лидера, поставленного Богом для руководства. Народ не знал куда идти и что делать, поэтому и был некий беспорядок и неустройство. Вроде и любили Бога, и служили Ему, но каждый поступал, как хотел, и как ему казалось справедливым. Один на этом месте устроит жертвенник, а иной на другом и т.п. И сказать в этой ситуации, что народ оставил Бога – не скажешь, просто во всем этом не было никакого порядка и устройства. Именно так и было в народе Божьем.

Господь всегда желал управлять Своим народом, Он хотел быть среди Своих, как Глава, как Тот, Который ведет и направляет всех тех, кто повинуется Ему. По этой причине, Бог говорит, «Я посылал к вам всех рабов Моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра» Иер. 7:25. А люди не слушали, люди всегда хотели поступать по-своему и делать так, как каждому кажется правильным, при этом считая, что любят Бога и служат Ему.

Рассмотрим несколько примеров: Предположим, в детском саду или в школе такие порядки, что каждый ребенок делает все, что хочет – нет ни учителя, ни наставника. Вы бы отдали своего ребенка в такой сад или школу? Нет, конечно. Иначе пришлось бы пребывать в постоянной тревоге за своих детей, за их жизнь и безопасность.

Другой пример: Вы приходите на свою работу, а там нет начальника. Здорово! Но, такое хорошее настроение продлится не долго, ровно до того момента, как нужно будет получать зарплату. Потому что выяснится, что один посчитал, что в данный раствор необходимо добавить больше одного составляющего, а другой влил чего-то другого. Или, например, один завод выпускает в день 20 тракторов, а другой завод в день изготавливает для них 300 дверей. Люди добросовестно трудятся, устают, но большинство этих дверей, в итоге, превратятся в груду металлолома. Во всех этих ситуациях получится ли что-либо путное, толковое? Нет. Там, где нет управления, там никогда не будет ничего стоящего. Там неустройство и все худое, там будет только беспорядок.

И так было в народе Божьем – каждый делал то, что ему казалось справедливым. Мы хорошо понимаем, что на заводе, в школе, на стройке и много где еще, это просто неприемлемо. Но почему тогда такое возможно в церкви? Почему в народе Божьем считается, что каждый может верить и служить Богу так, как сам хочет? Один предлагает использовать на служениях цветомузыку и что-либо там еще, чтобы людям было интереснее. Другой предлагает сделать христианское кафе, чтобы там можно было неверующим рассказывать о Боге. Далее человек выносит это на всеобщее голосование: «Итак, кто за кафе, поднимите руки…». Возможно, по-человечески, это и не плохая идея, но, скажите, кто должен управлять церковью? Человек, со своими мыслями и представлениями? Нет, но Господь, если только это Его церковь, если только это Его Тело, где Он – Глава. Глава должна все решать.

А как узнать Его мнение? Господь должен говорить среди нас тем путем и тем способом, который описан в Библии – через проявление действия Духа Святого. Есть дары Духа Святого: есть пророчества, есть слово знания, есть слово мудрости. Господь говорит: «Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» Иер. 33:3. Он будет вести и направлять нас, потому что Он – наш Господь и Бог. И это Божий проект, Божье определение, Божья воля для Своего народа, а не то, чтобы каждый делал то, что ему кажется правильным. Дух Святой желает, чтобы все мы делали то, что угодно Ему, нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу, который есть Глава Церкви.

Когда только образовалась Церковь, апостолы уже тогда писали, увещевая и объясняя, что такое труд Господень, что такое дело Божье. Они писали, что многие: «ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу» Фил. 2:21. Это было уже тогда, две тысячи лет назад. Это есть и сегодня. Люди, приходя в церковь, часто ищут своего. Разве нам не нужна помощь от Бога? Нужна. Нам не нужны исцеления? Нужны. Но беда, если люди ищут только своего и надеются на Христа только в этой жизни: «Господь дай… Господь помоги… Господи, я тут придумал проект, а Ты благослови…». Да, Бог заботится о нас и помогает, но есть еще и Его дело, Его труд. Мы должны понимать и видеть разницу, когда это Работа Божья, а когда это просто религия и религиозное представление о вере и о Боге, где Бог должен помогать, и нужен Он лишь в трудностях. Ведь именно наш Господь – Вождь, Который ведет Свой народ и управляет им. И труд Господень заключается в том, чтобы мы повиновались словам Божьим, делая то, что Он говорит.

Сегодня мы постимся. Почему? Нам, что, с утра кушать не хочется? Хочется. Но мы постимся, потому что Господь определил, чтобы мы совершали сегодня этот пост о церквах нашего братства, о нашей земле, молясь о церквах, о служителях, чтобы это был один народ, одно стадо, где Господь был бы Пастырем. Мы все повинуемся Господу, а не каждый делает, что хочет.

Нам важно учиться повиноваться Господу и не делать более того, что мы делали раньше, как учит этому Господь. Пришел момент, когда Бог начал нам открывать, что такое Его Работа, что такое Его дело. А дело Божье заключается в том, чтобы делать то, что говорит Бог, а не то, что мы хотим или считаем правильным. В этом разница, и разница очень большая. Одно дело своими силами идти по своим же путям, и совсем другое, быть в Работе, которую совершает Дух Святой в народе Божьем. И это не наша Церковь, это Церковь Господа Иисуса Христа. Пастырь здесь не хозяин, а лишь слуга, который поставлен для служения. Господь Иисус приобрел Церковь для Себя Своей кровью, поэтому никто не может взять власть и сказать: «Мы в церкви будем вот так поступать...», потому что мы будем поступать так, как будет говорить нам Господь. Мы будем молиться и просить: «Господь, говори к нам через духовные дары, через откровения, веди тем путем, который определен Тобою». Мы не выдумываем ничего нового, это уже было, и это нельзя допустить вновь, нельзя возвратиться на прежний путь, делая каждый свое, поступая по своему разумению. Несомненно, ища своего, мы можем чего-то добиться и даже иметь неплохой результат или успех, но это не будет успехом в глазах Господа. Потому что для Господа по настоящему ценно повиновение Его голосу.

Вспомните, историю с Саулом? Ему было сказано все истребить у врага. Саул одержал победу, но вот приходит к нему пророк и говорит: «Что это за блеяние овец в ушах моих и мычание волов, которое я слышу?» 1 Цар. 15:14. И Саул отвечает: «Народ пощадил лучших из овец и волов для жертвоприношения Господу Богу твоему» 1 Цар. 15:15. Все лучшее оставили, не истребили. Но ведь оставили для Бога! На что пророк сказал царю: «Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов» 1 Цар. 15:22. Послушание Господу лучше всякой жертвы, лучше всего – это превосходнейший путь, это Работа Божья, Работа Духа Святого. Это дело, которое совершает Дух Святой, это труд, который Бог повелевает делать нам. Он говорит – мы делаем. Прежде было по-другому, но теперь уже того не должно быть.

Во время, описанное в книге Судей, в Израиле каждый ходил своим путем. Но Бог по милости Своей поднимал и поставлял судей, восстанавливая Свое правление и не попускал народу жить и служить по их разумению. Бог посылал пророков, поднимал судей, помазывал царей, и все это для того, чтобы возвратить и возродить Свою Работу, чтобы восстановить Свое владычество и правление в народе.

Сегодня Бог ведет Свою Церковь, научает нас. Он совершает Свою Работу по всему лицу земли, как когда-то много лет назад. Тогда люди где-то не понимали, где-то отступали и не покорялись Господу, делая то, что сами считали нужным. Но Бог по милости Своей посылал Слово, подымал и восстанавливал. Ту же Работу Он производит среди нас и сейчас. И сегодня тема наших молитв, и тема нашего поста: «Господь, совершай Свое дело. В наше время восстанови Свою Работу, чтобы было одно стадо и один Пастырь, чтобы Иисус главенствовал в Своем народе».

Далее во Втор. 12:9 говорится о покое: «ибо вы ныне еще не вступили в место покоя». Здесь необходимо пояснить. Все знают, что в Библии написано о том, чтобы мы помнили день субботний, потому что в этот день Господь успокоился от дел Своих. Также есть заповедь: «Помни день субботний» Исх. 20:8. Если следовать «букве», то можно сделать следующие выводы:

  • во-первых, нужно шесть дней работать, а один отдыхать (но мы-то отдыхаем два дня, так что уже не выполняем);
  • во-вторых, Богу достаточно уделять один день в неделю, а остальные шесть свободны для своих собственных дел.

Следует внимательно перечитать 4 главу послания к Евреям, где открывается пророческое значение субботы. Суббота пророчески говорит о дне покоя, где человек не просто ничего не делает, но успокаивается от дел своих, как написано, и входит в Его покой. «Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» Евр. 4:10. В Его покое мы не должны суетиться, но исполнять то, что Он говорит. Суббота пророчески говорит о жизни в присутствии Божьем, а не о календарном дне или каком-то особенном дне недели. День субботний – пророческий, как и все вещи, о которых говорит Ветхий Завет. Скиния – это тоже пророческий образ. Если это не так, почему мы сегодня не строим скинию? Может, нужно построить такую же, а заодно и ковчег сделать, и светильник и все остальное. Мы всего этого не делаем, потому что все это – пророческие образы, это образы небесного. Первосвященник, того времени – это пророческий образ истинного Первосвященника, который есть Иисус. Кровь жертвенных животных – это пророчество о крови Иисуса Христа. И суббота также пророческая. Чтить субботу – это не просто лежать и ничего не делать или сходить в церковь в этот день. Суббота – это когда мы успокаиваемся от своих дел и входим в покой, покой Божий. И написано, что «входим в покой мы уверовавшие» Евр. 4:3, покоряясь Богу. Мы можем и не войти в этот покой по неверию своему и из-за непокорности. В 4-й главе к Евреям подробно об этом написано. Там говорится, что многие: «не вошли в него за непокорность» Евр. 4:6. О дне ли там говорится? У них этих суббот за сорок лет столько было. Не о дне там говорилось, а о покое, где каждый должен был успокоиться от дел своих и не делать то, что ему казалось правильным, а начать делать то, что угодно Богу, то, о чем Он говорит. Вот это и есть суббота. Поэтому, для нас суббота, и сегодня и завтра, и каждый день, независимо от дня недели. Для нас всегда суббота, пророческая суббота, где мы успокаиваемся от своих дел для того, чтобы войти в дело, в труд Божий, в Его покой.

Написано, что: «Бог почил в седьмой день ото всех дел Своих». И разве Бог ничего больше не делает? Он делает. Когда Христос исцелял в субботу, его осуждали: «Как так? Нельзя такие дела в субботу делать…». Люди чтили «букву», не понимая пророческого смысла. Но Иисус ответил им: «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» Иоан. 5:17. Они так и не поняли, что такое суббота. Для них она осталась просто днем недели, а не образом жизни, когда человек покоряется Богу, успокаивается от всех дел своих и входит в Его покой, Его труд, в Его дело. Иисус призывает каждого: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» Мф. 11:28.

Суббота – это время, когда Господь совершает Работу, это пророческое время. Это время, когда Иисус исцелял многих. И делал Он это в субботу для того, чтобы показать пророческое значение этого дня, что это не просто день недели, а жизнь в присутствии Господнем, это жизнь послушания и повиновения Богу. Вот, что такое суббота.

Поэтому, мы посвящаем Богу не один день в неделю из нашей жизни, а саму нашу жизнь. И это жертва живая, святая и благоугодная Богу для разумного нашего служения. Таким образом мы входим в Божий покой.

Господь приготавливает Свою Церковь, и Он завершит Свою Работу и восхитит ее от земли. Это будет Церковь, которая сегодня совершает труд, и делает не просто что-то, а в точности то, что открывает ей Бог. Это то, благодаря чему мы приходим в единство веры, потому что Дух говорит ко всем церквам. И это единство не из-за общего названия, а из-за покорности Духу Святому. И на каком бы континенте верующие ни жили бы, все они будут очень похожи, потому что Иисус сказал: «Я есмь лоза, а вы ветви» Иоан. 15:5. А Лоза эта была посажена две тысячи лет назад, когда началась история Церкви. Иисус сказал: «Я создам Церковь Мою» Мф. 16:18. Насколько бы длинной ни была лоза, по всей своей длине она будет приносить одно и то же – виноград. И никто не будет удивляться, что на ней нет огурцов и помидоров. Ведь так? И на ней никогда не будет, например, бананов, потому что это виноградная лоза. По всей длине лозы будут те же грозди винограда, и питаться они будут одним и тем же соком.

Так и Церковь. Иисус создал Церковь, и что должно было измениться в ней со временем? Ничего, если только это Церковь Божья, и если только это Его виноградник и Его лоза. Если же каждый скажет, что у него свое мнение, свое видение, свое понимание и все остальное тоже «свое», это уже не будет виноградная лоза, где все плоды одной природы, где все питаются одним соком, где все имеют одно сердце и одну душу, как написано: «Одно тело и один дух один Господь, одна вера, одно крещение» Еф. 4:4-6. Вот это – Божий проект, и входим мы в него, уверовавши и покорившись Богу.

Есть Бог, есть Царь среди народа Своего. Жив Господь и Он говорит к Своей Церкви!


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 734 14.10.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth