142 Урок: Иисус – наш покой
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

142 Урок

Иисус – наш покой

«Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей» П.Песн. 2:3.

Тема: Секреты книги Песня Песней

Цель данного урока: показать детям, что верные слуги желают покоиться в Иисусе и это приносит им радость.

Мы узнали из книги Песня Песней, что в это последнее время Господь Иисус изливает Свой Дух Святой на Свою Церковь, подготавливая ее к восхищению. Сегодня мы узнаем о том, что верные слуги желают найти покой в Иисусе.

В стихе, который мы прочли в начале, Церковь выражает свою любовь к Господу Иисусу, говоря, что Он похож на яблоню, и она любит сидеть в Его тени, находя покой. Интересно, да?

Яблоня – это большое дерево со множеством ветвей, обильной листвой и плодами, то есть, дерево, дающее обширную тень для тех, кто сидят под ним. Представьте себе, что в жаркий день, после долгого и утомительного пути вам встречается яблоня с прохладной тенью, в которой вы можете укрыться и отдохнуть. Разве это не приятно?!

Мир, в котором мы живем, похож на пустыню со множеством опасностей и жарким, палящим солнцем. Мы видим сегодня многих детей и подростков, чей разум не защищен от зла и постоянно подвергается влиянию духовного угнетения со всех сторон. Поэтому они утомляются на своем пути в Небеса, так как грех делает так, что человек не имеет сил искать Бога. Грех делает так, что люди останавливаются на своем пути в Небеса. Но в Иисусе мы находим защиту и покой для наших мыслей, наших сердец.

Псалом 90:1 открывает нам, что именно в Иисусе мы находим защиту и, прежде всего, покой: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится». Что же нам делать, чтобы наш разум, наши мысли имели эту защиту? Прежде всего нам необходимо жить под кровом Всевышнего. Попробуем понять:

  • «Живущий»: здесь говорится о человеке, о личности. Мы не можем жить опытом наших родителей, бабушек, родных…. Мы должны принять Иисуса своим личным Спасителем и жить своим личным переживанием спасения. Но мы не можем жить где угодно. Сегодня многие живут в духовном угнетении блогов или чатов интернета. Они позволяют различным фильмам, телесериалам или дурным сообществам оказывать на них свое влияние…. Все это вносит беспорядок и замешательство в их разум, похищает мир из сердца, разрушает общение в семье, делает так, что человек все больше удаляется от Господа. Но самый правильный выбор для нас – это жить под кровом Всевышнего.
  • «Под кровом Всевышнего»: Лишь под кровом Всевышнего наш разум укроется, спрячется от опасностей и духовного угнетения этого мира. Мир хочет заразить, отравить наши мысли, навязывая нам свои учения, полностью противоположные Слову Божьему; свои мирские ценности, дружбу, которая лишь приведет нас к нашей духовной смерти и многое другое. Но под кровом Всевышнего наш разум и наши мысли будут защищены от зла.  Этим кровом для нас является Иисус. В Нем мы имеем избавление в своей жизни и уверенность в победе. Поэтому, когда мы призываем Кровь Иисуса, то получаем защиту, покров и враг не может приблизиться к нам.
  • «Под сенью Всемогущего покоится»: Те люди, которые живут под покровом Иисуса, находят покой своей душе. Это и есть желание Невесты-Церкви: покоиться под сенью, в тени своего возлюбленного Спасителя.

В наши дни многие находят себе место там, где угодно их душе. Многие сидят в собрании развратителей – тех, кто не служит Господу. Но Библия говорит так: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей» Пс. 1:1.

Верные слуги, Верная Церковь делают правильный, добрый выбор – покоиться под сенью Всемогущего. Это и есть наше истинное место: у ног нашего Спасителя. Нет другого такого места в мире, где бы мы хотели находиться. Лишь в Нем мы находим истинный покой нашим душам: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» Мф. 11: 28-29. Слава Господу!

Давайте постоянно пребывать в присутствии нашего Господа! Нам необходимо бежать в это надежное убежище, туда где Иисус, и Он дарует защиту нашим помыслам и покой нашим душам. Только в Нем мы можем покоиться.

Вскоре Он заберет нас в Свой вечный покой. Он придет, чтобы забрать нас, и мы будем обитать навеки с нашим Спасителем. Маранафа, Господь Иисус грядет!

Вопросы для самопроверки:

  1. С каким деревом Невеста-Церковь сравнивает Жениха-Иисуса?
  2. Прочтите П.Песн. 2:3 и ответьте, кто говорит эти слова: «в тени ее люблю я сидеть», Невеста или Жених?
  3. Прочитав Пс. 90:1, скажите, Кто этот Жених, в тени Которого мы покоимся?

Ответы:

  1. С яблоней (П.Песн. 2:3).
  2. Это говорит Невеста-Церковь (П.Песн. 2:3).
  3. Это Иисус (Пс. 90:1).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
62 10.03.23

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth