Дай мне сию гору

Дай мне сию гору

«Я был сорока лет, когда Моисей, раб Господень, посылал меня из Кадес-Варни осмотреть землю, и я принес ему в ответ, что было у меня на сердце: братья мои, которые ходили со мною, привели в робость сердце народа, а я в точности следовал Господу Богу моему; и клялся Моисей в тот день и сказал: "земля, по которой ходила нога твоя, будет уделом тебе и детям твоим на век, ибо ты в точности последовал Господу Богу моему"; итак, вот, Господь сохранил меня в живых, как Он говорил; уже сорок пять лет прошло от того времени, когда Господь сказал Моисею слово сие, и Израиль ходил по пустыне; теперь, вот, мне восемьдесят пять лет; но и ныне я столько же крепок, как и тогда, когда посылал меня Моисей: сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить; итак дай мне сию гору, о которой говорил Господь в тот день; ибо ты слышал в тот день, что там [живут] сыны Енаковы, и города у них большие и укрепленные; может быть, Господь [будет] со мною, и я изгоню их, как говорил Господь» И.Нав. 14:7-12.

Введение

Халев был частью того поколения, которое перешло пустыню, когда народ израильский шел в землю Ханаанскую. И только Иисус Навин и Халев из всего того поколения могли наследовать землю и перешли Иордан. Все остальные люди, которые были с ними, и которые вошли в землю, представляли новое поколение.

Готовность служить

Халев понимал, что его физические возможности ограничены, но он не отступил, ни когда Моисей послал его разведать землю, ни когда он узнал, что ему в наследие достанется гористая местность. Пример Халева является очень красноречивым, потому что при разделении земли Иисус Навин выполнил его просьбу: «Дай мне сию гору».

Осознание всех трудностей этой просьбы

Горы – это были места, где размещались враги, там жили великаны. И было бы очень трудно и тяжело вытеснить их оттуда. Поэтому храбрые воины могли бы столкнуться с большим количеством препятствий. Халев прекрасно осознавал все трудности.

Опыт, готовность и свидетельство

«Вот, Господь сохранил меня в живых...». Несмотря на преклонный возраст (85 лет), Халев был уверен в своем намерении получить гору. Тот опыт (или переживания), который он получил в пустыне, утвердили его в том, что Божьи обетования всегда исполняются. Во время хождения по пустыне он видел много чудес, которые укрепили его веру. Господь давал ему победу во всем.

«И ныне я столько же крепок, как и тогда ... сколько тогда было у меня силы, столько и теперь есть для того, чтобы воевать и выходить и входить...». Господь был его силой. Его общение с Господом не ослабло во время пути.

Церковь

Сегодня, оглядываясь назад, мы можем тоже извлечь для себя урок из истории Халева.

  • Узнал об обетовании;
  • Пошел, чтобы получить его;
  • Увидел землю;
  • Все получил.

Церковь также однажды узнала о своем наследии и начала сражение, чтобы его получить. Через духовные дары, мы увидели, какой будет эта земля.

Это сложный путь, но мы всё получаем на этом пути, Святой Дух восполняет все нужды церкви.

Не достаточно услышать пророчество и сидеть, сложа руки. Нам надо начать сражение по вере для того, чтобы получить это благословение. К сожалению, происходит так, что в течение какого-то времени некоторые благословения забываются, и мы их безвозвратно теряем, лишь потому, что не сражались за них. Это тяжелое сражение, но у нас есть все, чтобы победить.

Враги

Врагами были великаны, которые построили укрепления. В нашей жизни еще скрывается много плотского. Это черты нашего характера, которые укоренены в нашем сознании, ожидающие подходящего момента, чтобы атаковать нашу веру.

Наше сражение не против мира или людей. Мир является для нас полем деятельности, а потерянные души – плодом нашей работы. Наше сражение идет внутри, против того, что поселилось в нашем сознании и противостоит работе Святого Духа в нашей жизни.

  • У многих не хватает сил, чтобы идти.
  • Не хватает веры, которая является плодом переживаний с Богом.
  • Не хватает откровения, которое все разъясняет и указывает на цель.

Заключение

Халев столкнулся с проблемой: «Дай мне сию гору», и сегодня многие могут уповать на Господа и не бояться трудностей, которые появятся в их жизни.

Эти жизненные проблемы и трудности мы не сможем преодолеть человеческими силами. Недостаточно одной лишь решимости, которая не подкреплена духовным опытом. Мы не можем преодолеть их с помощью дороги, у которой нет цели. Нам поможет лишь упование на Господа, в силе откровения свыше (действие Святого Духа), которое указывает на цель, чтобы идти путем победы, Который есть Иисус Христос.


Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
1 664 19.04.15

Комментарии: