Три притчи
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

Три притчи

«Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу» Лк. 15:4-6.

«Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» Лк. 15:8-10.

«Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно…. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться» Лк. 15:11-13;22-24.

Два проекта

Существуют два великих Божьих проекта: Проект Сотворения и Проект Искупления. Каждый человек участвует в Божьем Проекте Сотворения, когда приходит в этот мир.

Для того чтобы завершился Проект Искупления, необходимо участие Господа Иисуса, Церкви и самого человека. Сам Господь Иисус представил эту ситуацию в трех, записанных в Библии притчах, которые Он расположил в определенной последовательности.

Действие Пастора

Первая притча говорит о Пастыре, у которого есть 100 овец, и одна из них потерялась. Этот Пастырь оставил 99 в безопасном загоне и лично вышел искать одну потерянную овцу.

Господь Иисус лично идет выкупать человека.

Господь видит людей не как злых, эгоистичных материалистов, но как незащищенных, испуганных, потерянных овец.

Действие Церкви

Вторая притча говорит о женщине, которая имела 10 драхм и потеряла одну из них. Библия говорит, что она старательно искала, пока не нашла.

a) Зажечь свечу и подметать дом

Церковь теперь встает на предрассветные молитвы, участвует в собраниях среди дня, посвящает себя служению в течение почти всего года, чтобы привести друзей, родственников, коллег по работе и т.д. в присутствие Господа. Церковь освящается.

б) Место действия

В отличие от Пастора (Иисуса), Церковь работает внутри своего дома, или же внутри границ, установленных Духом Святым.

Господь приводит посетителя, и мы его принимаем пророческим служением.

в) Разделение Труда

Многие находят затруднительным участвовать в пророческих служениях, молиться среди дня, ходить на большие евангелизации. Но здесь мы видим, как Господь представляет пропорцию нашего труда:

Господь печется о большом стаде и ищет на далеких расстояниях потерянных овец, а ответственность церкви – заботиться о десяти монетках. Но все эти десять монеток ценны для нас.

Господь требует от нас лишь десятую часть. (Соотношение ста овец и десяти монет).

Результат

Третья притча говорит о человеке, который оставил дом своего отца и пошел жить распутно, потеряв все, растратив свое наследие. Многие просят свое наследие – вечную жизнь – в этом мире.

Люди думают, что жизнь в этом мире "красивая”, но, на самом деле, они испытывают духовный голод, до такой степени, что для своего удовлетворения рады использовать даже эфемерные вещи «...и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи...».

«Распутно» – человеку не удается сохранить благословение вдали от дома Отца.

а) Решает вернуться

Приходит час, когда сын решает вернуться к своему Отцу. Весь труд Духа Святого и Церкви направлен на то, чтобы привести человека к принятию этого решения.

Окончательное решение всегда принадлежит человеку. Отец никогда не отказывался от сына (не сдался в борьбе за сына, не махнул рукой), также и мы, как Церковь не можем отказываться.

б) Увидел сына издалека

Еще один раз Господь использует пророческое служение в Своей Церкви, чтобы облегчить приход посетителя.

в) Дал повеление своим рабам

Церковь имеет поручение помогать, служить тем, кто приходит.

Радость

Есть в этих трех притчах общее: приглашение радоваться.

Мы, как рабы (слуги) должны понять, что наша радость связана со спасением жизней. Церковь, в которой нет спасения, не имеет радости.

Заключение

В Проекте Спасения, который Бог установил для человека, есть много постоянного труда Господа Иисуса (Пастора), церкви (женщины), но, необходимо, также, чтобы человек признал свое положение, осознал себя нуждающимся и решил вернуться в дом Отца, чтобы восстановить право наследования и завершить Проект в своей жизни.

Среди церкви есть много радости, когда кто-то вверяет свою жизнь Господу. Каждый человек, который отдает свое сердце Господу, может быть последним, недостающим человеком для возвращения Иисуса. Веселье церкви объясняется важностью новообращенного для церкви.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 619 19.04.15

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth