140 Урок: Разлитое миро
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт

 

140 Урок

Разлитое миро

«От благовония мастей твоих имя твое – как разлитое миро…» П.Песн. 1:2.

Тема: Секреты книги Песня Песней

Цель данного урока: объяснить детям, что Иисус излил Свой Дух Святой на Свою Церковь, чтобы дать ей силу свидетельствовать и подготовить ее к восхищению.

Мы уже извлекли много чудесных уроков из книги Песня Песней, но Господь желает научить нас еще большему. Сегодня мы узнаем о том, почему невеста говорит, что имя жениха – «как разлитое миро».

Миро – это ароматное масло или духи, и имя Иисуса как разлитое миро. Жених-Иисус излил на Свою Невесту, Свою Верную Церковь Свое миро, Свой аромат. О чем же говорит «разлитое миро»?

Разлитое миро говорит об излиянии Духа Святого на всех тех, кто ищет Господа, на Его Верную Церковь. Каким же образом Иисус излил Свой Дух Святой?

После того, как Иисус умер и воскрес, но перед тем, как Он вознесся в Небеса, Он сказал Своим ученикам: «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» Деян. 1:8.

Каким образом это обетование исполнилось? После того, как Иисус вознесся на Небо, Его ученики остались в Иерусалиме, пребывая в общении с остальными братьями (их было около 120 человек). Все они пребывали в молитве, ожидая исполнения обетования Господа Иисуса.

В те дни Израиль праздновал праздник «Пятидесятницы». И именно во время этого праздника обетование и исполнилось. Как это произошло? Внезапно сделался шум с неба, как бы от сильного ветра, который наполнил весь дом, где они собрались. И тогда произошло нечто чудесное. Они были крещены Духом Святым.

В тот момент, исполнившись Духом Святым, они получили духовные дары и начали говорить на иных языках. Самое интересное, что каждый понимал их на своем языке. Бог действовал с великой силой.

Люди, находившиеся в городе, не поняли того, что произошло. Тогда Петр, исполненный Духом Святым, возвысил голос и начал объяснять, говоря, что обетование, которое Господь дал им через пророка Иоиля, исполнилось в тот день (Деян. 2:16-18 и Иоиль 2:28). Петр также возвестил им, что Иисус, Который умер, воскрес и был жив. Иисус жив!

Во время той первой проповеди, около трех тысяч человек обратилось и приняло Иисуса, как своего Спасителя. Слава Господу! Только Дух Святой может обличить мир о грехе, чтобы человек признал тот факт, что Иисус жив и является единственным Спасителем (Ин. 16:8). Только Дух Святой может привести человека в общение с Богом.

Излияние Духа Святого послужило началом пути Церкви в этом мире. Слово Божье было проповедано во всем мире, пока не достигло и нас. Это великое обетование крещения Духом Святым и есть «разлитое миро». Слава Господу!

Это обетование также и для нас. Сегодня Дух Святой изливается на всякого человека, который призывает имя Господа.

Крещение Духом Святым – это великое благословение в жизни слуг Божьих, так как оно дает нам силу свидетельствовать. Дух Святой дает нам благоухание Христово и, окружающие нас, ощущают это.

Крещение Духом Святым подготавливает нас к восхищению Церкви. Мы живем в пророческий момент пришествия Господа Иисуса. Мир полностью охвачен духовным холодом. Люди совершенно не понимают пророческого момента, в который мы живем. Они потеряны. Крещение Духом Святым – это огонь, согревающий наши сердца среди всего этого духовного холода. Этот огонь дает нам надежное направление.

Мы должны искать благословения крещения Духом Святым в своей жизни, потому что это подготовка к восхищению Церкви. Господь желает, чтобы мы бодрствовали и ожидали этого великого и славного дня.

Что же нам делать, чтобы быть крещенными Духом Святым? Для этого необходимо верить в Господа Иисуса, быть искренними, слушаться Слова Божьего и с верой просить в молитве о крещении Духом. А Кто крестит Духом Святым? Господь Иисус: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» Мф. 3:11.

Кроме силы для свидетельства и подготовки нас к восхищению, в результате крещения Духом Святым, Господь также дарует нам духовные дары: сны, видения, откровения (дар знания) и все остальные дары для всей Церкви. Господь желает использовать детей и подростков в духовных дарах среди Церкви для того, чтобы давать им руководство для богослужений.

Сегодня Господь желает, чтобы мы жили тем, что написано в книге Песня Песней: «имя Твое, как разлитое миро». Господь желает излить на нас Свой Дух Святой и даровать нам множество переживаний в Его присутствии, и тогда все окружающие ощутят в нас благоухание Христово.

Те, в чьих сердцах живет Дух Святой, любят Иисуса больше всего в мире и, самое главное, с нетерпением ожидают пришествия Иисуса. Просите сегодня благословения крещения Духом Святым! Написано: «Просите, и дано будет вам» Мф. 7:7.

Вопросы для самопроверки:

  1. Кто крестит Духом Святым?
  2. Как невеста называет жениха в П.Песн. 1:2?
  3. Как мы видим крещение Духом Святым в П.Песн. 1:2, сравнивая это с написанным в Деян. 2:4?

Ответы:

  1. Господь Иисус (Мф. 3:11).
  2. Она называет Его – «разлитое миро» (П.Песн. 1:2).
  3. Разлитое миро. Все исполнились Духом Святым (П.Песн. 1:2; Деян. 2:4).

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
58 20.02.23

Комментарии:



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceneutral_faceno_mouth