Господь Грядет » Библейская школа » Воскресная школа » 150 Урок: Источник живых вод

150 Урок: Источник живых вод
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

150 Урок

Источник живых вод

«садовый источник – колодезь живых вод и потоки с Ливана» П.Песн. 4:15.

Тема: Секреты книги Песня Песней

Цель данного урока: объяснить детям, что в то время, когда мир жаждет, верные слуги имеют внутри себя источник воды живой – действие Духа Святого в их жизни.

Господь в книге Песня Песней открывает нам множество тайн Царства Небесного. Эта чудесная книга была написана много лет тому назад, но уже тогда она показывала насколько это чудесно, когда Дух Святой живет в нашем сердце. Именно об этом мы и поговорим сегодня.

В библейском стихе, который мы прочли вначале урока, Господь Иисус смотрит на Свою Невесту – Верную Церковь и сравнивает ее с садовым источником – колодезем живых вод.

Колодец или источник вод – это родник, с которого начинается поток воды, река. Как же вода влияет на ту местность, где она протекает? Она делает землю плодородной и деревья на этой земле производят цветы и плоды. Все, что бы мы ни посадили в эту землю, прорастает.

С другой стороны, там, где нет воды, там земля безжизненная и сухая. Она не производит ни цветов, ни плодов.

Так происходит и в жизни верного слуги. Он является источником воды в саду. Куда бы он ни пошел, он всюду несет в себе жизнь, радость, благословение для всех тех, кто его окружает. Поэтому Иисус и называет Свою Церковь: «садовый источник».

Иисус сравнивает Верную Церковь не просто с каким-то источником вод, а с источником живых вод. Живые воды – это воды в изобилии, это – не иссякающий родник. Этот источник говорит нам о действии Духа Святого в нашем сердце. Иисус научил нас этому, когда принес спасение женщине-Самарянке (Ин. 4:1-42). Вот как это произошло.

Однажды, Иисус вышел из Иудеи и пришел в Галилею. По дороге Господь и Его ученики проходили через Самарию. Обычно, Иудеи не ходили тем путем, потому что они не общались с Самарянами. Но, Иисус прошел там потому, что желал совершить спасение в жизни одной женщины, а также спасти и много других жителей Самарии. Иисус хотел показать, что Бог не смотрит на лица. Спасение даровано Богом для всех людей. Разве это не чудесно?!

Придя в Самарию, Иисус сел у колодца, а Его ученики отправились в город купить еды. И, вдруг, к колодцу пришла женщина, чтобы набрать воды. Иисус сказал ей: «дай Мне пить». Женщина, испугавшись, ответила: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?» Помните, мы уже упомянули о том, что Иудеи не общались с Самарянами?

Тогда Иисус сказал ей нечто особенное: «если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» Ин. 4:10.

Женщина ничего не поняла из того, о чем сказал ей Иисус и лишь ответила: «господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?»

Тогда Иисус объяснил ей то, какую воду Он имел дать ей. Вот, что Он сказал: «всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» Ин. 4:13-14.

После чего женщина-Самарянка попросила у Иисуса этой «живой воды». В тот момент Иисус открыл этой женщине все то, что происходило в ее жизни и она сказала: «Господи! вижу, что Ты пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме».

Иисус произнес: «поверь Мне, что  настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе». Женщина ответила Ему: «знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все». Тогда Иисус сказал ей: «это Я, Который говорю с тобою».

После того, как Самарянка услышала эти слова, ее сердце наполнилось живой водой. Она поняла, что Иисус есть Спаситель и ее жизнь преобразилась силой Духа Святого. Теперь ее сердце наполнилось желанием поклоняться Иисусу и возвещать всем о Спасителе. Аллилуйя!

С сердцем полным этой живой воды, женщина оставила свой кувшин у колодца, вернулась в город и рассказала всем об Иисусе. И тогда многие жители города пришли к Иисусу и уверовали в Его слова.

Что же произошло с той женщиной? Она вовсе не знала Иисуса, но как только она выпила живой воды, приняв Иисуса Своим Спасителем, источник этой живой воды забил в ней, и ее жизнь преобразилась силой Божьей. Этот источник говорит нам о действии Духа Святого, Которого послал нам Иисус.

Вот это и есть спасение. Когда мы принимаем Иисуса, Он посылает на нас Свой Дух Святой, Который является источником живых вод, изливающих радость спасения. Поэтому верные слуги – возлюбленная Невеста Иисуса подобны источнику живой воды. Также, как и та женщина побежала возвестить всем об Иисусе, сегодня верные слуги возвещают всем о том, что Иисус совершил в их жизни.

А в вашем сердце бьется этот источник живых вод? Даете ли вы свободу Духу Святому действовать в вашей жизни?

Да будет и ваша жизнь «садовым источником, колодезем вод живых»! Чтобы все люди видели в вас радость быть слугой Господним где бы вы ни находились; чтобы в ваших устах всегда была хвала Господу, поклонение Богу за великое спасение, которое Иисус, однажды, даровал нам; чтобы вы были благословением среди своей семьи, среди своих одноклассников и всех окружающих вас. Чтобы в вашей жизни исполнились слова Иисуса: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» Ин. 7:38.

Вопросы для самопроверки:

  1. В Ин. 4:10, что Иисус обещал дать нам?
  2. Прочитав П.Песн. 4:15, проведите параллель с тем, что написано в Ин. 4:13-14.
  3. Почему Иисус называет Свою Церковь – «садовый источник – колодезь живых вод»?

Ответы:

  1. Воду живую (Ин. 4:10).
  2. Верная Церковь приняла Дар Божий, испив воды, которую Господь Иисус предложил ей и исполнилась Духом Святым. Поэтому в этой Церкви бьется источник воды живой, текущей в жизнь вечную (Ин. 4:13-14).
  3. Потому что Верная Церковь имеет Дух Святой внутри себя, Который ведет ее к жизни вечной (П.Песн. 4:15).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
71 10.05.23

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth